মো. আব্দুল বাছিত
৩১ অগাস্ট ২০২৪, ১১:৩৮ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

শুরু হলো ৩৮তম ফোবানা সম্মেলন

৩৮তম ফোবানা সম্মেলনের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন ঘোষণা করেছেন ভয়েস অব আমেরিকা বাংলা বিভাগের সাবেক প্রধান বিশিষ্ট সাংবাদিক ইকবাল বাহার চৌধুরী।

আগামী প্রজন্মের কাছে বাংলাদেশের শিল্প, সংস্কৃতি, কৃষ্টি ও ঐতিহ্য তুলে ধরার পাশাপাশি উচ্চ শিক্ষা গ্রহণে উদ্বুদ্ধকরণ ও আমেরিকার মূলধারার রাজনীতির প্রতি তাদের উৎসাহিত করা এবং সকল ভেদাভেদ ভুলে যুক্তরাষ্ট্রে ঐক্যবদ্ধ ফোবানা সম্মেলন আয়োজনের আহ্বানের মধ্যদিয়ে তিন দিনব্যাপী ফেডারেশন অব বাংলাদেশি অ্যাসোসিয়েশন ইন নর্থ আমেরিকার (ফোবানা) ৩৮তম সম্মেলন শুরু হয়। গতকাল শুক্রবার ফোবানার প্রথম কনভেনর ও ভয়েস অব আমেরিকা বাংলা বিভাগের সাবেক প্রধান বিশিষ্ট সাংবাদিক ইকবাল বাহার চৌধুরী প্রধান অতিথি হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে এই সম্মেলনের ঘোষণা করেন।

যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন ডিসিভিত্তিক সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব গ্রেটার ওয়াশিংটন ডিসি (বাগডিসি) এই সম্মেলনের আয়োজন করে। সম্মেলনের প্রধান অতিথি ইকবাল বাহার চৌধুরী “বাংলাদেশ সম্মেলন” থেকে “ফোবানা” প্রতিষ্ঠার ইতিহাস তুলে ধরেন এবং আগামী প্রজন্মকে যুক্তরাষ্ট্রের মূলধারার রাজনীতি প্রতি আগ্রহী করে তুলতে এবং তাদের উচ্চশিক্ষা গ্রহণের উপর গুরুত্বারোপ করেন। তিনি বাংলাদেশের শিক্ষা খাতে অবদান রাখতে এবং চলতি বন্যা পরিস্থিতিতে সহযোগিতা হাত বাড়িয়ে দিতেও প্রবাসী বাঙালিদের প্রতি উদাত্ত আহ্বান জানান।

ফোবানার বিস্তৃত কর্মকাণ্ডের সংক্ষিপ্ত বর্ণনা দিয়ে ফোবানা নির্বাহী কমিটির এবারের চেয়ারম্যান অ্যাটর্নি মোহাম্মদ আলমগীর উপস্থিত সকলের প্রতি ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন। বাংলাদেশ, যুক্তরাষ্ট্রের ও কানাডার জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশনের মাধ্যমে অনুষ্ঠান শুরু হয়। গ্রেটার ওয়াশিংটন ডিসি এলাকার পরিচিত ব্যক্তিত্ব শামীম চৌধুরীর উপস্থানায় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন ভার্জিনিয়া স্টেট সিনেটর সাদ্দাম সেলিম ও ঘাজালা হাসমি, স্কটিশ পার্লামেন্টের সদস্য ফয়সাল চৌধুরী, ভার্জিনিয়ার আর্লিংটন কাউন্টি বোর্ড সদস্য সুজান কানিংহাম, ভয়েজ অব আমেরিকা বাংলা বিভাগের সাবেক প্রধান বিশিষ্ট সাংবাদিক রোকেয়া হায়দার, ওয়াশিংটন ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজির চ্যান্সেলর আবুবকর হানিপ, ফোবানা নির্বাহী কমিটির ভাইস চেয়ারম্যান মাসুদ রব চৌধুরী, নির্বাহী সচিব আবীর আলমগীর, যুগ্ম নির্বাহী সচিব খালেদ রউফ, কোষাধ্যক্ষ ড. প্রিয়লাল কর্মকার, হোস্ট কমিটির প্রেসিডেন্ট নুরুল আমিন নুরু, প্রধান সমন্বায়ক রোকসানা পারভীন,মেম্বার সেক্রেটারি আবু রুমি প্রমুখ। পরে এক সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্যদিয়ে প্রথম দিনের কর্মসূচি শেষ হয়।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাংলাদেশি-আমেরিকান পুলিশ অ্যাসোসিয়েশনের দশম বার্ষিকী উদ্‌যাপন

