বাংলা সংবাদ, আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১২:০৫ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ভিসা কোনো অধিকার নয়, আন্তর্জাতিকদের উদ্দেশ্যে রুবিওর বার্তা

যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা কোনো অধিকারের বিষয় নয়, বরং এটি দেশটিতে প্রবেশের অনুমতি পত্র। তাই অন্যদেশের কোনো ভিসাধারী ব্যক্তি যদি দেশটির জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি সৃষ্টি করেন, তাহলে ওয়াশিংটন অবশ্যই ওই ব্যক্তির ভিসা বাতিল করবে।

 

 

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও প্রেসিডেন্টের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মার্কো রুবিও এ মন্তব্য করেছেন। গতকার মঙ্গলবার হাঙ্গেরি সফরে গিয়েছিলেন রুবিও। সেখানে রাজধানী বুদাপেস্টে দেশটির প্রেসিডেন্ট ভিক্টর অর্বানের সঙ্গে বৈঠকের পর এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, “আমি জানি না যে একটি সাধারণ ব্যাপার কেন লোকজন বুঝতে পারে না। আমি আগেও অনেকবার বলেছি, আবারও বলছি— ভিসা কোনো অধিকার নয় এবং কেউই ভিসা পাওয়ার অধিকারী নয়। এটা যুক্তরাষ্ট্রে দর্শনার্থী হিসেবে প্রবেশের একটি সুযোগ।

 

 

 

আপনি যুক্তরাষ্ট্রে একজন পর্যটক, শিক্ষার্থী কিংবা সাংবাদিক হিসেবে প্রবেশ করতেই পারেন, কিন্তু প্রবেশের পর যদি আপনি যুক্তরাষ্ট্রের নিরাপত্তা ও জাতীয় স্বার্থবিরোধী কোনো কাজ করেন, তাহলে আমরা আপনার ভিসা কেড়ে নেবো।” আরেকটি ব্যাপার হলো, আমরা যদি কোনো আবেদনকারীর ব্যাপারে কোনোভাবে জানতে পারি যে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের নিরাপত্তা ও জাতীয় স্বার্থবিরোধ তৎপরতায় যুক্ত, সেক্ষেত্রে সেই আবেদনকারীকে আমরা ভিসা দেবো না।”

 

 

সম্প্রতি ৭০টিরও বেশি দেশের নাগরিকদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে যুক্তরাষ্ট্র। সংবাদ সম্মেলনে এ ইস্যুতেও কথা বলেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি বলেছেন, “আমরা ৭৫টি দেশের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছি। কারণ এসব দেশের অভিবাসীরা যুক্তরাষ্ট্রে এসে বছরের পর বছর ধরে আমাদের দেশ ও নাগরিকদের কাছ থেকে অগ্রহণযোগ্য মাত্রায় সুযোগ-সুবিধা নিচ্ছে।”

 

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মিশিগানে শিশুদের চিত্রাঙ্কন, কুইজ ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার আয়োজন

চাইল্ড সাপোর্ট বকেয়া, হাজারো অভিভাবকের পাসপোর্ট বাতিল শুরু করবে যুক্তরাষ্ট্র: এপি

হান্টাভাইরাস নিয়ে সতর্কতা, কতটা ভয় আছে মহামারির

জাতিসংঘ ফোরামে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী আরিফুল হক চৌধুরী

বিশ্বজুড়ে হান্টাভাইরাস আতঙ্ক, সতর্কবার্তা দিল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের বিমানবহরে আসছে কাতারের উপহারের বিমান

অ্যাসাইলাম প্রার্থীদের জন্য নতুন শর্ত, বার্ষিক ফি না দিলে আবেদন বাতিল

কেবল নিউজের জনক ও সিএনএনের প্রতিষ্ঠাতা টেড টার্নারের মৃত্যু

যুক্তরাষ্ট্রে নিহত দুই বাংলাদেশি শিক্ষার্থী পাচ্ছেন মরণোত্তর ডক্টরেট ডিগ্রি

ট্রাম্পের প্রতিদ্বন্দ্বী থেকে ওহাইও গভর্নর দৌড়ে রিপাবলিকান প্রার্থী

১০

জলপথ সচল করতে জাতিসংঘে হরমুজ নিয়ে প্রস্তাব

১১

বড়লেখায় পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ৬

১২

যুক্তরাষ্ট্রে স্পিরিট এয়ারলাইন্স বন্ধ, চরম ভোগান্তিতে হাজারো যাত্রী

১৩

চীনা নাগরিকদের বিরুদ্ধে ভিসা নিষেধাজ্ঞা দিতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

১৪

মৌলভীবাজার জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি নির্বাচিত বড়লেখা থানার মো. মনিরুজ্জামান খান

১৫

মিশিগানে আমেরিকান ডাইভার্সিটি ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্টে রেকর্ড ভিড়, কোর্টজুড়ে বৈচিত্র্যের উৎসব

১৬

বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক বই মেলা-২০২৬ এ সংহতি প্রকাশে মিশিগানের প্রাক্তন ছাত্রলীগ কর্মীবৃন্দ

১৭

আন্তর্জাতিক চিকিৎসকদের জন্য স্বস্তি, ৩৯ দেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার যুক্তরাষ্ট্রের

১৮

মিশিগানে বাংলাদেশি কমিউনিটি অগ্রযাত্রায় রয়েছে বিপুল সম্ভাবনা, আছে বহুমুখী সংকট

১৯

ট্রাম্পের ট্রাভেল ব্যানে যুক্তরাষ্ট্রে ওপিটি সংকটে আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীরা

২০