২০ ডিসেম্বর ২০২২, ১০:৩৫ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

শীতে জ্বর-সর্দি থেকে বাঁচতে করনীয় যা যা

জ্বর-সর্দি থেকে বাঁচতে করনীয়

শীতের শুরুর এই সময়টাতে সর্দি-কাশির প্রকূপ বেড়ে যায়। ইতিমধ্যে শীতের হাওয়া বইতে শুরু করেছে। হঠাৎ পরিবর্তিত আবহাওয়ায় পারছেন না অনেকেই নিজেকে খাপ খাওয়াতে। তাছাড়া শীতের শুরুতে আবহাওয়া আদ্র হওয়ায় ধুলা বালির পরিমাণ বাড়তে থাকে যা থেকে সর্দি কাশির প্রবণতা দেখা দেয় আর সর্দি কাশি থেকেই দেখা দেয় জ্বর। কারণ এই তাপমাত্রা খাপ খাওয়াতে পারছেন না অনেকেই। এই আকস্মিক জ্বরকে ঋতু পরিবর্তনীয় জ্বর বা সিজনাল জ্বর বলা হয়।

সর্দি, কাশি, গলা ব্যাথা এগুলো পরস্পরের সাথে সম্পৃক্ত। তাই এইসব ঋতু পরিবর্তনীয় জ্বর বা সিজনাল জ্বর থেকে পরিত্রাণ পেতে আমাদের শরীর উষ্ণ রাখা অতি জুরুরী। শরীর উষ্ণ রাখতে শীতের জন্য গরম কাপড় পরিধান করা, গরম পানি পান করা এমনকি গরম পানি দিয়ে গোসল করা যেতে পারে। তাছাড়া শীতের সময়ে পুদিনা, আদা, লবঙ্গ, মধু ইত্যাদি দিয়ে চা খেতে পারেন তাতে গলা ব্যাথা থেকে পরিত্রাণ পাওয়া যাবে।

অনেক পুষ্টিবিদের পরামর্শ হলো খাদ্য তালিকায় মৌসুমী খাদ্য যোগ করলে তা শরীরের পুষ্টিমান বজায় রাখতে সাহায্য করবে। শীতে যেহেতু শরীর শুষ্ক হওয়ার ঝুকি থাকে তাই শরীরের পুষ্টিমান বজায় রাখাটা অতি আবশ্যকীয়।

সাধারণত, শিশু, বৃদ্ধ, বা যাদের এজমা জনিত রোগ আছে তারাই সবথেকে বেশি ঝুকির মধ্যে থাকেন। আবার কারো অপুষ্টিজনিত রোগ থাকলে তারাও এই ঝুকির বাহিরে নয়। কারণ শরীরে পর্যাপ্ত পরিমাণ পুষ্টি না থাকলে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কম থাকার কারণে সহজেই অসুস্থ হয়ে পড়েন।

ঋতু পরিবর্তনীয় জ্বর বা সিজনাল জ্বরে সময় কমলার খাওয়া যেতে পারে। কমলার রস জ্বরের উপর ভালো কাজ করে। জ্বরের পাশাপাশি সর্দি থেকেও আমাদের রক্ষা করবে। রোগ প্রতিরোধ করার জন্য ভিটামিন সি জাতীয় খাবার এবং প্রোটিন জাতীয় খাবার বেশি খেতে হবে। মোটকথা আপনাকে খাবারেও ভিটামিনের সামঞ্জম্যতা বজায় রাখতে হবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শিক্ষার্থীদের যাতায়াত সহজ করতে হ্যামট্রাম্যাক থেকে নতুন ফ্রি বাস সেবা

১

জন্মসূত্রে নাগরিকত্বের উদ্দেশ্যে যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণে নতুন ভিসা বিধিনিষেধ

২

মিশিগান ডেমোক্র্যাটিক পার্টির ‘বেস্ট অব দ্য ওয়েস্ট ইয়ুথ লিডারশীপ অ্যাওয়ার্ড’ পেলেন তাহমিদ চৌধুরী

৩

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বারহাম সালিহ উচ্চপর্যায়ের বৈঠক

৪

সিএনএনসহ তিন সংবাদমাধ্যমের মামলা ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে

৫

যুক্তরাষ্ট্র থেকে ২৫ হাজারের বেশি অভিবাসী তৃতীয় দেশে পাঠানো হয়েছে

৬

মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন নাগরিকদের জন্য নতুন নিরাপত্তা সতর্কতা জারি

৭

মেডিকেইডের ওষুধের দাম কমাতে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে নতুন নীতি ট্রাম্প প্রশাসনের

৮

যুক্তরাষ্ট্রে দক্ষ কর্মী ভিসায় ১ লাখ ডলারের ফি আরও এক বছর

৯

তিন বছর পর যুক্তরাষ্ট্রে আবার বাড়ল সুদের হার

১০

১৮ সেপ্টেম্বর থেকে গ্রিনকার্ডে নতুন পাবলিক চার্জ নিয়ম

১১

গুগলের বিজ্ঞাপন ব্যবসায় লাগাম, মার্কিন নজরদারিতে প্রতিষ্ঠানটি

১২

বিজিবির অভিযানে মাদক-অস্ত্রসহ ৯১৩ কোটি টাকার পণ্য জব্দ, আটক ২৮১

১৩

ডেট্রয়েট থেকে আটলান্টিক সিটি, যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি কমিউনিটির বিস্তৃত উপস্থিতি

১৪

যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাব কমাতে ডলারের বিকল্প খুঁজছে বিভিন্ন দেশ

১৫

ইরানের ওপর নিষেধাজ্ঞা নিয়ে চীনের সঙ্গে বৈঠকে বসছে যুক্তরাষ্ট্র

১৬

গ্রিন কার্ড স্পনসরশিপে নতুন নিয়ম যুক্তরাষ্ট্রে, যাচাই হবে স্পনসরের ক্রেডিট তথ্য

১৭

সৌদি আরবে ভ্রমণ পরিকল্পনা পুনর্বিবেচনার পরামর্শ দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র

১৮

ডাকযোগে ভোটের পক্ষে সুপ্রিম কোর্ট, মধ্যবর্তী নির্বাচনে ট্রাম্পের উদ্যোগে বাধা

১৯

যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধ ভোটের অভিযোগে ৭ গ্রিন কার্ডধারী গ্রেপ্তার

২০