২০ ডিসেম্বর ২০২২, ১০:৩৫ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

শীতে জ্বর-সর্দি থেকে বাঁচতে করনীয় যা যা

জ্বর-সর্দি থেকে বাঁচতে করনীয়

শীতের শুরুর এই সময়টাতে সর্দি-কাশির প্রকূপ বেড়ে যায়। ইতিমধ্যে শীতের হাওয়া বইতে শুরু করেছে। হঠাৎ পরিবর্তিত আবহাওয়ায় পারছেন না অনেকেই নিজেকে খাপ খাওয়াতে। তাছাড়া শীতের শুরুতে আবহাওয়া আদ্র হওয়ায় ধুলা বালির পরিমাণ বাড়তে থাকে যা থেকে সর্দি কাশির প্রবণতা দেখা দেয় আর সর্দি কাশি থেকেই দেখা দেয় জ্বর। কারণ এই তাপমাত্রা খাপ খাওয়াতে পারছেন না অনেকেই। এই আকস্মিক জ্বরকে ঋতু পরিবর্তনীয় জ্বর বা সিজনাল জ্বর বলা হয়।

সর্দি, কাশি, গলা ব্যাথা এগুলো পরস্পরের সাথে সম্পৃক্ত। তাই এইসব ঋতু পরিবর্তনীয় জ্বর বা সিজনাল জ্বর থেকে পরিত্রাণ পেতে আমাদের শরীর উষ্ণ রাখা অতি জুরুরী। শরীর উষ্ণ রাখতে শীতের জন্য গরম কাপড় পরিধান করা, গরম পানি পান করা এমনকি গরম পানি দিয়ে গোসল করা যেতে পারে। তাছাড়া শীতের সময়ে পুদিনা, আদা, লবঙ্গ, মধু ইত্যাদি দিয়ে চা খেতে পারেন তাতে গলা ব্যাথা থেকে পরিত্রাণ পাওয়া যাবে।

অনেক পুষ্টিবিদের পরামর্শ হলো খাদ্য তালিকায় মৌসুমী খাদ্য যোগ করলে তা শরীরের পুষ্টিমান বজায় রাখতে সাহায্য করবে। শীতে যেহেতু শরীর শুষ্ক হওয়ার ঝুকি থাকে তাই শরীরের পুষ্টিমান বজায় রাখাটা অতি আবশ্যকীয়।

সাধারণত, শিশু, বৃদ্ধ, বা যাদের এজমা জনিত রোগ আছে তারাই সবথেকে বেশি ঝুকির মধ্যে থাকেন। আবার কারো অপুষ্টিজনিত রোগ থাকলে তারাও এই ঝুকির বাহিরে নয়। কারণ শরীরে পর্যাপ্ত পরিমাণ পুষ্টি না থাকলে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কম থাকার কারণে সহজেই অসুস্থ হয়ে পড়েন।

ঋতু পরিবর্তনীয় জ্বর বা সিজনাল জ্বরে সময় কমলার খাওয়া যেতে পারে। কমলার রস জ্বরের উপর ভালো কাজ করে। জ্বরের পাশাপাশি সর্দি থেকেও আমাদের রক্ষা করবে। রোগ প্রতিরোধ করার জন্য ভিটামিন সি জাতীয় খাবার এবং প্রোটিন জাতীয় খাবার বেশি খেতে হবে। মোটকথা আপনাকে খাবারেও ভিটামিনের সামঞ্জম্যতা বজায় রাখতে হবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিশ্বনাথ প্রবাসী এডুকেশন ট্রাস্টের নির্বাচনে গুলজার-কুদ্দুস-মনির প্যানেলের ওল্ডহামে মতবিনিময় সভা

১

নোবেল শান্তি পুরস্কার ঘোষণার পর আইসিসিকে ট্রাম্প প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা

২

যুক্তরাষ্ট্রে ‘মেডিকেয়ার ফর অল’ ব্যবস্থায় সমর্থন বেড়ে জরিপের ইতিহাসে সর্বোচ্চ

৩

৭ কোটি শিশুর ‘ট্রাম্প অ্যাকাউন্ট’ প্রস্তুত,ক্লেইম করতে হবে অভিভাবকদের

৪

ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকনের সঙ্গে বিবিসিসিআইয়ের মতবিনিময় সভা

৫

বিদেশি শিক্ষার্থীদের কাজের অনুমতিতে ৭০ হাজার ডলারের ফি প্রস্তাব ট্রাম্পের

৬

ব্রাডফোর্ডে বিশ্বনাথ প্রবাসী এডুকেশন ট্রাস্ট ইউকের নির্বাচনী প্রচারে গুলজার-কুদ্দুস-মনির প্যানেল

৭

বিয়ানীবাজার জনকল্যাণ সমিতির নতুন কমিটি গঠনের দায়িত্ব আহ্বায়ক কমিটির

৮

আমেরিকান নাগরিকত্ব বাতিলের উদ্যোগ, ৪০ জনের বিরুদ্ধে মামলা ট্রাম্প প্রশাসনের

৯

সাবেক মেজরের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে ট্রাম্পের অনুমোদন

১০

বাংলাদেশিদের মার্কিন ভিজিট ভিসায় সর্বোচ্চ ২০ হাজার ডলার বন্ড

১১

দুই দিনব্যাপী দুর্গোৎসবে সাজবে টাইমস স্কয়ার, আয়োজন ১০ ও ১১ অক্টোবর

১২

বিদেশি কর্মীদের জন্য বড় স্বস্তি, এইচ-১বি ভিসার ১ লাখ ডলারের ফি স্থগিত

১৩

মার্কিন প্রবেশপথে বদল আসছে, পাসপোর্ট স্ট্যাম্পের বদলে গুরুত্ব পাবে I-94

১৪

৩০ ডলারে কেনা চিত্রকর্ম বিক্রি হলো সাড়ে ১৩ লাখ ডলারে

১৫

যুক্তরাষ্ট্রে মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশ থেকে বৈধ অভিবাসন কমেছে ৯৬ শতাংশ

১৬

কর রিটার্নে নাগরিকত্বের তথ্য দেওয়ার প্রস্তাব ট্রাম্প প্রশাসনের

১৭

২ কোটির বেশি প্রবীণের জন্য এককালীন ৯০ ডলারের ঘোষণা ট্রাম্পের

১৮

জ্যাকসন হাইটসে প্রকাশ্যেই ভুয়া পাসপোর্ট ও গ্রিন কার্ড বিক্রি

১৯

সাইবার সিকিউরিটি প্রশিক্ষণে নতুন ব্যাচ নিচ্ছে USA Consulting Tech

২০