১ এপ্রিল ২০২৩, ১২:১৫ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

সিরিয়ায় বিমান হামলায় এক কর্মকর্তার মৃত্যু: ইরানিয়ান রিভোলোশনারী গার্ড

সম্প্রতি সিরিয়ায় ইসরায়েলি হামলায় ইরানের ইসলামিক রিভোলোশনারী গার্ড কর্পস (আইআরজিসি) এর একজন কর্মকর্তা নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে বাহিনীটি, যুদ্ধ-বিধ্বস্ত দেশে ইসলামিক রিপাবলিকের পা রাখা মোকাবেলা করার জন্য ইসরায়েল তার প্রচেষ্টা তীব্র থেকে তীব্রতর করছে ।

তাসনিম সংবাদ সংস্থার এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ৩১শে মার্চ দামেস্ক শহরলীতে ভোররাতে এক ‘অপরাধী হামলায়’ বাহিনীর একজন সামরিক উপদেষ্টা ও কর্মকর্তা নিহত হয়েছেন।

মিলাদ হায়দারি নামে আরেকজন আইআরজিসি অফিসারের মৃত্যুর প্রতিশোধ নেওয়ার হুমকি দিয়েছে। ওই ব্যক্তির পরিচয় বা তার পদমর্যাদা পাওয়া যায়নি।

এ বিষয়ে ইসরায়েল থেকে এখন পর্যন্ত কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি, যা সচরাচর সিরিয়ায় হামলার খবরে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানায়।

সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে যে, মধ্যরাতের পরে ‘মিসাইলের স্প্রে’ নিক্ষেপ করেছে ইসরায়েল যা দামেস্কের বাইরের জায়গায় গুলোতে আঘাত করেছে।

এদিকে সামরিক সূত্রের বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এ হামলায় কিছু বস্তুগত ক্ষয়ক্ষতি হলেও এতে হতাহতের বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানানো হয়নি।

যুক্তরাজ্য ভিত্তিক একটি যুদ্ধ পর্যবেক্ষক, সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস জানিয়েছে, সিরিয়াতে এটাই ইসরায়েলের ষষ্ঠ বিমান হামলা হলো এই মাসে।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ইসরাইল শতাদিক হামলা চালিয়েছে সিরিয়ায় ইরানি বাহিনী, সিরিয়ার সরকারি অবস্থান এবং মিত্র মিলিশিয়াদের লক্ষ্য করে। প্রায় কয়েক ডজন আইআরজিসির সদস্য নিহত হয়েছেন সিরিয়ায় দেশটির ১২ বছরের গৃহযুদ্ধের সময় যেখানে তেহরান এবং মস্কো সমর্থন করছে প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদকে।

লেবাননের হিজবুল্লাহ এবং অন্যান্য ইরান-সমর্থিত দলগুলোর অবস্থান রাজধানীর চারপাশে এবং সিরিয়ার উত্তর, পূর্ব ও দক্ষিণে।

সিরিয়ায় গত ৩১শে মার্চের মধ্যরাতের আক্রমণ এক মাস ধরে ঘটে যাওয়া বিমান হামলার থেকেও তীব্র। গত ২২ শে মার্চ আলেপ্পোর বিমানবন্দরের কাছে একটি ইরানি অস্ত্রের ডিপোতে একটি ইসরায়েলি হামলা আঘাত করেছিল বলে জানা গেছে।

ইরান-সমর্থিত দলগুলি উত্তর-পূর্বে মার্কিন বাহিনীর হোস্টিংয়ের একটি ঘাঁটিতে সশস্ত্র ড্রোন চালু করে, একজন আমেরিকান ঠিকাদারকে হত্যা করে এবং অন্য একজনকে গুরুতর আহত করে সেইসাথে আহত হন আরও বেশ কয়েকজন।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বলেছে যে, তারা পূর্ব সিরিয়ায় আইআরজিসি-এর সাথে সংযুক্ত স্থাপনায় বিমান হামলার পাল্টা জবাব দিয়েছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র আরও বলেছে যে তাদের ছয় সেনা সদস্য মস্তিষ্কে গুরুতর আঘাত পেয়েছিল পাল্টা আক্রমণের সময়।

