১৮ নভেম্বর ২০২২, ৬:৩৯ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

আন্তর্জাতিক আমদানি মেলা শুধু চীনের নয়, বরং গোটা বিশ্বের

চীনের পঞ্চম আন্তর্জাতিক আমদানি মেলা (সিআইআইই) শুরু থেকেই ছিল আলোচনায়।

এবার অংশগ্রহণকারীর সংখ্যা আগের চেয়ে বেড়েছে; বেড়েছে মেলার আয়তনও। বর্তমান বিশ্ব অর্থনীতিতে একাধিক ঝুঁকির ওভারল্যাপিং সত্ত্বেও, সিআইআইই যেন বসন্তে পূর্ণ।

মেলায় পেট্রোচায়না ১৬.৭৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের ক্রয়চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। সবচেয়ে বড় হাইলাইট হল প্রদর্শনীর স্কেল এবং পণ্যের প্রযুক্তিগত স্তর। এই বছরের সিআইআইই-তে মোট ১৪৫টি দেশ, অঞ্চল এবং আন্তর্জাতিক সংস্থা অংশগ্রহণ করেছে।

মেলায় ২৮৪টি ‘ফরচুন ৫০০’ কোম্পানি অংশগ্রহণ করেছে। এসব কোম্পানির মধ্যে আছে বিশ্বের ১০টি বৃহত্তম প্রযুক্তি সরঞ্জাম কোম্পানি, বৃহত্তম ১৫টি অটোমোবাইল প্রস্তুতকারক কোম্পানি, বৃহত্তম ১০টি মেডিকেল ডিভাইস কোম্পানি।

এমনকি, ইন্টিগ্রেটেড সার্কিট শিল্প, যা যুক্তরাষ্ট্রের দ্বারা কঠোরভাবে সীমাবদ্ধ, কুয়ালকম ছাওয়েই এবং এএসএল এতে অংশগ্রহণ করে। বিশ্বের শীর্ষ দশটি চিপ কোম্পানির মধ্যে একটি জাপানের রেনেসাসও এবার প্রথমবারের মতো মেলায় অংশগ্রহণ করে।

৬ থেকে ৯ নভেম্র পর্যন্ত মেলায় ৯৪টি লঞ্চ ইভেন্ট আয়োজিত হয় এবং মোট ১৭০টিরও বেশি নতুন পণ্য প্রকাশ করা হয়। বিশ্বের এভিয়েশন ইকুইপমেন্ট, এনার্জি ও মেডিক্যাল ইকুইপমেন্ট জায়ান্ট জিই, যেটি টানা পাঁচ বছর ধরে প্রদর্শনীতে অংশগ্রহণ করছে, প্রথমবারের মতো টেকসই এরো-ইঞ্জিনের বৈপ্লবিক উদ্ভাবনী প্রযুক্তি প্রদর্শন করে।

এটি জ্বালানির কার্যকারিতা ২০ শতাংশ উন্নত করবে বলে আশা করা হচ্ছে। জেসিস (Zeiss) একটি বিশ্ব-বিখ্যাত অপটিক্যাল সরঞ্জাম প্রস্তুতকারক কোম্পানি। এখন এই কোম্পানি চীনে গবেষণা ও উন্নয়নের কাজ করছে। ২০২১ সালে চীন বিশ্বের বৃহত্তম বাজার হয়ে ওঠার পর, জেসিস চীনে একটি বিশ্বব্যাপী ব্যবসায়িক বিভাগ স্থাপন করতে শুরু করে এবং সাংহাইয়ে নতুন শক্তির গাড়ির সদর দফতর গড়ে তোলে।

বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় বিশেষ গ্লাস প্রস্তুতকারক, জার্মান শট (SCHOTT) কোম্পানির চলতি বছরের প্রদর্শনীকেন্দ্রের আয়তন ছিল প্রথম মেলা পাঁচ গুণ। জার্মানির হেনকেল, যা ৫০ বছর ধরে চীনা বাজারে রয়েছে, শুরুতে শুধুমাত্র বিক্রয় করেছে এবং চীনে কারখানা নির্মাণে বিনিয়োগ করেছে।

