১২ এপ্রিল ২০২৫, ১০:৪৬ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

যুক্তরাষ্ট্রে বিতাড়ন থেকে আর সুরক্ষা পাবেন না আফগানিস্তান ও ক্যামেরুনের অভিবাসীরা

অস্থায়ী সুরক্ষার আওতায় যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসের সুযোগ পাওয়া হাজার হাজার আফগান ও ক্যামেরুনের নাগরিক তাঁদের সুরক্ষা হারাচ্ছেন। তাঁরা যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিতাড়িত হওয়ার ক্ষেত্রে আর সুরক্ষা পাবেন না। গতকাল শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রের হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ এমন সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে।

 

যুক্তরাষ্ট্রের হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগের মন্ত্রী ক্রিস্টি নোয়েম মনে করছেন, আফগানিস্তান ও ক্যামেরুনে এখন এমন কোনো অবস্থা চলছে না যে দেশ দুটির অভিবাসীদের টিপিএস নামের সুরক্ষা দিতে হবে। এক বিবৃতিতে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগের সহকারী মন্ত্রী ট্রিসিয়া ম্যাকলগ্নিন এ কথা জানিয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্রে ১৪ হাজার ৬০০ আফগান নাগরিক টিপিএস সুরক্ষার আওতায় আছেন। মার্কিন কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, মে মাসে সে সুরক্ষা তাঁরা হারাতে যাচ্ছেন। আর জুনে সুরক্ষা হারাবেন ক্যামেরুনের প্রায় ৭ হাজার ৯০০ নাগরিক।

 

এ সিদ্ধান্তের কথা এমন দিনে জানা গেল, যেদিন ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভে ভূমিকা রাখা কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিলিস্তিনি শিক্ষার্থী মাহমুদ খলিলকে বিতাড়িত করা হতে পারে বলে অভিবাসন আদালত মত দিয়েছেন। যেসব দেশ সশস্ত্র সংঘাত কিংবা প্রাকৃতিক দুর্যোগের মতো পরিস্থিতির সম্মুখীন হয়েছে এবং সেখানে ফেরাটা নিরাপদ নয় বলে বিবেচনা করা হচ্ছে—এমন দেশগুলোর নাগরিকদের টিপিএস সুবিধা দেয় যুক্তরাষ্ট্র। সাধারণত ১৮ মাসের জন্য এমন সুরক্ষা দেওয়া হয়ে থাকে এবং হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগের দায়িত্বরত মন্ত্রী, সে মেয়াদ নবায়ন করতে পারেন। টিপিএস সুবিধার আওতায় অভিবাসীদের বিতাড়িত করা থেকে সুরক্ষা দেওয়া হয় এবং তাঁরা কাজ করারও অনুমতি পান।

 

ম্যাকলগ্লিনের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বরে তৎকালীন হোমল্যান্ড সিকিউরিটি মন্ত্রী আলেজান্দ্রো মায়োরকাস আফগানদের জন্য টিপিএস সুবিধা ১৮ মাস বাড়িয়ে চলতি বছরের ২০ মে পর্যন্ত করার ঘোষণা দিয়েছিলেন। তবে যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি সংস্থাগুলোর সঙ্গে আলোচনার পর ২১ মার্চ নোয়েম সিদ্ধান্ত নেন, টিপিএস সুবিধা পাওয়ার ক্ষেত্রে যেসব শর্ত থাকে, সেগুলো আফগানিস্তান ও ক্যামেরুনের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হচ্ছে না। ম্যাকলগ্নিন আরও বলেছেন, আফগানিস্তানের পরিস্থিতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব ও অভিবাসনবিষয়ক সংস্থা আইএসসিআইএসের এক পর্যালোচনার ভিত্তিতে নোয়েম এ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। প্রায় চার বছর আগে তালেবান আফগানিস্তানের ক্ষমতা দখল করে।

 

