৫ জুলাই ২০২৩, ১:৩৪ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

যুক্তরাষ্ট্র: দুই দশকে দ্বিগুণের বেশি বেড়েছে মাতৃমৃত্যুর হার

গত দুই দশকের ব্যবধানে যুক্তরাষ্ট্র জুড়ে মাতৃমৃত্যুর হার দ্বিগুণের বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে এবং এই ট্র্যাজেডি অসম অনুপাতে ঘটেছে।

সোমবার জার্নাল অফ দ্য আমেরিকান মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশনে প্রকাশিত নতুন একটি গবেষণায় এই ফলাফল প্রকাশ করা হয়েছে। গবেষকরা ১৯৯৯ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে পাঁচটি রাজ্য এবং জাতিগত গোষ্ঠীর মধ্যকার মাতৃমৃত্যু পর্যবেক্ষণ করেছেন। মহামারীর সময়কাল তারা পর্যবেক্ষণ করেননি।

ধনী দেশগুলোর মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে মাতৃমৃত্যুর হার সবচেয়ে বেশি। গর্ভাবস্থায় বা তার এক বছর পর পর্যন্ত মৃত্যুকে মাতৃমৃত্যু হিসেবে সংজ্ঞায়িত করা হয়। সাধারণ কারণগুলোর মধ্যে অত্যধিক রক্তপাত, সংক্রমণ, হৃদরোগ, আত্মহত্যা এবং ওষুধের অতিরিক্ত মাত্রা অন্তর্ভুক্ত।

ম্যাস জেনারেল ব্রিগ্যাম এবং ওয়াশিংটন বিশ্ববিদ্যালয়ের ইন্সটিটিউট ফর হেলথ মেট্রিক্স অ্যান্ড ইভালুয়েশনের ব্রায়ান্ট এবং তার সহকর্মীরা মৃত এবং জীবিত জন্মের গুরুত্বপূর্ণ পরিসংখ্যান দিয়ে কাজ শুরু করেছিলেন। তারপর তারা প্রতি ১ লাখ জীবিত জন্ম নেয়া শিশুর মধ্যে মাতৃমৃত্যু হিসাব করার জন্য একটি মডেল প্রক্রিয়া ব্যবহার করে।

দেশে কৃষ্ণাঙ্গ নারীদের মধ্যে মাতৃমৃত্যুর হার দীর্ঘদিন ধরে সবচেয়ে অবনতি ঘটেছে, এবং সমস্যাটি সমস্ত আর্থ-সামাজিক পটভূমির মানুষকে প্রভাবিত করে। উদাহরণস্বরূপ, যুক্তরাষ্ট্রের অলিম্পিক চ্যাম্পিয়ন স্প্রিন্টার টরি বোয়ি (৩২) মে মাসে প্রসবের জটিলতার কারণে মারা যান।

ব্রায়ান্ট বলেন, মহামারীটি সম্ভবত সমস্ত জনসংখ্যাগত এবং ভৌগোলিক প্রবণতাকে আরও বৃদ্ধি করেছে এবং “এটি অবশ্যই ভবিষ্যতের অধ্যয়নের একটি ক্ষেত্র।” তথ্যসূত্র: এপি/ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা

 

 

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গ্রুপ পর্ব থেকে ফাইনাল পর্যন্ত বিশ্বকাপের প্রতিটি লড়াইয়ে নাটকীয়তা, শিরোপার মঞ্চে স্পেন-আর্জেন্টিনা

চলে গেলেন স্যার গ্যারি সোবার্স

ইরানের হামলার জের পাকিস্তানের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তির আলোচনায় কুয়েত, চায় সেনা ও যুদ্ধবিমান

বেকারত্ব ভাতা জালিয়াতি দমনে নিউইয়র্কে ফেডারেল ‘স্ট্রাইক টিম’

নিউইয়র্কে ভাড়াটিয়াদের সুরক্ষায় ঐতিহাসিক উদ্যোগ, প্রথম ‘রেন্টাল রিপঅফ রিপোর্ট’ প্রকাশ

ভাষণ সম্প্রচার না করায় এবিসি, এনবিসি ও সিএনএনের লাইসেন্স বাতিলের হুমকি ট্রাম্পের

প্রতিবেশীদের ভূমি যে কৌশলে দখলে নিচ্ছে ইসরাইল

ইউরোপে আটকে গেল আইফোনের এআই

বিশ্বকাপ শিরোপার দাম ৭৫০ কোটি টাকা! বাকি দলগুলো পাবে কত?

বিদেশি শিক্ষার্থী ও সাংবাদিকদের ভিসায় নতুন কড়াকড়ি যুক্তরাষ্ট্রের

১০

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থার সঙ্গে এপস্টিনের যোগাযোগ ছিল: পডকাস্টে ভ্যান্স

১১

‘এআই’ দিয়ে তালিকা বানিয়ে ছুটিতে থাকা কর্মীদের ছাঁটাইয়ের অভিযোগ, মেটার বিরুদ্ধে মামলা

১২

গ্রিন কার্ডে ১ লাখ ডলারের ফি, নতুন পরিকল্পনা ঘোষণা ট্রাম্পের

১৩

ফিফা থেকে ইসরায়েলকে বহিষ্কারে প্রভাব খাটাচ্ছে নরওয়ে

১৪

মিশিগানে বিশ্বনাথ প্রবাসী কল্যাণ সোসাইটি অব মিশিগান-এর বার্ষিক বনভোজন অনুষ্ঠিত

১৫

তিন দিনব্যাপী ‘হ্যামটাউন সামার জ্যাম’ ফেস্টিভ্যাল সম্পন্ন, প্রাণের মিলনমেলায় মুখর ছিল হ্যামট্রামিক

১৬

হরমুজ নিয়ে তীব্র হচ্ছে লড়াই

১৭

আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত ভেঙে দিতে মার্কো রুবিও কেন উঠেপড়ে লেগেছেন

১৮

প্লেয়ার অব দ্য ম্যাচ, গোল্ডেন বুট, গোল্ডেন বল জিতলে কত টাকা পান ফুটবলাররা

১৯

সোশ্যাল মিডিয়ার তথ্য লুকালেই ভিসা প্রত্যাখ্যান করতে পারে যুক্তরাষ্ট্র

২০