১

অর্থপাচার ও নিষেধাজ্ঞা আইন লঙ্ঘন: ১২০ কোটি ডলার জরিমানা ব্যাংক অব আমেরিকাকে

২

প্রবাসে বাংলা সংস্কৃতি চর্চায় নিউইয়র্কে নাট্য ও মিডিয়া কর্মীদের মিলনমেলা

৩

নির্বাচন ঘিরে ট্রাম্পের প্রচারে ‘ভয়ের রাজনীতি’, সিএনএনের বিশ্লেষণ

৪

যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসীদের কাজের অনুমতি নবায়নের সুবিধা বাতিল

৫

মধ্যবর্তী নির্বাচনে রিপাবলিকানদের পেছনে ইলন মাস্কের ২৭৬ মিলিয়ন ডলার

৬

মার্কিন নির্বাচনে বাজির বিরুদ্ধে অধিকাংশ নাগরিক, জরিপে উদ্বেগ প্রকাশ

৭

বিদেশে অবস্থানরত মার্কিন নাগরিকদের পাসপোর্ট নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ সতর্কতা

৮

মিশিগানে নতুন মেডিকেইড নিয়ম, স্বাস্থ্যবিমা হারাতে পারেন ২ লাখ মানুষ

৯

দ্বৈত নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণে মার্কিন পাসপোর্ট ব্যবহার বাধ্যতামূলক

১০

যুক্তরাষ্ট্রে অবসরভাতা বাড়ার সম্ভাবনা, ২০২৭ সালের COLA নিয়ে অপেক্ষা

১১

আড়াইশ বছর পূর্তির পাসপোর্টে ট্রাম্পের ছবি, প্রশ্ন রাষ্ট্রীয় নিরপেক্ষতা নিয়ে

১২

নিউইয়র্কে ৫ বছরের শিশুর সামনে আইসিইর গুলিতে আহত ১, ক্ষোভ মেয়র মামদানির

১৩

জে-১ ভিসা জালিয়াতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ৯ বিশ্ববিদ্যালয়ে তদন্ত

১৪

অভিবাসন নথি নিয়ে তদন্ত, ইলহান ওমরের বাসভবনে ফেডারেল অভিযান

১৫

মিশিগান বাংলাদেশি কমিউনিটিতে ডেমোক্রেটিক পার্টির জোটভুক্ত নির্বাচনী সমাবেশ ২৫ অক্টোবর

১৬

বিশ্বনাথ প্রবাসী এডুকেশন ট্রাস্টের নির্বাচনে গুলজার-কুদ্দুস-মনির প্যানেলের ওল্ডহামে মতবিনিময় সভা

১৭

নোবেল শান্তি পুরস্কার ঘোষণার পর আইসিসিকে ট্রাম্প প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা

১৮

যুক্তরাষ্ট্রে ‘মেডিকেয়ার ফর অল’ ব্যবস্থায় সমর্থন বেড়ে জরিপের ইতিহাসে সর্বোচ্চ

১৯

৭ কোটি শিশুর ‘ট্রাম্প অ্যাকাউন্ট’ প্রস্তুত,ক্লেইম করতে হবে অভিভাবকদের

২০