ম্যাকলগ্লিনের তথ্য অনুসারে, ক্যামেরুনের অভিবাসীদের টিপিএস সুবিধা বাতিলের সিদ্ধান্তটি নেওয়া হয়েছে ৭ এপ্রিল। গত মাসে ট্রাম্প প্রশাসন ঘোষণা দিয়েছে, কিউবা, হাইতি, নিকারাগুয়া ও ভেনেজুয়েলার পাঁচ লাখের বেশি অভিবাসীকে অস্থায়ীভাবে দেওয়া বৈধতার মর্যাদা তারা প্রত্যাহার করবে। সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের শাসনকালে সিএইচএনভি নামে পরিচিত এক কর্মসূচির আওতায় তাঁরা যুক্তরাষ্ট্রে এসেছিলেন। কর্মসূচিটি বাতিল হওয়ার আগপর্যন্ত এর আওতায় ভেনেজুয়েলার ১ লাখ ২০ হাজার ৭০০-এর বেশি নাগরিক, কিউবার ১ লাখ ১০ হাজার ৯০০-এর বেশি নাগরিক এবং নিকারাগুয়ার ৯৩ হাজারের বেশি নাগরিককে যুক্তরাষ্ট্রে থাকার অনুমতি দেওয়া হয়েছিল।

 

সূত্র : বিবিসি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

যুদ্ধ পরিস্থিতি অবনতির আশঙ্কায় বিশ্ব অর্থনীতিতে ধাক্কার সতর্কবার্তা: আইএমএফ

উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যানের ওপর হামলা, সোস্যাল মিডিয়ায় নিন্দার ঝড়

ভারতের আধিপত্যে প্রশ্নের মুখে বিশ্ব ক্রিকেট, মোস্তাফিজ ইস্যুতে সমালোচনা

কমলগঞ্জে দিনভর নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে পহেলা বৈশাখ১৪৩৩ উদযাপিত হয়

বড়লেখায় বর্ণাঢ্য বৈশাখী শোভাযাত্রা

নিউইয়র্কে বৈশাখী উৎসব: “ABCH পটলাক পান্তা ইলিশ”-এ প্রবাসীদের মিলনমেলা

কানাডার এমপি হলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ডলি বেগম

হরমুজ প্রণালি অবরোধে যুক্তরাষ্ট্রকে সমর্থন দেবে না ন্যাটো

যিশু খ্রিস্টের সঙ্গে নিজের তুলনা টানলেন ট্রাম্প

কমলগঞ্জে উন্নয়নের জোয়ার: ৩ টি সড়ক ও ১টি খাল খনন কাজের উদ্বোধন

১০

গেম খেলার দক্ষতাই চাকরি! বিমান নিয়ন্ত্রণে নতুন ভাবনা যুক্তরাষ্ট্রের

১১

সংরক্ষিত নারী আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন রাহেনা বেগম

১২

জাহাজ চলাচলে নতুন বিধি, হরমুজ ঘিরে ট্রাম্পের ঘোষণা

১৩

নাগরিকত্ব নীতিতে কড়াকড়ি, জন্মসূত্রের সুবিধা বন্ধে ট্রাম্প

১৪

মার্কিন–ইরান বৈঠক পৌঁছেছে গুরুত্বপূর্ণ পর্যায়ে

১৫

ইরান–যুক্তরাষ্ট্র বৈঠক: আলোচনায় পাঁচ বড় প্রশ্ন

১৬

কৃষি খাতের উন্নয়নে সরকার নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে- নাসির উদ্দিন মিঠু এমপি

১৭

কমলা হ্যারিস কি নামছেন ২০২৮ প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে

১৮

আইপিএলের মাঝে হঠাৎ অবসরের ঘোষণা রশিদ খানের

১৯

মিত্রদের দায়-দায়িত্ব নিয়ে ন্যাটো প্রধানের সামনে ট্রাম্পের বার্তা

২০