বাংলা সংবাদ ডেস্ক
১২ জানুয়ারী ২০২৫, ১১:৪১ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

প্রশাসন ট্রাম্পের আগমনের আগেই বাইডেন প্রায় ১ মিলিয়ন অভিবাসীর জন্য সাময়িক বহিষ্কার সুরক্ষা বাড়ালেন

বাইডেন প্রশাসন শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসকারী শত হাজার অভিবাসীর জন্য সাময়িক বহিষ্কার সুরক্ষা বাড়িয়েছে, কারণ স্থানীয় সম্প্রদায়গুলো ট্রাম্প প্রশাসনের আগমনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে।

 

এই সুরক্ষা – যা “টেম্পোরারি প্রোটেক্টেড স্টেটাস” (TPS) নামে পরিচিত – তাদের জন্য প্রযোজ্য যারা অস্ত্রবিহীন সংঘর্ষ বা প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের কারণে নিজেদের মাতৃভূমিতে ফেরত পাঠানো হলে চরম দুর্দশার মুখে পড়বে, সুতরাং এই সুরক্ষা শুধুমাত্র যুক্তরাষ্ট্রে যারা আছেন তাদের জন্য প্রযোজ্য। রিপাবলিকান এবং ডেমোক্র্যাট প্রশাসন উভয়ই এই সুরক্ষা প্রদান করেছে।

 

শুক্রবারের ঘোষণাটি এল সালভাদর, সুদান, ইউক্রেন এবং ভেনিজুয়েলার নাগরিকদের জন্য প্রযোজ্য – যারা এখন ১৮ মাসের জন্য বহিষ্কারের হাত থেকে রক্ষা পাবেন, যা বর্তমান সুরক্ষার মেয়াদ শেষ হওয়ার পর শুরু হবে, এবং তাদের যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করার অনুমতি থাকবে কর্ম অনুমতির সাথে। ট্রাম্প তার প্রথম মেয়াদে এল সালভাদরসহ বিভিন্ন দেশের জন্য TPS শেষ করার চেষ্টা করেছিলেন, কিন্তু আইনি চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন হন।

 

অভিবাসী সমর্থক এবং ডেমোক্র্যাট আইনপ্রণেতারা বাইডেন হোয়াইট হাউসকে আরও পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য উদ্বুদ্ধ করেছেন যাতে যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসকারী অভিবাসীরা সুরক্ষা হারানোর এবং দেশটিতে কাজ করার সক্ষমতা নষ্ট হওয়ার শঙ্কা থেকে রক্ষা পায়, বিশেষত ট্রাম্প প্রশাসন ক্ষমতায় আসার পর। এল সালভাদর, ইউক্রেন, ভেনিজুয়েলা এবং সুদানের জন্য সাময়িক সুরক্ষা বসন্তে শেষ হওয়ার কথা ছিল এবং ট্রাম্পের অভিষেকের আগেই এটি পুনর্নবীকরণ হওয়ার কথা ছিল। ডিএইচএস (হোমল্যান্ড সিকিউরিটি) সেক্রেটারি অবশ্য ৬০ দিনের মধ্যে সিদ্ধান্ত নিতে হবে, যে দেশের পরিস্থিতি অনুযায়ী এই সুরক্ষা বাড়ানো হবে না কি বন্ধ করা হবে।

 

এই সিদ্ধান্তটি প্রায় ২,৩২০০০ সালভাডোর, ১,৯০০ সুদানি, ১,০৪০০০ ইউক্রেনীয় এবং ৬,০০,০০০ ভেনিজুয়েলা নাগরিকের জন্য সুরক্ষা প্রদান করবে, হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগের মতে। শুক্রবারের ঘোষণায় TPS-এর জন্য যোগ্য ব্যক্তিদের সংখ্যা বৃদ্ধি করা হয়নি।

 

সুত্রঃ সিএনএন

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিশ্বনাথ প্রবাসী এডুকেশন ট্রাস্টের নির্বাচনে গুলজার-কুদ্দুস-মনির প্যানেলের ওল্ডহামে মতবিনিময় সভা

১

নোবেল শান্তি পুরস্কার ঘোষণার পর আইসিসিকে ট্রাম্প প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা

২

যুক্তরাষ্ট্রে ‘মেডিকেয়ার ফর অল’ ব্যবস্থায় সমর্থন বেড়ে জরিপের ইতিহাসে সর্বোচ্চ

৩

৭ কোটি শিশুর ‘ট্রাম্প অ্যাকাউন্ট’ প্রস্তুত,ক্লেইম করতে হবে অভিভাবকদের

৪

ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকনের সঙ্গে বিবিসিসিআইয়ের মতবিনিময় সভা

৫

বিদেশি শিক্ষার্থীদের কাজের অনুমতিতে ৭০ হাজার ডলারের ফি প্রস্তাব ট্রাম্পের

৬

ব্রাডফোর্ডে বিশ্বনাথ প্রবাসী এডুকেশন ট্রাস্ট ইউকের নির্বাচনী প্রচারে গুলজার-কুদ্দুস-মনির প্যানেল

৭

বিয়ানীবাজার জনকল্যাণ সমিতির নতুন কমিটি গঠনের দায়িত্ব আহ্বায়ক কমিটির

৮

আমেরিকান নাগরিকত্ব বাতিলের উদ্যোগ, ৪০ জনের বিরুদ্ধে মামলা ট্রাম্প প্রশাসনের

৯

সাবেক মেজরের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে ট্রাম্পের অনুমোদন

১০

বাংলাদেশিদের মার্কিন ভিজিট ভিসায় সর্বোচ্চ ২০ হাজার ডলার বন্ড

১১

দুই দিনব্যাপী দুর্গোৎসবে সাজবে টাইমস স্কয়ার, আয়োজন ১০ ও ১১ অক্টোবর

১২

বিদেশি কর্মীদের জন্য বড় স্বস্তি, এইচ-১বি ভিসার ১ লাখ ডলারের ফি স্থগিত

১৩

মার্কিন প্রবেশপথে বদল আসছে, পাসপোর্ট স্ট্যাম্পের বদলে গুরুত্ব পাবে I-94

১৪

৩০ ডলারে কেনা চিত্রকর্ম বিক্রি হলো সাড়ে ১৩ লাখ ডলারে

১৫

যুক্তরাষ্ট্রে মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশ থেকে বৈধ অভিবাসন কমেছে ৯৬ শতাংশ

১৬

কর রিটার্নে নাগরিকত্বের তথ্য দেওয়ার প্রস্তাব ট্রাম্প প্রশাসনের

১৭

২ কোটির বেশি প্রবীণের জন্য এককালীন ৯০ ডলারের ঘোষণা ট্রাম্পের

১৮

জ্যাকসন হাইটসে প্রকাশ্যেই ভুয়া পাসপোর্ট ও গ্রিন কার্ড বিক্রি

১৯

সাইবার সিকিউরিটি প্রশিক্ষণে নতুন ব্যাচ নিচ্ছে USA Consulting Tech

২০