এখন এটি চীনে উদ্ভাবনের পর্যায়ে প্রবেশ করেছে। সাংহাইয়ে এর নির্মাণাধীন উদ্ভাবনকেন্দ্র বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম উদ্ভাবনকেন্দ্র হবে। এটা বলা যেতে পারে যে, সিআইআইই প্রথাগত পণ্য আমদানি লেনদেন বাজারের ধারণাকে ছাড়িয়ে গেছে, এবং ক্রমবর্ধমান হারে বিশ্বের সর্বশেষ প্রযুক্তি, পণ্য ও পরিষেবার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রকাশের স্থান এবং সহযোগিতার প্ল্যাটফর্ম হয়ে উঠেছে।

সিআইআইই চীনের উন্মুক্তকরণের একটি জানালা। শিল্প খাতে বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় সংস্থাগুলো চীনে গবেষণা ও উন্নয়ন কেন্দ্র বা উত্পাদন-ঘাঁটি স্থাপন করছে এবং প্রায়শই পাইলট মুক্ত বাণিজ্য অঞ্চল বা শিল্প পার্ক বেছে নিচ্ছে, যেখানে ব্যবস্থাপনার বিধিবিধান, মেধা সম্পত্তি সুরক্ষা, নিয়ম ও মান বিশ্বমানের। সিআইআইই এক্ষেত্রে আরও ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা যায়।

(ওয়াং হাইমান ঊর্মি, সাংবাদিক, বাংলা বিভাগ, চায়না মিডিয়া গ্রুপ, বেইজিং, চীন।)

আরও পড়ুনঃ আমদানি মেলায় প্রবীণদের জন্য উপযুক্ত পণ্যের সমারোহ

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জলবায়ু দুর্যোগে শিক্ষার সংকট, ক্ষতিগ্রস্ত ১ কোটি ২৭ লাখ শিশু

মার্কিন ক্যারিয়ার অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত বাংলাদেশি বিজ্ঞানী সুমাইয়া সমাজী

যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব পেতে বাড়ছে ফি, আবেদনকারীদের গুনতে হবে অতিরিক্ত অর্থ

মিশিগানে ষ্টেট রিপ্রেজেন্টেটিভ প্রার্থী মাহবুব খানের সাথে কমিউনিটির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

সিলেট সদর দক্ষিণ সুরমা অ্যাসোসিয়েশন অব মিশিগানের অভিষেক ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ২৮ জুন

দুই দিনের সরকারি সফরে মালয়েশিয়ায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

৫ কোটি ২ লাখ অভিবাসী নিয়ে নতুন চিত্র যুক্তরাষ্ট্রের জনসংখ্যায়

ট্রাম্পের ব্যবহারের জন্য নতুন বিলাসবহুল এয়ার ফোর্স ওয়ান

বিদেশি বংশোদ্ভূত আমেরিকানদের নাগরিকত্ব বাতিলের উদ্যোগ জোরদার

গৃহস্থ ও প্রবীণদের আর্থিক স্বস্তিতে নিউইয়র্কের ২ বিলিয়ন ডলারের উদ্যোগ

১০

এক বছরে সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের অর্থ বেড়েছে ৪১ শতাংশ

১১

২৫০ বছর টিকবে কি যুক্তরাষ্ট্র? প্রশ্ন তুলেছেন ৩৮% মার্কিনি

১২

মিশিগানে সাবেক এমপি ফরিদ চৌধুরী সরণে দোয়া মাহফিল সম্পন্ন

১৩

ফ্রিল্যান্সিংয়ের নামে ফাঁদ প্রতারকের টোপে পড়ে সর্বস্ব খোয়াচ্ছেন তরুণ-তরুণীরা

১৪

প্রথমবারের মতো ভ্যাকসিন তৈরি করল এআই, রোগ প্রতিরোধে নতুন আশা

১৫

চার্জে দিয়ে মোবাইল ফোন ব্যবহার করা কতটা নিরাপদ?

১৬

আদালতের সিদ্ধান্তের পর কেনেডি সেন্টার থেকে বাদ ট্রাম্পের নাম

১৭

মিশিগানে ষ্টেট রিপ্রেজেন্টেটিভ প্রার্থী সীমা আহমেদ’র সংবাদ সম্মেলন

১৮

সোশ্যাল সিকিউরিটি সংকটে নিউইয়র্কে বাড়ছে অবসরপ্রাপ্তদের উদ্বেগ

১৯

পাঁচ বছরে সর্বোচ্চ, মার্কিন নাগরিকত্ব ছাড়লেন প্রায় ৫ হাজার মানুষ

২০