বাংলা সংবাদ, ঢাকা ব্যুরো
২৫ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৪২ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ভবিষ্যৎ ইন্টারনেটের পথে চীন—৬জি পরীক্ষার প্রথম ধাপ সম্পন্ন

সিক্স-জি প্রযুক্তির প্রথম ধাপের ট্রায়াল সম্পন্ন করেছে চীন। এতে উদ্ভাবিত হয়েছে তিন শতাধিক মূল প্রযুক্তি। তিন ধাপের এই পরীক্ষার প্রথমটি হবে মূল প্রযুক্তি নির্ধারণ, দ্বিতীয় ধাপে থাকছে প্রযুক্তিগত সমাধান তৈরি এবং তৃতীয় ধাপে হবে নেটওয়ার্কিং পরীক্ষা।

 

বেইজিংয়ে ২০২৫ সিক্স-জি ডেভেলপমেন্ট কনফারেন্সে শিল্প ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, যোগাযোগ, সেন্সিং, কম্পিউটিং থেকে শুরু করে ইন্টেলিজেন্স—সব কিছু মিলিয়ে আগামী দশকের পরবর্তী প্রজন্মের ডিজিটাল নেটওয়ার্ক গড়ার প্রস্তুতি এখন অনেকটাই এগিয়েছে।

 

সম্প্রতি বেইজিংয়ে অনুষ্ঠিত ২০২৫ ৬জি ডেভেলপমেন্ট কনফারেন্সে চীনের শিল্প ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের উপমন্ত্রী চাং ইউনমিং বলেন, চীন ইতোমধ্যে ৬জি নেটওয়ার্কের সিস্টেম ডিজাইন, আর্কিটেকচার ও মূল কাঠামো নিয়ে ব্যাপক অগ্রগতি অর্জন করেছে। ৬জি হলো আগামী দশকের নেক্সট-জেনারেশন ডিজিটাল ইনফ্রাস্ট্রাকচার—যা যোগাযোগ, সেন্সিং, কম্পিউটিং, আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্সসহ বহু প্রযুক্তিকে এক প্ল্যাটফর্মে একীভূত করবে।

 

 

চীনের ৬জি ট্রায়াল তিন দফায় করা হচ্ছে। প্রথম ধাপে শেষ হয়েছে মূল প্রযুক্তি যাচাইয়ের কাজ। দ্বিতীয় ধাপে বিভিন্ন বাস্তব পরিস্থিতির জন্য তৈরি করা হবে ৬জি প্রযুক্তির পরীক্ষামূলক সংস্করণ এবং তৃতীয় ধাপে হবে নেটওয়ার্ক সিস্টেমের পরীক্ষা ও বাণিজ্যিক যন্ত্রপাতি তৈরি।

 

২০১৯ সালে মন্ত্রণালয় গঠন করে ৬জি প্রোমোশন গ্রুপ, যেখানে অপারেটর, বিশ্ববিদ্যালয় ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান যুক্ত আছে। এই গ্রুপ ২০২৫ সালে আন্তর্জাতিক টেলিযোগাযোগ ইউনিয়নের মানদণ্ড অনুযায়ী ৫৭টি পরীক্ষা করেছে—যার মধ্যে রয়েছে ইমারসিভ কমিউনিকেশন, ওয়্যারলেস ইন্টেলিজেন্স, ইন্টিগ্রেটেড সেন্সিং–কমিউনিকেশন, এয়ার–গ্রাউন্ড নেটওয়ার্ক ইত্যাদি। আন্তর্জাতিক মান সংস্থা আইএসও ইতোমধ্যে ৬জির সময়সূচি ঘোষণা করেছে।এতে বলা হয়েছে ২০২৯ সালেই আন্তর্জাতিক মান চূড়ান্ত হবে এবং ২০৩০ সালে চালু হবে বাণিজ্যিক ৬জি নেটওয়ার্ক।

 

সূত্র: সিসিটিভি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জন্মসূত্রে নাগরিকত্বের উদ্দেশ্যে যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণে নতুন ভিসা বিধিনিষেধ

১

মিশিগান ডেমোক্র্যাটিক পার্টির ‘বেস্ট অব দ্য ওয়েস্ট ইয়ুথ লিডারশীপ অ্যাওয়ার্ড’ পেলেন তাহমিদ চৌধুরী

২

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বারহাম সালিহ উচ্চপর্যায়ের বৈঠক

৩

সিএনএনসহ তিন সংবাদমাধ্যমের মামলা ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে

৪

যুক্তরাষ্ট্র থেকে ২৫ হাজারের বেশি অভিবাসী তৃতীয় দেশে পাঠানো হয়েছে

৫

মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন নাগরিকদের জন্য নতুন নিরাপত্তা সতর্কতা জারি

৬

মেডিকেইডের ওষুধের দাম কমাতে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে নতুন নীতি ট্রাম্প প্রশাসনের

৭

যুক্তরাষ্ট্রে দক্ষ কর্মী ভিসায় ১ লাখ ডলারের ফি আরও এক বছর

৮

তিন বছর পর যুক্তরাষ্ট্রে আবার বাড়ল সুদের হার

৯

১৮ সেপ্টেম্বর থেকে গ্রিনকার্ডে নতুন পাবলিক চার্জ নিয়ম

১০

গুগলের বিজ্ঞাপন ব্যবসায় লাগাম, মার্কিন নজরদারিতে প্রতিষ্ঠানটি

১১

বিজিবির অভিযানে মাদক-অস্ত্রসহ ৯১৩ কোটি টাকার পণ্য জব্দ, আটক ২৮১

১২

ডেট্রয়েট থেকে আটলান্টিক সিটি, যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি কমিউনিটির বিস্তৃত উপস্থিতি

১৩

যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাব কমাতে ডলারের বিকল্প খুঁজছে বিভিন্ন দেশ

১৪

ইরানের ওপর নিষেধাজ্ঞা নিয়ে চীনের সঙ্গে বৈঠকে বসছে যুক্তরাষ্ট্র

১৫

গ্রিন কার্ড স্পনসরশিপে নতুন নিয়ম যুক্তরাষ্ট্রে, যাচাই হবে স্পনসরের ক্রেডিট তথ্য

১৬

সৌদি আরবে ভ্রমণ পরিকল্পনা পুনর্বিবেচনার পরামর্শ দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র

১৭

ডাকযোগে ভোটের পক্ষে সুপ্রিম কোর্ট, মধ্যবর্তী নির্বাচনে ট্রাম্পের উদ্যোগে বাধা

১৮

যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধ ভোটের অভিযোগে ৭ গ্রিন কার্ডধারী গ্রেপ্তার

১৯

ছয় বছরের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব ছাড়ার হার সর্বোচ্চ

২০