বাংলা সংবাদ ডেস্ক
১৪ জুলাই ২০২৬, ১১:৪৯ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

প্লেয়ার অব দ্য ম্যাচ, গোল্ডেন বুট, গোল্ডেন বল জিতলে কত টাকা পান ফুটবলাররা

একজন ফুটবলার গোল করলেন, ম্যাচ জেতালেন, হাতে উঠল ‘প্লেয়ার অব দ্য ম্যাচ’ ট্রফি। কিংবা পুরো আসরে আলো ছড়িয়ে পেলেন গোল্ডেন বুট, গোল্ডেন বল বা গোল্ডেন গ্লাভ।

 

 

অনেকেরই হয়তো ধারণা, এই ব্যক্তিগত পুরস্কারগুলোর সঙ্গে মোটা অঙ্কের চেকও মেলে! কিন্তু সত্যিটা জানলে কেউ কেউ অবাকও হতে পারেন।

 

 

ফিফা বিশ্বকাপের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ ব্যক্তিগত পুরস্কারগুলোর একটির সঙ্গেও ফিফা সরাসরি কোনো অর্থ পুরস্কার দেয় না। ২০০২ সাল থেকে প্রতি ম্যাচের সেরা খেলোয়াড়কে দেওয়া হচ্ছে ‘প্লেয়ার অব দ্য ম্যাচ’ ট্রফি, যা শুধুই সম্মানসূচক। একইভাবে গোল্ডেন বল, গোল্ডেন বুট ও গোল্ডেন গ্লাভ বিজয়ীরাও ফিফার কাছ থেকে আলাদা কোনো নগদ অর্থ পান না।

 

 

সে ক্ষেত্রে কারো কারো মনে এমন প্রশ্নও জাগতে পারে, এত মর্যাদার পুরস্কার জিতে তাহলে লাভটা কী? লাভ তো আছেই। বিশ্বজুড়ে তারকাখ্যাতি, বাজারমূল্য বৃদ্ধি, বড় ক্লাবের আগ্রহ, স্পন্সরদের আকর্ষণ এবং বিভিন্ন পারফরম্যান্স বোনাস—এসবই হয়ে ওঠে আসল ‘জ্যাকপট’। অর্থাৎ ট্রফি হাতে তোলার মুহূর্তে চেক না মিললেও সেই ট্রফিই পরে এনে দিতে পারে কোটি কোটি টাকার নতুন সুযোগ।

 

 

এবারের বিশ্বকাপে এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি চারবার করে ম্যাচসেরা হয়েছেন লিওনেল মেসি ও জুড বেলিংহাম। সর্বাধিক ম্যাচসেরা হওয়ার তালিকায় এরপরই আছেন কিলিয়ান এমবাপ্পে, আর্লিং হলান্ড এবং ভিনিসিয়ুস জুনিয়র। এ তিনজন তিনবার করে ম্যাচসেরার স্বীকৃতি পেয়েছেন।

 

 

বিশ্বকাপে ব্যক্তিগত পুরস্কারের জন্য ফিফা আলাদা অর্থ না দিলেও দলগত সাফল্যের জন্য থাকে বিশাল অঙ্কের প্রাইজমানি। এবার যেমন চ্যাম্পিয়ন দল পাবে রেকর্ড ৫ কোটি ডলার বা বাংলাদেশি মুদ্রায় ৬০০ কোটি টাকার বেশি।

 

 

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত ভেঙে দিতে মার্কো রুবিও কেন উঠেপড়ে লেগেছেন

প্লেয়ার অব দ্য ম্যাচ, গোল্ডেন বুট, গোল্ডেন বল জিতলে কত টাকা পান ফুটবলাররা

সোশ্যাল মিডিয়ার তথ্য লুকালেই ভিসা প্রত্যাখ্যান করতে পারে যুক্তরাষ্ট্র

ইরানের ওপর আবারও মার্কিন নৌ অবরোধ, জাহাজ থেকে টোল নেওয়ারও ঘোষণা ট্রাম্পের

আধুনিক কাতারের স্থপতি সাবেক আমির শেখ হামাদ মারা গেছেন

শেখ হাসিনার ফেরার ঘোষণা: প্রত্যাশা নাকি বাস্তব পরিকল্পনা?

ইসলামে সময়ের মূল্য: প্রতিটি মুহূর্তের সঠিক ব্যবহার

ফিশিং আক্রমণ থেকে বাঁচতে বিশেষজ্ঞদের নতুন সতর্কবার্তা

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইউজারনেম সুবিধা, ব্যক্তিগত নম্বর থাকবে সুরক্ষিত

কিডনি সুস্থ রাখতে প্রতিদিন কতটুকু পানি পান করা উচিত?

১০

মিসর ম্যাচের ‘ডাকাতি’ বিতর্কে মুখ খুললেন নিউইয়র্কের মেয়র

১১

আর্জেন্টিনা–মিসর ম্যাচের রেফারিং বিতর্কে মুখ খুলল ফিফা

১২

‘গণতন্ত্রের জন্য বড় হুমকি চীন’: তাইপে সম্মেলনে মার্কিন এনজিও প্রধান

১৩

ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযানে অংশ নেবে না ইতালি: জানালেন মেলোনি

১৪

বিশ্বকাপ ফাইনালে প্রথমবার ‘হাফটাইম শো’, মঞ্চ মাতাবেন যারা

১৫

মিশিগানে হবিগঞ্জ জেলা এসোসিয়েশনের বার্ষিক বনভোজন সম্পন্ন

১৬

বিশ্বের সেরা ১০ বাসযোগ্য শহরের ৩টিই অস্ট্রেলিয়ার, আর কোন শহর আছে তালিকায়

১৭

ইউএন মিশনে আরও বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিয়োগের আহ্বান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

১৮

আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগ, তদন্তে এফবিআই

১৯

বর্ষাকালে বাড়ছে ডেঙ্গুর ঝুঁকি, কীভাবে থাকবেন নিরাপদ?

২০