স্পোর্টস ডেস্ক
৭ নভেম্বর ২০২৪, ২:৩৯ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

আবারও ফ্রান্স দলে নেই এমবাপ্পে

টানা দ্বিতীয়বারের মতো ফ্রান্সের স্কোয়াডে নেই কিলিয়ান এমবাপ্পের নাম। উয়েফা নেশনস লিগে এ মাসে ইসরায়েল ও ইতালির বিপক্ষে খেলবে ফ্রান্স। ম্যাচ দুটির স্কোয়াডে দলের অধিনায়ক এমবাপ্পেকে রাখেননি কোচ দিদিয়ের দেশম। এর আগে অক্টোবরে বেলজিয়াম ও ইসরায়েল বিপক্ষে ম্যাচেও এমবাপ্পে দলে ছিলেন না।

ঠিক কী কারণে এমবাপ্পেকে রাখা হয়নি, কোচ সেটি স্পষ্ট করেননি। তবে সাম্প্রতিক সময়ে রিয়াল মাদ্রিদের হয়ে তাঁর পারফরম্যান্স নিয়ে সমালোচনা চলছিল। লা লিগা, চ্যাম্পিয়নস লিগসহ সর্বশেষ তিন ম্যাচে কোনো গোল করতে পারেননি এমবাপ্পে।

২৫ বছর বয়সী এমবাপ্পেকে দলে না রাখার বিষয়ে দেশম আজ এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ‘ওর সঙ্গে আমার আলোচনা হয়েছে। সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে শুধু এই পর্বের ম্যাচের জন্য।’ এমবাপ্পে ম্যাচ খেলতে আসতে চেয়েছিলেন বলেও জানান দেশম।

এ বছরের জুলাইয়ে রিয়াল মাদ্রিদে যোগ দেওয়ার পর এখন পর্যন্ত ৬ গোল ও ১০ অ্যাসিস্ট করেছেন এমবাপ্পে। তবে সর্বশেষ এল ক্লাসিকো এবং চ্যাম্পিয়নস লিগে এসি মিলানের বিপক্ষে ছিলেন নিজের ছায়া হয়ে। বার্সেলোনার বিপক্ষে গোল তো পানইনি, ক্যারিয়ার সর্বোচ্চ ৮ বার অফসাইডের ফাঁদে পড়েছিলেন, যা গত ১৫ বছরের লা লিগায় কোনো খেলোয়াড়ের জন্য এক ম্যাচে যৌথভাবে সর্বোচ্চ।

ফ্রান্স দলে এমবাপ্পেকে না রাখার বিষয়ে তাঁর সঙ্গে আলোচনা হয়েছে জানিয়ে দেশম বলেন, ‘আলোচনায় আমরা হয়তো সব বিষয়ে একমত হই না। তবে খেলোয়াড়দের সঙ্গে এই আলোচনাগুলো আমি করে থাকি। আমি অমন লোক নই যে খেলোয়াড় এসে বলবে আমিই সেরা এবং সবচেয়ে সুদর্শন আর সেটা মেনে নেব। আমি ওদের কথা শুনি। এসব আলোচনার মাধ্যমে সব সময়ই অনুপ্রাণিত হই এবং ব্যক্তিগত বা দলগতভাবে তাদের আগলে রাখি।’

আলোচনার পর শেষ পর্যন্ত নিজেই সিদ্ধান্ত নেন বলে জানান ফ্রান্স কোচ। গত অক্টোবরে এমবাপ্পেকে ছাড়া ফ্রান্স দল ঘোষণার পর গুঞ্জন ছড়িয়ে পড়ে, তিনি নিজেই জাতীয় দলের হয়ে খেলতে চাননি। এ নিয়ে সমালোচনাও করেন কেউ কেউ। পরে কোচ দেশম জানান, এমবাপ্পেকে না রাখার সিদ্ধান্ত তিনিই নিয়েছিলেন।
উয়েফা নেশনস লিগের ম্যাচে আগামী ১৪ নভেম্বর প্যারিসে ইসরায়েলের বিপক্ষে খেলবে ফ্রান্স। তিন দিন পর মিলানের সান সিরোয় প্রতিপক্ষ ইতালি।

 

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শিক্ষার্থীদের যাতায়াত সহজ করতে হ্যামট্রাম্যাক থেকে নতুন ফ্রি বাস সেবা

১

জন্মসূত্রে নাগরিকত্বের উদ্দেশ্যে যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণে নতুন ভিসা বিধিনিষেধ

২

মিশিগান ডেমোক্র্যাটিক পার্টির ‘বেস্ট অব দ্য ওয়েস্ট ইয়ুথ লিডারশীপ অ্যাওয়ার্ড’ পেলেন তাহমিদ চৌধুরী

৩

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বারহাম সালিহ উচ্চপর্যায়ের বৈঠক

৪

সিএনএনসহ তিন সংবাদমাধ্যমের মামলা ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে

৫

যুক্তরাষ্ট্র থেকে ২৫ হাজারের বেশি অভিবাসী তৃতীয় দেশে পাঠানো হয়েছে

৬

মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন নাগরিকদের জন্য নতুন নিরাপত্তা সতর্কতা জারি

৭

মেডিকেইডের ওষুধের দাম কমাতে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে নতুন নীতি ট্রাম্প প্রশাসনের

৮

যুক্তরাষ্ট্রে দক্ষ কর্মী ভিসায় ১ লাখ ডলারের ফি আরও এক বছর

৯

তিন বছর পর যুক্তরাষ্ট্রে আবার বাড়ল সুদের হার

১০

১৮ সেপ্টেম্বর থেকে গ্রিনকার্ডে নতুন পাবলিক চার্জ নিয়ম

১১

গুগলের বিজ্ঞাপন ব্যবসায় লাগাম, মার্কিন নজরদারিতে প্রতিষ্ঠানটি

১২

বিজিবির অভিযানে মাদক-অস্ত্রসহ ৯১৩ কোটি টাকার পণ্য জব্দ, আটক ২৮১

১৩

ডেট্রয়েট থেকে আটলান্টিক সিটি, যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি কমিউনিটির বিস্তৃত উপস্থিতি

১৪

যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাব কমাতে ডলারের বিকল্প খুঁজছে বিভিন্ন দেশ

১৫

ইরানের ওপর নিষেধাজ্ঞা নিয়ে চীনের সঙ্গে বৈঠকে বসছে যুক্তরাষ্ট্র

১৬

গ্রিন কার্ড স্পনসরশিপে নতুন নিয়ম যুক্তরাষ্ট্রে, যাচাই হবে স্পনসরের ক্রেডিট তথ্য

১৭

সৌদি আরবে ভ্রমণ পরিকল্পনা পুনর্বিবেচনার পরামর্শ দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র

১৮

ডাকযোগে ভোটের পক্ষে সুপ্রিম কোর্ট, মধ্যবর্তী নির্বাচনে ট্রাম্পের উদ্যোগে বাধা

১৯

যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধ ভোটের অভিযোগে ৭ গ্রিন কার্ডধারী গ্রেপ্তার

২০