২৫ ডিসেম্বর ২০২৩, ২:২৮ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ফ্রান্সের এয়ারপোর্টে ৩০০ ভারতীয়কে পাচারের শিকার বলে সন্দেহ

ফ্রান্সের শাম্পেইনে একটি ছোট বিমানবন্দরে পাচারের শিকার সন্দেহে ৩০০ ভারতীয় নাগরিককে আটকে রাখা হয়েছে। তাদেরকে আরও কিছুদিন আটকে রাখা হবে কী না, সে বিষয়ে দেশটির বিচারকরা সিদ্ধান্ত নেবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

মধ্য আমেরিকার উদ্দেশ্যে গমনরত এই যাত্রীদের প্যারিস-ভাতরি বিমানবন্দরে বৃহস্পতিবার থেকে আটকে রাখা হয়েছে। এর আগে গোপন সূত্রে খবর পেয়ে পুলিশ নাটকীয় অভিযানের মাধ্যমে মানব পাচারের এই সম্ভাব্য পরিকল্পনা বানচাল করে বলে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।

মারনে অঞ্চলের প্রশাসন জানিয়েছে, আটক যাত্রীরা সারাদিন ধরে বিচারকদের সম্মুখীন হয়েছেন। বিমানবন্দরে তাদের আটকাদেশ বর্ধিত করা হবে কি না, সে বিষয়ে বিচারকরা সিদ্ধান্ত নেবেন। তাদেরকে যদি আর আটকে না রাখা যায়, তাহলে তারা দেশত্যাগ পারবেন।

যাত্রীদের মধ্যে শিশুসহ পুরো পরিবারও রয়েছে। তাদের মধ্যে সবচেয়ে ছোট শিশুটির বয়স মাত্র ২১ মাস। স্থানীয় নাগরিক সুরক্ষা এজেন্সির দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, যাত্রীদের মাঝে কয়েকজন অপ্রাপ্তবয়স্ক শিশুও আছে, যাদের সঙ্গে কোনো পূর্ণবয়স্ক অভিভাবক বা সঙ্গী নেই।

প্যারিসের কৌসুলির কার্যালয়ের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, সংগঠিত অপরাধী চক্রের মানব পাচার পরিকল্পনার বিরুদ্ধে পরিচালিত বিশেষ তদন্তের অংশ হিসেবে দুই যাত্রীকে আটক করা হয়েছিল।

কোন ধরনের পাচারের অভিযোগ আনা হয়েছে, বা যাত্রীদের শেষ গন্তব্য যুক্তরাষ্ট্র ছিল কি না, সে বিষয়ে কৌসুলিরা মন্তব্য করতে রাজি হননি। এ বছর যুক্তরাষ্ট্র-মেক্সিকো সীমান্ত পেরিয়ে বহু ভারতীয় নাগরিক যুক্তরাষ্ট্রে এসেছেন।

প্রতীকবিহীন এ-৩৪০ বিমানটি প্রকৃতপক্ষে লিজেন্ড এয়ারলাইন্সের একটি চার্টার ফ্লাইট, যেটি সংযুক্ত আরব আমিরাতের ফুজাইরাহ বিমানবন্দর থেকে মানাগুয়া ও নিকারাগুয়া যাচ্ছিল। ফ্লাইটের ১৫ ক্রু সদস্যকে জিজ্ঞাসাবাদের পর ছেড়ে দেওয়া হয়েছে বলে রোমানিয়া-ভিত্তিক এই এয়ারলাইন্সের এক আইনজীবী জানান।

মারনে প্রশাসনের এক কর্মকর্তার দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, যাত্রীরা শুরুতে বিমানেই অবস্থান করছিলেন। তখন টারম্যাক ঘিরে রেখেছিল পুলিশের সদস্যরা। পরবর্তীতে বিমানবন্দরের মূল হলকক্ষে এনে তাদের ঘুমানোর ব্যবস্থা করা হয়।

২০২২ সালে ৩,০০০-এর কম ভারতীয় অভিবাসন প্রত্যাশী মেক্সিকো হয়ে যুক্তরাষ্ট্রে এলেও এ সংখ্যাটি এ বছরের জানুয়ারি থেকে নভেম্বরের মধ্যে বেড়ে ১১,০০০এর বেশি হয়েছে বলে জানিয়েছে মেক্সিকোর অভিবাসন সংস্থা।

বাংলা সংবাদের খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জলবায়ু দুর্যোগে শিক্ষার সংকট, ক্ষতিগ্রস্ত ১ কোটি ২৭ লাখ শিশু

মার্কিন ক্যারিয়ার অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত বাংলাদেশি বিজ্ঞানী সুমাইয়া সমাজী

যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব পেতে বাড়ছে ফি, আবেদনকারীদের গুনতে হবে অতিরিক্ত অর্থ

মিশিগানে ষ্টেট রিপ্রেজেন্টেটিভ প্রার্থী মাহবুব খানের সাথে কমিউনিটির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

সিলেট সদর দক্ষিণ সুরমা অ্যাসোসিয়েশন অব মিশিগানের অভিষেক ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ২৮ জুন

দুই দিনের সরকারি সফরে মালয়েশিয়ায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

৫ কোটি ২ লাখ অভিবাসী নিয়ে নতুন চিত্র যুক্তরাষ্ট্রের জনসংখ্যায়

ট্রাম্পের ব্যবহারের জন্য নতুন বিলাসবহুল এয়ার ফোর্স ওয়ান

বিদেশি বংশোদ্ভূত আমেরিকানদের নাগরিকত্ব বাতিলের উদ্যোগ জোরদার

গৃহস্থ ও প্রবীণদের আর্থিক স্বস্তিতে নিউইয়র্কের ২ বিলিয়ন ডলারের উদ্যোগ

১০

এক বছরে সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের অর্থ বেড়েছে ৪১ শতাংশ

১১

২৫০ বছর টিকবে কি যুক্তরাষ্ট্র? প্রশ্ন তুলেছেন ৩৮% মার্কিনি

১২

মিশিগানে সাবেক এমপি ফরিদ চৌধুরী সরণে দোয়া মাহফিল সম্পন্ন

১৩

ফ্রিল্যান্সিংয়ের নামে ফাঁদ প্রতারকের টোপে পড়ে সর্বস্ব খোয়াচ্ছেন তরুণ-তরুণীরা

১৪

প্রথমবারের মতো ভ্যাকসিন তৈরি করল এআই, রোগ প্রতিরোধে নতুন আশা

১৫

চার্জে দিয়ে মোবাইল ফোন ব্যবহার করা কতটা নিরাপদ?

১৬

আদালতের সিদ্ধান্তের পর কেনেডি সেন্টার থেকে বাদ ট্রাম্পের নাম

১৭

মিশিগানে ষ্টেট রিপ্রেজেন্টেটিভ প্রার্থী সীমা আহমেদ’র সংবাদ সম্মেলন

১৮

সোশ্যাল সিকিউরিটি সংকটে নিউইয়র্কে বাড়ছে অবসরপ্রাপ্তদের উদ্বেগ

১৯

পাঁচ বছরে সর্বোচ্চ, মার্কিন নাগরিকত্ব ছাড়লেন প্রায় ৫ হাজার মানুষ

২০