বাংলা সংবাদ ডেস্ক
২ এপ্রিল ২০২৫, ৪:০০ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

মার্কিন সিনেটে এবার টানা ২৫ ঘণ্টা বক্তব্যের রেকর্ড

মার্কিন কংগ্রেসের সিনেটে টানা দুই দিন ধরে ঐতিহাসিক প্রতিবাদ জানিয়েছেন সিনেটর কেরি বুকার (৫৫)। তিনি প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনের বিভিন্ন কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে এই প্রতিবাদ জানান। 

 

বলেন এই প্রশাসন জনগণের ওপর ক্ষতিকর প্রভাব ফেলছে। মঙ্গলবার বুকারের কার্যালয় জানায়, তিনি ২৫ ঘণ্টা ৫ মিনিট ধরে বক্তব্য দেন, যা সিনেটের আধুনিক ইতিহাসে দীর্ঘতম ফ্লোর স্পিচের রেকর্ড ভেঙে দিয়েছে। বক্তব্য শুরু করেন সোমবার সন্ধ্যা ৭টায়। শেষ করেন মঙ্গলবার রাত ৮টা ৬ মিনিটে। এর আগে এই রেকর্ডের মালিক ছিলেন সিনেটর স্টর্ম থারমন্ড। তিনি ১৯৫৭ সালে ২৪ ঘণ্টা ১৮ মিনিট বক্তব্য দিয়েছিলেন। মঙ্গলবার দুপুরে মুধু চেম্বারের প্রার্থনা এবং বিভিন্ন সময়ে সিনেট ডেমোক্র্যাট সহকর্মীদের প্রশ্নের জবাব দেওয়ার জন্য সংক্ষিপ্ত বিরতি নিয়েছিলেন বুকার।

 

বুকার বলেন, ‘আমি যখন থেকে সিনেটে এসেছি, সব সময় মনে হয়েছে এই প্রতিষ্ঠানের ওপর একটা অদ্ভুত ছায়া ঝুলে আছে দীর্ঘতম বক্তব্য, বিভিন্ন বিষয় এসেছে, মানুষরা বিভিন্ন মহৎ উদ্দেশ্যে কথা বলেছেন, বা সাধারণত যা আটকানোর চেষ্টা করা হয়। আমার কাছে এটা অদ্ভুত লেগেছে যে, সেই ব্যক্তির (সিনেটর স্টর্ম থারমন্ড) এমন রেকর্ড ছিল। আমি নিজে নাগরিক অধিকার আন্দোলনের কিংবদন্তিদের সঙ্গে বড় হয়েছি, আমার বাবা-মা এবং তাদের বন্ধুরা, এটা আমার কাছে ভুল মনে হয়েছে। এটা সব সময় ভুল মনে হয়েছে।

 

বুকার তার বক্তব্যের শুরুতে বলেন, ‘আমি যুক্তরাষ্ট্রের সিনেটের স্বাভাবিক কাজকর্ম ব্যাহত করার অভিপ্রায়ে দাঁড়িয়েছি, যতক্ষণ আমি শারীরিকভাবে সক্ষম থাকি।’ তিনি আরও বলেন, ‘আজ রাতে আমি দাঁড়িয়েছি, কারণ আমি মনে করি, আমাদের দেশ একটি গভীর সংকটের মধ্যে আছে। তিনি আরও যোগ করেন, ‘মাত্র ৭১ দিনে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট আমেরিকানদের নিরাপত্তা, আর্থিক স্থিতিশীলতা এবং আমাদের গণতন্ত্রের মূল ভিত্তির অনেক ক্ষতি করেছেন। বক্তব্যের শুরু করেন, তখন তিনি জানান, তিনি এই ফ্লোরটি ধরে রেখেছেন প্রয়াত জন লুইসের চেতনা থেকে, যিনি ছিলেন নাগরিক অধিকার আন্দোলনের একজন আইকন এবং দীর্ঘদিনের মার্কিন কংগ্রেস সদস্য। এর বিপরীতে, থারমন্ড তার রেকর্ডটি গড়েছিলেন ১৯৫৭ সালের নাগরিক অধিকার আইনের বিরোধিতা করে। কিন্তু বুকারের এই রেকর্ড আলাদা।

 

সুত্র : বিবিসি, সিএনএন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শাকিব খানের নতুন সিনেমা “বরবাদ” মুক্তি পাচ্ছে ১৮ এপ্রিল যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডায়

যুক্তরাষ্ট্রে ঝড়ে মৃত্যু ১৬ ও ভয়াবহ বন্যার শঙ্কা

ইরানের বিরুদ্ধে হামলায় পিছু হটে আলোচনার প্রস্তাব ট্রাম্পের

চীনের করা পাল্টা শুল্কারোপে মার্কিন শেয়ার বাজারে ধস

নাসা মানব অনুসন্ধান রোভার চ্যালেঞ্জে বাংলাদেশের দলের অংশগ্রহণ ও উদ্ভাবনী চিন্তার আলোচনা

ট্রাম্পের করা শুল্ক বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার পোশাক ব্যবসায়ীদের ওপর বড় ধাক্কা

শুল্ক নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রকে এবার পাল্টা হুমকি চীনের

ট্রাম্পের নতুন শুল্ক আরোপের তালিকায় রাশিয়া ও উত্তর কোরিয়ার নাম নেই কেন

স্বল্প আয়কারী বাড়ির মালিকদের আর্থিক সহায়তা

মিশিগান সীমান্তে মাদক আটক

১০

মার্কিন সিনেটে এবার টানা ২৫ ঘণ্টা বক্তব্যের রেকর্ড

১১

যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব মানছে না রাশিয়া

১২

ট্রাম্প-নীতির তীব্র নিন্দা জানিয়ে এবার যা বললেন হিলারি

১৩

ইউএসএআইডি বন্ধ করতে এবার ট্রাম্প প্রশাসনের আনুষ্ঠানিক পরিকল্পনা ঘোষণা

১৪

যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক প্রসঙ্গে কানাডা প্রধানমন্ত্রী

১৫

চাকরি হারাচ্ছেন মার্কিন স্বাস্থ্য বিভাগের ১০ হাজার কর্মী

১৬

ইস্তাম্বুলের মেয়র ইমামোগলুকে গ্রেপ্তারের ঘটনা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের উদ্বেগ

১৭

ভারতে ভিসা জালিয়াতির বিরুদ্ধে এবার কড়া পদক্ষেপ মার্কিন দূতাবাসের

১৮

গাড়ি আমদানিতে এবার ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা ট্রাম্পের

১৯

লিথুয়ানিয়ায় রহস্যজনক ভাবে নিখোঁজ ৪ মার্কিন সেনা

২০