বাংলা সংবাদ ডেস্ক
১২ জানুয়ারী ২০২৫, ১০:৫২ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

যুক্তরাষ্ট্র $55 মিলিয়ন ফিরিয়ে দেবে ব্লক করা প্যারোল ইন প্লেস সম্প্রসারণের জন্য

যুক্তরাষ্ট্রের সরকার বুধবার ঘোষণা করেছে যে, এটি ব্লক হওয়া কিপিং ফ্যামিলিজ টুগেদার প্রোগ্রামের কারণে প্রভাবিত অভিবাসীদের জন্য আবেদন ফি হিসেবে $55 মিলিয়ন ফেরত দেবে। বাইডেন প্রশাসন জুন মাসে এই প্রোগ্রামটি চালু করেছিল, যার লক্ষ্য ছিল যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের অ-ডকুমেন্টেড স্বামী-স্ত্রী এবং স্টেপচাইল্ডদের জন্য সাময়িক আইনি অবস্থা এবং স্থায়ী বাসস্থানের জন্য একটি পথ সরবরাহ করা। প্রায় ৯৪,০০০ জন আবেদনকারী $৫৮০ ফি পরিশোধ করেছিলেন। তবে এই প্রোগ্রামটি আগস্ট মাসের শেষে একটি ফেডারেল আদালত কর্তৃক স্থগিত করা হয়, রিপাবলিকান শাসিত রাজ্যগুলির চ্যালেঞ্জের পর।

 

**ডিএইচএস প্রকাশ করলো ইমিগ্রেশন প্রক্রিয়াকরণের জন্য এআই প্লেবুক**
হোমল্যান্ড সিকিউরিটি (ডিএইচএস) যুক্তরাষ্ট্রের ইমিগ্রেশন সেবায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহারের জন্য একটি নতুন গাইড প্রকাশ করেছে। এই প্লেবুকে এআই কীভাবে প্রক্রিয়াকরণের দক্ষতা বাড়াতে পারে, সে সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়েছে, যেখানে সাতটি প্রধান ক্ষেত্রে এআই উন্নয়ন, অংশীদারিত্ব এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থা অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। তবে, রাজনৈতিক পরিবর্তন আসন্ন হওয়ায়, এই পরিবর্তনগুলোর ভবিষ্যত অনিশ্চিত, যা অভিবাসী, নিয়োগকর্তা এবং পরিবারের উপর প্রভাব ফেলতে পারে।

 

**বাউন্ডলেস সিইও এইচ-১বি প্রোগ্রামের সংস্কারের পক্ষে যুক্তি উপস্থাপন করেছেন**
বাউন্ডলেসের সিইও জিয়াও ওয়াং এইচ-১বি ভিসা প্রোগ্রামের সংস্কারের প্রয়োজনীয়তা নিয়ে একটি প্রবন্ধ লিখেছেন। ২০২৪ সালে প্রায় ৮০০,০০০ জন ব্যক্তি মাত্র ৮৫,০০০ এইচ-১বি ভিসার জন্য আবেদন করেছিলেন, যা উচ্চ দক্ষতাসম্পন্ন শ্রমিকদের জন্য বাড়তি চাহিদার কথা প্রকাশ করে।

 

এই প্রোগ্রামটি ১৯৯০ সালের পর উল্লেখযোগ্যভাবে হালনাগাদ করা হয়নি, এবং জিয়াও ব্যাখ্যা করেছেন যে এটি এখন পুরনো এবং অপব্যবহারের শিকার হতে পারে। তিনি কিছু সংস্কারের প্রস্তাব দিয়েছেন, যেমন উচ্চ চাহিদাসম্পন্ন দক্ষতাগুলির অগ্রাধিকার প্রদান, বিকল্প শংসাপত্রের স্বীকৃতি এবং যুক্তরাষ্ট্রের শ্রমিকদের প্রশিক্ষণে বিনিয়োগ। তার প্রবন্ধে একটি এইচ-১বি সিস্টেমের জন্য একটি দৃষ্টি উপস্থাপন করা হয়েছে যা যুক্তরাষ্ট্রের অর্থনীতিকে ভালোভাবে সমর্থন করবে এবং বৈশ্বিক প্রতিভাকে আকৃষ্ট করবে।

 

