বাংলা সংবাদ ডেস্ক
৪ জানুয়ারী ২০২৫, ৫:২৪ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

অভিবাসী বের করলে যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটি বন্ধ করবে হন্ডুরাস

যুক্তরাষ্ট্র থেকে যদি নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প অবৈধ অভিবাসীদেরকে গণহারে বের করে দেন তাহলে মধ্য আমেরিকার দেশ হন্ডুরাসে যুক্তরাষ্ট্রের একটি ঘাঁটি বন্ধ করে দেয়ার হুমকি দিয়েছে দেশটি। কয়েক দশক আগে হন্ডুরাসে ওই সামরিক ঘাঁটি নির্মাণ করেছিল যুক্তরাষ্ট্র। বুধবার টেলিভিশন ও রেডিওতে দেয়া এক ভাষণে যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে ওই হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেছেন হন্ডুরাসের প্রেসিডেন্ট সিয়াওমারা ক্যাস্ত্রো।

 

যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসকারী লাখ লাখ লাতিন আমেরিকার নাগরিককে তাদের দেশে ফেরত পাঠানোর যে পরিকল্পনা নিয়েছেন ট্রাম্প, তার বিরুদ্ধে তিনিই প্রথম এমন কঠোর বাক্য প্রথম উচ্চারণ করলেন। এ ইস্যুতে এ মাসে আরও পরের দিকে পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের একটি বৈঠক আহ্বান করেছেন মিস ক্যাস্ত্রো এবং মেক্কিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউডিয়া শেইনবাউম। মিস ক্যাস্ত্রো বলেন, আমাদের ভাইদের গণহারে বের করে দেয়ার ফলে যে শত্রুতার মুখোমুখি হচ্ছে তারা তার প্রেক্ষিতে আমরাও যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আমাদের নীতির পরিবর্তন করবো। বিশেষ করে সামরিক ক্ষেত্রে।

 

তিনি বলেন, কয়েক দশক ধরে একটি সেন্টও পরিশোধ না করে তারা আমাদের ভূখণ্ডে সামরিক ঘাঁটি চালিয়ে যাচ্ছে। এক্ষেত্রে হন্ডুরাসে তাদের অবস্থান হারানোর সব যৌক্তিক উপায় খোয়াবে। পরে তার পররাষ্ট্রমন্ত্রী এনরিক রেইনা বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে হন্ডুরাসের কয়েক দশকের চুক্তি আছে। কিন্তু হন্ডুরাসের কংগ্রেসের অনুমোদন ছাড়াই সেই চুক্তি স্থগিত করার ক্ষমতা রাখেন প্রেসিডেন্ট। উল্লেখ্য, ওই চুক্তির ফলে হন্ডুরাসে যুক্তরাষ্ট্র সোটো ক্যানো বিমানঘাঁটি নির্মাণ করার অনুমতি পায়। একই সঙ্গে সেখান থেকে মধ্য আমেরিকায় সবচেয়ে বড় সামরিক টাস্কফোর্স পরিচালনার সুযোগ পায় যুক্তরাষ্ট্র।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হাউজিং ভাউচার তহবিল কমায় নিউইয়র্কে বাড়ছে আবাসন সংকটের শঙ্কা

কমলগঞ্জে চা শ্রমিকদের মানববন্ধন ক্যামেলিয়া হাসপাতাল চালুর দাবিতে

তাইওয়ানের স্বাধীনতা ঘোষণার বিরুদ্ধে ট্রাম্পের সতর্কবার্তা

যুক্তরাষ্ট্রে শেষকৃত্যের ব্যয় বেড়ে চরম চাপে প্রবাসী মুসলিম পরিবার

জেলা প্রশাসকের প্রবাসী সম্মাননায় ভূষিত প্রিন্সিপাল মাওঃ আতিকুর রহমান

গেমস্টপের ৫৫.৫ বিলিয়ন ডলারের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিল ইবে

আইসের ‘নো-বন্ড’ নীতি বাতিল, জামিনে মুক্তির সুযোগ পাচ্ছেন অভিবাসীরা

মৌলভীবাজার শহরে ছয় তলা ভবন থেকে তরুণীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

জরুরি সেবায় কাটছাঁট নয়, ১২৪.৭ বিলিয়ন ডলারের বাজেট আনলো নিউইয়র্ক সিটি

কোভিডকালে ট্যাক্স ফাইলিংয়ে জরিমানা দেওয়া ব্যক্তিদের রিফান্ডের সম্ভাবনা

১০

ফেন্টানাইল চক্রে জড়িত অভিযোগ, ভারতীয় প্রতিষ্ঠানসহ ১৩ জনকে নিষিদ্ধ করল যুক্তরাষ্ট্র

১১

ভিসা আবেদনের ব্যাংক স্টেটমেন্টে বাধ্যতামূলক করা হচ্ছে ‘কিউআর কোড’

১২

ইরান সংঘাতের ব্যাখ্যা দিতে গিয়ে কংগ্রেসে তোপের মুখে পেন্টাগন প্রধান

১৩

পাকিস্তানের বিপক্ষে ধারাবাহিক সাফল্য, নাহিদের নৈপুণ্যে মিরপুরে রেকর্ডের দিন

১৪

সবার আগে বিশ্বকাপ স্কোয়াড ঘোষণা করে চমক দিল বসনিয়া

১৫

‘লাইফ সাপোর্টে’ চলছে ইরান যুদ্ধবিরতি, দাবি ট্রাম্পের

১৬

জর্জিয়ায় শেখ রহমানের পুনর্নির্বাচনী প্রচারণায় বাংলাদেশি কমিউনিটির ব্যাপক সাড়া

১৭

স্বস্তি পেতে পারেন লাখো চালক, নিউইয়র্কে অটো বিমা খাতে বড় পরিবর্তন

১৮

বাংলা সাহিত‍্য পরিষদের আয়োজনে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ও মহান স্বাধিনতা দিবস উদযাপন

১৯

ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে আদালতের নির্দেশ লঙ্ঘনের অভিযোগ বাড়ছে

২০