১৯ মার্চ ২০২৩, ৫:০৫ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

পুতিনের গ্রেফতারি পরোয়ানার মধ্যে মারিউপোল শহর সফর

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেনে রাশিয়া নিয়ন্ত্রিত মারিউপোল শহর সফর করেছেন। শহরটির বিভিন্ন স্থান পরিদর্শনের পাশাপাশি স্থানীয় বাসিন্দাদের সঙ্গে কথা বলেছেন। এ তথ্যটি প্রকাশ করা হয় ক্রেমলিনের প্রেস সার্ভিস থেকে।

এ সফরের সময় মারিউপোল শহর এবং এর আশেপাশের এলাকায় পুনর্গঠন কাজ নিয়ে বিস্তারিত প্রতিবেদন তৈরি করেন রাশিয়ার উপপ্রধানমন্ত্রী মারাত খুশনুলিন । ক্রেমলিন প্রেস সার্ভিস জানিয়েছে, নতুন আবাসিক জেলা গঠন, সামাজিক ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান নির্মাণ, বিভিন্ন সেবামূলক অবকাঠামো ও চিকিৎসাকেন্দ্র নির্মাণের বিষয়ে প্রতিবেদনটিতে উল্লেখ রয়েছে।

এছাড়ও পুতিন নেভস্কি এলাকার বাসিন্দাদের সঙ্গেও কথা বলেন ও ওই এলাকায় বসবাসকারী একটি পরিবারের আমন্ত্রণে সেখানকার একটি অ্যাপার্টমেন্ট পরিদর্শন করেছেন তিনি।

এটিই ছিল দনবাস এলাকায় প্রেসিডেন্ট পুতিনের এ এযাবৎকালের প্রথম সফর।

গত শনিবার আইসিসির গ্রেপ্তারি পরোয়ানার মধ্যেই ক্রিমিয়া সফর করেন পুতিন। উল্লেখ্য ২০১৪ সালে রাশিয়া ইউক্রেনের কাছ থেকে ক্রিমিয়া দখল করে মূল ভূখণ্ডের সঙ্গে যুক্ত করে নেয়। গত শনিবার ছিল ক্রিমিয়াকে রাশিয়ার সঙ্গে যুক্ত করার ৯ বছর। এইদিন পুতিন ক্রিমিয়া উপদ্বীপেই উপস্থিত হন। তবে সেখানে যাওয়ার আগে তিনি কোনো ধরণের আগাম ঘোষণা দেননি।

গত শুক্রবার পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি)। কারণ হিসাবে আইসিসি এক বিবৃতিতে জানায়, ইউক্রেনে যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে এবং ইউক্রেনে রাশিয়ার দখল করা অঞ্চলগুলো থেকে শিশুদের বেআইনিভাবে রাশিয়ায় সরিয়ে নেওয়ার সঙ্গে পুতিনের হাত আছে বলে সন্দেহ সাপেক্ষে এই গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করা হয়।

একই অভিযোগের ভিত্তিতে পুতিন ছাড়াও রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট কার্যালয়ের শিশু অধিকারবিষয়ক কমিশনার মারিয়া আলেক্সিয়েভনা এলভোভা-বেলোভার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে আইসিসি।

সূত্র: রয়টার্স

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আমেরিকান নাগরিকত্ব বাতিলের উদ্যোগ, ৪০ জনের বিরুদ্ধে মামলা ট্রাম্প প্রশাসনের

১

সাবেক মেজরের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে ট্রাম্পের অনুমোদন

২

বাংলাদেশিদের মার্কিন ভিজিট ভিসায় সর্বোচ্চ ২০ হাজার ডলার বন্ড

৩

দুই দিনব্যাপী দুর্গোৎসবে সাজবে টাইমস স্কয়ার, আয়োজন ১০ ও ১১ অক্টোবর

৪

বিদেশি কর্মীদের জন্য বড় স্বস্তি, এইচ-১বি ভিসার ১ লাখ ডলারের ফি স্থগিত

৫

মার্কিন প্রবেশপথে বদল আসছে, পাসপোর্ট স্ট্যাম্পের বদলে গুরুত্ব পাবে I-94

৬

৩০ ডলারে কেনা চিত্রকর্ম বিক্রি হলো সাড়ে ১৩ লাখ ডলারে

৭

যুক্তরাষ্ট্রে মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশ থেকে বৈধ অভিবাসন কমেছে ৯৬ শতাংশ

৮

কর রিটার্নে নাগরিকত্বের তথ্য দেওয়ার প্রস্তাব ট্রাম্প প্রশাসনের

৯

২ কোটির বেশি প্রবীণের জন্য এককালীন ৯০ ডলারের ঘোষণা ট্রাম্পের

১০

জ্যাকসন হাইটসে প্রকাশ্যেই ভুয়া পাসপোর্ট ও গ্রিন কার্ড বিক্রি

১১

সাইবার সিকিউরিটি প্রশিক্ষণে নতুন ব্যাচ নিচ্ছে USA Consulting Tech

১২

আমেরিকান পাসপোর্টে বৈপ্লবিক পরিবর্তন: অনলাইনেই আবেদন, ছবি তোলা যাবে মোবাইলে

১৩

সেন্টার ফর এনআরবির উদ্যোগে ব্র্যান্ডিং বাংলাদেশ শীর্ষক আলোচনা সভা

১৪

ইতিহাস গড়ল স্টারশিপ প্রথম কক্ষপথে পৌঁছে ২৬টি স্যাটেলাইট স্থাপন

১৫

সৌদিতে বাংলাদেশি জনশক্তির সুযোগ কাজে লাগানোর আহ্বান রাষ্ট্রপতির

১৬

নিউইয়র্কে সরকারি চাকরির আবেদন সহজ করতে ‘জবস এনওয়াইসি সেন্টার’

১৭

বাংলাদেশকে সুখবর দিল যুক্তরাষ্ট্র

১৮

জাতিসংঘের ৮১তম অধিবেশন, সভাপতি বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান

১৯

হলুদ পাতায় হেমন্ত, জাহাঙ্গীর চৌধুরী

২০