কামাল হোসাইন
২ জুলাই ২০২৬, ২:৪১ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাধীনতার ২৫০ বছর উপলক্ষে শুরু ‘দ্য গ্রেট আমেরিকান স্টেট ফেয়ার’

 

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাধীনতার ২৫০তম বার্ষিকী উদ্‌যাপন উপলক্ষে রাজধানী ওয়াশিংটন ডিসিতে শুরু হয়েছে বর্ণাঢ্য ‘দ্য গ্রেট আমেরিকান স্টেট ফেয়ার’। ১৬ দিনব্যাপী এই আয়োজন ২৫ জুন থেকে শুরু হয়ে চলবে আগামী ১০ জুলাই ২০২৬ পর্যন্ত।

 

 

দেশটির ঐতিহাসিক ন্যাশনাল মল-এ অনুষ্ঠিত এই মেলার বিস্তৃতি ক্যাপিটল ভবন থেকে ওয়াশিংটন মনুমেন্ট পর্যন্ত। ইতোমধ্যেই এটি দেশি-বিদেশি দর্শনার্থীদের অন্যতম আকর্ষণে পরিণত হয়েছে। আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, মেলাটি সবার জন্য উন্মুক্ত এবং এতে প্রবেশের জন্য কোনো টিকিট বা প্রবেশমূল্য দিতে হবে না।

 

 

মেলায় যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন অঙ্গরাজ্যের ইতিহাস, সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও উদ্ভাবন তুলে ধরতে ১৫০টিরও বেশি প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে। পাশাপাশি দর্শনার্থীদের বিনোদনের জন্য রাখা হয়েছে ১১০ ফুট উঁচু ফেরিস হুইল, রোডিও প্রদর্শনী, সঙ্গীতানুষ্ঠান এবং বিভিন্ন অঙ্গরাজ্যভিত্তিক বিশেষ প্যাভিলিয়ন।

 

 

বিশেষ করে শিশু, পরিবার ও পর্যটকদের জন্য মেলাটি অন্যতম আকর্ষণীয় গন্তব্য হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। প্রতিদিনই বিপুল সংখ্যক দর্শনার্থী বিভিন্ন প্রদর্শনী, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও বিনোদনমূলক কার্যক্রম উপভোগ করছেন।

 

 

মেলা প্রাঙ্গণে যানজট এড়াতে আয়োজকরা ব্যক্তিগত গাড়ির পরিবর্তে রাইডশেয়ার সেবা অথবা পাবলিক ট্রানজিট ব্যবহারের পরামর্শ দিয়েছেন। দর্শনার্থীদের জন্য স্মিথসোনিয়ান মেট্রো স্টেশন ব্যবহারকে সবচেয়ে সুবিধাজনক বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

 

 

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাধীনতার ২৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে আয়োজিত এ মেলা শুধু বিনোদনের নয়, বরং দেশটির ইতিহাস, সংস্কৃতি এবং অঙ্গরাজ্যগুলোর বৈচিত্র্যকে এক মঞ্চে তুলে ধরার অন্যতম বৃহৎ আয়োজন হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

 

 

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

স্টুডেন্ট লোনে নতুন অধ্যায়, যুক্তরাষ্ট্রের শিক্ষার্থীদের জন্য কী বদলাচ্ছে

ট্রাম্প প্রশাসনের কড়াকড়ি: অস্থায়ী সুরক্ষাপ্রাপ্ত অভিবাসীদের যুক্তরাষ্ট্র ছাড়ার নির্দেশ

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাধীনতার ২৫০ বছর উপলক্ষে শুরু ‘দ্য গ্রেট আমেরিকান স্টেট ফেয়ার’

সন্ধা নামে : ছন্দা বিনতে সুলতান

চিঠি লিখি, ডাকবাক্সে হয় না ঢালা : আনোয়ার ইকবাল কচি

বসুধা : অনামিকা নেওয়াজ

চাবুকের হিস হিস বনাম ফেড়ারেল আইন : ইশতিয়াক রুপু

উপনিবেশ থেকে পরাশক্তি: যুক্তরাষ্ট্রের স্বাধীনতা যুদ্ধ ও রাষ্ট্রগঠনের ইতিহাস

দারুণ মজা: রাজশাহীর কালাই রুটি খেয়ে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রশংসা

ট্রাফিক পুলিশের দায়িত্ব পালন করছে রোবট

১০

ফ্লোরিডা কিজ: প্রবাল দ্বীপ ও ৪২ সেতুর রহস্য

১১

এক মিনিটে ৩২ ‘টি–শার্ট’ পরে বিশ্ব রেকর্ড

১২

যে দেশে বেতনের বিনিময়ে মা-বাবাকে সময় দেন সন্তানরা

১৩

অন্ধ মানুষ স্বপ্নে কী দেখেন?

১৪

ইবাদত কবুল হওয়ার শর্তগুলো কী কী

১৫

অন্যের হক নষ্ট করে ফেললে করণীয় কী

১৬

অন্যের হক নষ্ট করলে যে শাস্তি পাবেন

১৭

৯/১১ পরবর্তী ‘ওয়ার অন টেরর’র ধাক্কা আমেরিকা এখন টের পাচ্ছে কি

১৮

বাংলাদেশে উন্নয়নের চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত

১৯

নিউইয়র্কে ফিলিস্তিনি বংশোদ্ভূত নারীর জয়, স্টেট সিনেটে নতুন ইতিহাস

২০