**ফিলিপাইনে পৌঁছেছেন আফগান অভিবাসী ভিসার জন্য আবেদনকারী আফগান নাগরিকরা**একটি আফগান নাগরিকদের গ্রুপ ফিলিপাইনে পৌঁছেছে, যেখানে তারা একটি অস্থায়ী চুক্তির অধীনে ইউএস স্পেশাল ইমিগ্রান্ট ভিসা প্রক্রিয়া করতে যাবে। এই ব্যক্তিরা মূলত আফগানিস্তানে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের প্রাক্তন কর্মচারী, যারা তাদের আগমনের আগে ব্যাপক নিরাপত্তা এবং চিকিৎসা পরীক্ষা পাস করেছেন। যুক্তরাষ্ট্র তাদের খরচ, বাসস্থান এবং খাবারের ব্যবস্থা করছে। এই প্রোগ্রামটি ১৫০-৩০০ আবেদনকারীকে সহায়তা করার উদ্দেশ্যে করা হয়েছে, যাদের ২০২১ সালের আফগানিস্তান থেকে যুক্তরাষ্ট্রের বাহিনীর প্রত্যাহারের পর সহায়তা প্রয়োজন।

 

**হাউস বিল পাস করেছে যা ছোট অপরাধে অভিযুক্ত অবৈধ অভিবাসীদের বহিষ্কার করবে**
হাউস একটি আইন পাস করেছে যা অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে ছোট অপরাধে অভিযুক্ত হলে তাদের বহিষ্কার করার প্রস্তাব করেছে, এবং এটি দ্বিদলীয় সমর্থন পেয়েছে (২৬৪-১৫৯)। এই বিলটি লেকেন রাইলির নামে, যাকে একটি অবৈধ অভিবাসী মিথ্যা অভিযোগে হত্যা করেছিল, এবং এটি আটক এবং বহিষ্কারের জন্য যে সমস্ত অপরাধের তালিকা বাড়াবে তা সম্পর্কে আলোচনা করেছে। কিছু ডেমোক্র্যাটরা, রাজনৈতিক পরিবর্তনের মুখে, এই বিলে সমর্থন দিয়েছেন, অভিবাসন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম হিসেবে।

 

সুত্রঃ বাউন্ডলেস

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সিটিস্ক্যানে বাড়তে পারে ক্যানসারের ঝুঁকি: গবেষণায় ইঙ্গিত

বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি বন্ধ হতে পারে হার্ভার্ডে: ট্রাম্প প্রশাসনের হুঁশিয়ারি

ট্রাম্প প্রশাসনের প্রস্তাব: জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে তহবিল বন্ধের সুপারিশ

পররাষ্ট্র দপ্তরের বাজেট অর্ধেকে নামানোর পরিকল্পনা ট্রাম্পের

যুক্তরাষ্ট্র ছাড়ছেন শিক্ষার্থীরা, কানাডার বিশ্ববিদ্যালয়ে আবেদন বেড়েছে

বিচারিক পর্যবেক্ষণে জাকারবার্গ, ইনস্টাগ্রাম ও হোয়াটসঅ্যাপ বিক্রির সম্ভাবনা

লন্ডনের আকর্ষণ হারাচ্ছে ধনীদের কাছে, পাড়ি জমাচ্ছেন এশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রে

ট্রাম্পের চাপ উপেক্ষা করে নীতিগত অবস্থান ধরে রেখেছে হার্ভার্ড: ওবামা

বুধবার ঢাকা আসছেন ট্রাম্পের দুই উপসহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী

মিশিগানে ‘বরবাদ’ সিনেমার প্রদর্শনী উপলক্ষে সাংবাদিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত

১০

চীনের ভিসা নিষেধাজ্ঞার তালিকায় মার্কিন কর্মকর্তারা

১১

সেমিকন্ডাক্টর আমদানিতে এবার শুল্ক আরোপের ঘোষণা ট্রাম্পের

১২

যুক্তরাষ্ট্রে ৩০ দিনের বেশি থাকলে নাম নথিভুক্ত না করলে হবে কারাদণ্ড

১৩

পারমাণবিক প্রযুক্তি সংশ্লিষ্ট চুক্তি সই করবে যুক্তরাষ্ট্র ও সৌদি আরব

১৪

এখন থেকে কারা আমেরিকার ভিসা পাবেন, জানালেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

১৫

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচির খবর প্রকাশ

১৬

ভিসা ও গ্রিনকার্ড দেয়ার আগে সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট যাচাই- বাছাই হবে: মার্কিন অভিবাসন কর্তৃপক্ষ

১৭

হোয়াইট হাউজের ওবামার প্রতিকৃতি সরিয়ে নিজের নতুন ছবি বসালেন ট্রাম্প

১৮

যুক্তরাষ্ট্রে বিতাড়ন থেকে আর সুরক্ষা পাবেন না আফগানিস্তান ও ক্যামেরুনের অভিবাসীরা

১৯

যুক্তরাষ্ট্রে অধ্যয়নরত থাকা ভারতীয় শিক্ষার্থীরা এখন কী করবেন?

২০