মাহমুদুল হক লিটু, মিশিগান ব্যুরো
৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১১:৫৭ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

মিশিগানের ডেট্রয়েটে বাংলাদেশি কনসুলেট স্থাপনে মার্কিন অনুমোদনের অপেক্ষায়

মার্কিন সরকারের অনুমোদন প্রক্রিয়াধীন থাকায় মিশিগানের ডেট্রয়েটে একটি স্থায়ী বাংলাদেশি কনসুলেট অফিস স্থাপনের বিষয়টি এখনো চূড়ান্ত হয়নি, তবে বাংলাদেশ সরকার এ লক্ষ্যে সব প্রস্তুতিমূলক কার্যক্রম সম্পন্ন করেছে বলে জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত তারেক মো. আরিফুল ইসলাম।

 

 

৮ ফেব্রুয়ারি শনিবার রাতে হ্যামট্রাম্যাক সিটির গেট অব কলম্বাসে বাংলাদেশ দূতাবাস, ওয়াশিংটন ডিসির উদ্যোগে আয়োজিত বাংলাদেশি কমিউনিটির সঙ্গে টাউন হল বৈঠকে তিনি এসব তথ্য তুলে ধরেন। বৈঠকে মিশিগানে বসবাসরত বাংলাদেশি কমিউনিটির বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার বিপুলসংখ্যক সদস্য উপস্থিত ছিলেন।

 

 

রাষ্ট্রদূত জানান, মিশিগানের ডেট্রয়েটে স্থায়ী বাংলাদেশি কনসুলেট অফিস স্থাপনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার। এ বিষয়ে বাংলাদেশে প্রয়োজনীয় সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে এবং ইতোমধ্যে মার্কিন সরকারের কাছে আনুষ্ঠানিক অনুমোদন চাওয়া হয়েছে। বর্তমানে বিষয়টি মার্কিন সরকারের বিবেচনাধীন রয়েছে।

 

 

 

বৈঠকে রাষ্ট্রদূত আরও বলেন, ২০২৪–২৫ অর্থবছরে বাংলাদেশে মোট রেমিট্যান্সের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৩০ দশমিক ৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলার, যার মধ্যে সর্বাধিক রেমিট্যান্স এসেছে যুক্তরাষ্ট্র থেকে। প্রবাসীদের এই অবদানের জন্য তিনি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। এ সময় তিনি প্রবাসী বাংলাদেশিদের সঙ্গে আমেরিকার কংগ্রেসম্যান ও সিনেটরদের সম্পর্ক আরও ঘনিষ্ঠ করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন এবং দ্বিতীয় প্রজন্মের বাংলাদেশি–আমেরিকানদের মূলধারার মার্কিন রাজনীতিতে সম্পৃক্ত করার জন্য কমিউনিটির সদস্যদের প্রতি আহ্বান জানান।

 

 

মিশিগানে কনসুলেট অফিস স্থাপনের সিদ্ধান্ত নেওয়ায় হ্যামট্রাম্যাক সিটির পক্ষ থেকে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে একটি প্রোক্লেমেশন প্রদান করা হয়। বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত হ্যামট্রাম্যাক সিটির বর্তমান ও সাবেক কাউন্সিল সদস্যরা রাষ্ট্রদূত তারেক মো. আরিফুল ইসলামের হাতে এই প্রোক্লেমেশন তুলে দেন।

 

 

বৈঠকে ভিডিও বার্তায় বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার। দূতাবাসের ডেপুটি চিফ অব মিশন মো. সালাহউদ্দিন মাহমুদের সঞ্চালনায় বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন দূতাবাসের কর্মকর্তা মাহবুবুর রহমান ও মো. আরিফুর রহমান। বৈঠকের শেষ পর্বে দূতাবাসের কর্মকর্তারা কমিউনিটির সদস্যদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন এবং ভবিষ্যতে কনস্যুলার সেবা সম্প্রসারণের পরিকল্পনা সম্পর্কে বিস্তারিত ধারণা দেন।

 

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

‘আমেরিকা ২৫০’ উদযাপনে অভিবাসী, কৃষ্ণাঙ্গ ও আদিবাসী জনগোষ্ঠীর অবদানকে স্বীকৃতি

মিশিগানে হবিগঞ্জ সদর সমিতির অভিষেক ও গুণী জন সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ভিসা নীতি

জলবায়ু দুর্যোগে শিক্ষার সংকট, ক্ষতিগ্রস্ত ১ কোটি ২৭ লাখ শিশু

মার্কিন ক্যারিয়ার অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত বাংলাদেশি বিজ্ঞানী সুমাইয়া সমাজী

যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব পেতে বাড়ছে ফি, আবেদনকারীদের গুনতে হবে অতিরিক্ত অর্থ

মিশিগানে ষ্টেট রিপ্রেজেন্টেটিভ প্রার্থী মাহবুব খানের সাথে কমিউনিটির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

সিলেট সদর দক্ষিণ সুরমা অ্যাসোসিয়েশন অব মিশিগানের অভিষেক ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ২৮ জুন

দুই দিনের সরকারি সফরে মালয়েশিয়ায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

৫ কোটি ২ লাখ অভিবাসী নিয়ে নতুন চিত্র যুক্তরাষ্ট্রের জনসংখ্যায়

১০

ট্রাম্পের ব্যবহারের জন্য নতুন বিলাসবহুল এয়ার ফোর্স ওয়ান

১১

বিদেশি বংশোদ্ভূত আমেরিকানদের নাগরিকত্ব বাতিলের উদ্যোগ জোরদার

১২

গৃহস্থ ও প্রবীণদের আর্থিক স্বস্তিতে নিউইয়র্কের ২ বিলিয়ন ডলারের উদ্যোগ

১৩

এক বছরে সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের অর্থ বেড়েছে ৪১ শতাংশ

১৪

২৫০ বছর টিকবে কি যুক্তরাষ্ট্র? প্রশ্ন তুলেছেন ৩৮% মার্কিনি

১৫

মিশিগানে সাবেক এমপি ফরিদ চৌধুরী সরণে দোয়া মাহফিল সম্পন্ন

১৬

ফ্রিল্যান্সিংয়ের নামে ফাঁদ প্রতারকের টোপে পড়ে সর্বস্ব খোয়াচ্ছেন তরুণ-তরুণীরা

১৭

প্রথমবারের মতো ভ্যাকসিন তৈরি করল এআই, রোগ প্রতিরোধে নতুন আশা

১৮

চার্জে দিয়ে মোবাইল ফোন ব্যবহার করা কতটা নিরাপদ?

১৯

আদালতের সিদ্ধান্তের পর কেনেডি সেন্টার থেকে বাদ ট্রাম্পের নাম

২০