ইরানের রিভোলিউশনারি গার্ডস বা বিপ্লবী রক্ষীবাহিনী মূলত অত্যন্ত প্রভাবশালী একটি সশস্ত্র বাহিনী, যাদের দেশের সর্বোচ্চ নেতার সঙ্গে সরাসরি সম্পর্ক আছে।

সূত্র: ইরানওয়্যার

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কোরআনের আয়াত দিয়ে মুসলিমবিদ্বেষের নিন্দা যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট বিল ক্লিনটনের

১

মিশিগানে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে দুর্গাপূজা

২

ভুয়া বিয়ের মাধ্যমে গ্রিন কার্ড জালিয়াতি, যুক্তরাষ্ট্রে ৬ জনের বিরুদ্ধে মামলা

৩

‘রিচ’ থেকে ‘ভিউয়ারস’, ফেসবুকের পারফরম্যান্স পরিমাপে পরিবর্তন

৪

যুক্তরাষ্ট্রে নির্বাচনী জালিয়াতির অভিযোগে ২ ভারতীয়সহ ২৮ জনের বিরুদ্ধে মামলা

৫

কঠোর অভিবাসন নীতির প্রভাব, যুক্তরাষ্ট্রে নাগরিকত্ব অনুমোদন কমেছে ৭৫%

৬

যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নীতি নিয়ে নতুন আইনি জটিলতা, কী হবে বাংলাদেশি আবেদনকারীদের

৭

যুক্তরাষ্ট্রে ভিসার মেয়াদ লঙ্ঘনে ভবিষ্যৎ প্রবেশে স্থায়ী নিষেধাজ্ঞার সতর্কতা

৮

ট্রাম্পের DEI নীতি ঠেকাতে আবেদন নাকচ, সরকারি চুক্তি নিয়ে মার্কিন প্রতিষ্ঠানে উদ্বেগ

৯

বাংলাদেশে ফেসবুকের ব্যাপক জনপ্রিয়তা, মার্কিন ব্যবসা বাড়ানোর সম্ভাবনা দেখছেন রাষ্ট্রদূত

১০

ফায়ারিং স্কোয়াডে মেজর নিদাল হাসানের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর সরাসরি দেখাবে না যুক্তরাষ্ট্র

১১

৩ নভেম্বর নিউইয়র্কে সাধারণ নির্বাচন, নতুন ভোটার নিবন্ধনের সময়সীমা ২৪ অক্টোবর

১২

২০২৭ গ্রিন কার্ড লটারি চালুর নির্দেশ, বাংলাদেশিদের আবেদন নিয়ে ধোঁয়াশা

১৩

ইলহান ওমরের বাসায় তল্লাশির পর মোবাইল জব্দ, পরিবারের সদস্যদেরও তলব

১৪

যুক্তরাষ্ট্রে ঠিকানা পরিবর্তনের ১০ দিনের সময়সীমা, না জানালে বাড়তে পারে জটিলতা

১৫

বাংলাদেশি-আমেরিকান পুলিশ অ্যাসোসিয়েশনের দশম বার্ষিকী উদ্‌যাপন

১৬

অর্থপাচার ও নিষেধাজ্ঞা আইন লঙ্ঘন: ১২০ কোটি ডলার জরিমানা ব্যাংক অব আমেরিকাকে

১৭

প্রবাসে বাংলা সংস্কৃতি চর্চায় নিউইয়র্কে নাট্য ও মিডিয়া কর্মীদের মিলনমেলা

১৮

নির্বাচন ঘিরে ট্রাম্পের প্রচারে ‘ভয়ের রাজনীতি’, সিএনএনের বিশ্লেষণ

১৯

যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসীদের কাজের অনুমতি নবায়নের সুবিধা বাতিল

২০