বাংলা সংবাদ ডেস্ক
১১ জানুয়ারী ২০২৫, ২:১৪ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে এবার সাকিবের বোলিং নিষেধাজ্ঞা বহাল

বাংলাদেশের জাতীয় দলের তারকা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে বোলিং করতে পারবেন না। সম্প্রতি ভারতের চেন্নাইয়ে শ্রী রামচন্দ্র স্পোর্টস সায়েন্স সেন্টারে তার বোলিং অ্যাকশন নিয়ে দ্বিতীয়বারের মতো পরীক্ষা করা হয়। তবে সেই পরীক্ষায় পাস করতে ব্যর্থ হয়েছেন তিনি।

 

এর আগে ইংল্যান্ডের লাফবোরো বিশ্ববিদ্যালয়ে করা প্রথম পরীক্ষাতেও তার বোলিং অ্যাকশন বৈধতা পায়নি। পরপর দুই পরীক্ষায় ব্যর্থ হওয়ায় আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সাকিবের বোলিং নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকছে। তবে ব্যাটসম্যান হিসেবে তিনি জাতীয় দল এবং ঘরোয়া ক্রিকেটে খেলা চালিয়ে যেতে পারবেন। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, ‘সাকিব আল হাসানের ওপর ইংল্যান্ড এবং ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ডের (ইসিবি) আয়োজিত প্রতিযোগিতায় বোলিং নিষেধাজ্ঞা বহাল রয়েছে। চেন্নাইয়ের পরীক্ষার ফলাফল অনুযায়ী, তার বোলিং অ্যাকশন বৈধতা পায়নি। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটেও তার বোলিং নিষিদ্ধ থাকবে।

 

বিসিবি আরও জানায়, সফল পুনর্মূল্যায়নের পরই সাকিবের বোলিং নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হবে। এর আগে পর্যন্ত তিনি শুধু ব্যাটার হিসেবে খেলতে পারবেন। সাকিবের এই নিষেধাজ্ঞার ফলে আসন্ন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে তার সম্পূর্ণ ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। অলরাউন্ডার হিসেবে দলে তার গুরুত্ব অপরিসীম হলেও শুধু ব্যাটার হিসেবে তিনি কতটা কার্যকর হবেন, তা নিয়ে ক্রিকেট বিশ্লেষকদের মধ্যে আলোচনা চলছে।

 

সাকিব আল হাসান আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে বাংলাদেশের জন্য এক অভূতপূর্ব সম্পদ। তবে এই নিষেধাজ্ঞা তার শেষ হতে থাকা ক্যারিয়ারে একটি বড় ধাক্কা। এখন তার লক্ষ্য হবে দ্রুত বোলিং অ্যাকশন শোধরানো এবং নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে মাঠে ফিরে আসা।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইউক্রেন যুদ্ধসহায়তা বন্ধ করতে পারে যুক্তরাষ্ট্র—ইঙ্গিত ট্রাম্প জুনিয়রের

বড়লেখায় নিসচা’র প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত চার পরিবার পেল ছাগল

দুই কেলেঙ্কারিতে চাপে মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী, উঠছে পদত্যাগের দাবি

বাংলাদেশ ও অস্ট্রেলিয়ার পর জাপানে বিওয়াইডি সিলায়ন ৬ উন্মোচন

ফিফার নিরপেক্ষতা প্রশ্নবিদ্ধ, ফুটবল বিশ্বকাপে গুরুতর বিতর্ক

আমিরুলের হ্যাটট্রিকের দিনে বাংলাদেশে উৎসব, দক্ষিণ কোরিয়া পরাজিত

ইউরোপে বড় ধরনের জরিমানার কবলে এক্স, পরিমাণ ১৪ কোটি ডলার

যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা আরও বিস্তৃত, তালিকায় যুক্ত হলো আরও ৩০টির বেশি দেশ

আমেরিকার ভিসা নীতিতে পরিবর্তন: ১৯ দেশের অভিবাসন স্থগিত, বাংলাদেশ নিরাপদ

বাংলাদেশের শিক্ষার্থী ভর্তিতে সীমাবদ্ধতা আরোপ করছে যুক্তরাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো

১০

মধ্যরাতে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স আসছে, হেলিকপ্টারে বিমানবন্দরে যাবেন খালেদা জিয়া

১১

পরিণাম

১২

বেগম জিয়ার চিকিৎসায় চীনের চার বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ঢাকায়

১৩

শুল্ক ও সংঘবদ্ধ অপরাধ নিয়ে ট্রাম্প-লুলার আলোচনা

১৪

ফুসফুসের ক্যানসার নিয়ে প্রচলিত ভুল ধারণাই বাড়াচ্ছে ঝুঁকি

১৫

মোবাইল ফোন আটকের জের ধরে প্রধান শিক্ষককে হত্যার চেষ্টা, প্রাক্তন ছাত্র গ্রেফতার

১৬

বড়লেখায় পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের মাঠকর্মীদের অবস্থান ধর্মঘট ও সমাবেশ

১৭

আর্থিক সংকটে জাতিসংঘ: কর্মী ছাঁটাই ও বাজেট কমানোর ঘোষণা

১৮

ভিএআর ব্যবস্থায় বড় সংস্কার- ২০২৬ বিশ্বকাপকে সামনে রেখে ফিফার নতুন উদ্যোগ

১৯

শারীরিক অবস্থার উন্নতি নেই, খালেদা জিয়াকে নিয়ে বাড়ছে উদ্বেগ

২০