ডেট্রয়েট মেট্রোপলিটন বিমানবন্দরের কাস্টমস অফিসাররা একজন যাত্রীর লাগেজে ডলফিনের মাথার খুলি খুঁজে পেয়েছে।
খবর ডেট্রয়েট ফ্রি প্রেসের।
সূত্র জানায় একটি লাগেজের রুটিন এক্স-রে করার সময় ইউএস কাস্টমস এবং বর্ডার প্রোটেকশন এজেন্টরা ভিতরে একটি খুলি-আকৃতির বস্তু দেখতে পান। পরে এটিকে সীমান্ত নিরাপত্তা এবং ইউএস ফিশ অ্যান্ড ওয়াইল্ডলাইফ সার্ভিসের কর্মকর্তারা আরও পরীক্ষা করে ডলফিনের খুলিটি শনাক্ত করে।
ইউএস কাস্টমস অ্যান্ড বর্ডার প্রোটেকশনের একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তি জানানো হয়, ট্রানজিটের সময় লাগেজটি মালিকের কাছ থেকে আলাদা করা হয়েছিল এবং পুনঃপ্রবেশ করার সময় স্ক্রিন করা হয়েছিল৷
‘বন্যপ্রাণী আইটেম, বিশেষ করে সুরক্ষিত প্রাণীদের শিকার নিষিদ্ধ,’ লোকাল বন্দর পরিচালক রবার্ট লারকিন বলেন।
‘আমরা বন্যপ্রাণী চোরাচালানকে গুরুত্ব সহকারে নিই। বন্যপ্রাণী এবং তাদের আবাসস্থল রক্ষার জন্য ইউএস ফিশ অ্যান্ড ওয়াইল্ডলাইফ সার্ভিসে আমাদের ফেডারেল অংশীদারদের সাথে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করি।’
মার্কিন কাস্টমস এবং বর্ডার প্রোটেকশন কর্মকর্তারা জানায়, ডলফিনের খুলিটি আরও তদন্তের জন্য ইউএস ফিশ অ্যান্ড ওয়াইল্ডলাইফ সার্ভিসের আইন প্রয়োগকারী বন্যপ্রাণী পরিদর্শকদের অফিসে হস্তান্তর করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, ডলফিন এবং অন্যান্য সামুদ্রিক স্তন্যপায়ী প্রাণীদের আইনের অধীনে সুরক্ষিত করা হয়েছে। সেইসাথে বিপন্ন প্রজাতিদের আইনের অধীনে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে। আইনের বিধিনিষেধ অনুযায়ী এসব প্রাণীদের চামড়া এবং হাড়সহ অন্যান্য অঙ্গ প্রত্যঙ্গ আমদানি ও রপ্তানি নিয়ন্ত্রিত করা হয়েছে।
আরও পড়ুনঃ মিশিগানে আবারও বেড়েছে জ্বালানির দাম
মন্তব্য করুন