২৭ অক্টোবর ২০২৩, ৬:১৮ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

হামাসের তহবিল সংগ্রহ রুখতে উপসাগরীয় দেশগুলির সাহায্য চাইল যুক্তরাষ্ট্র

হামাসের জন্য বাইরে থেকে আসা তহবিলের যোগসূত্র বিচ্ছিন্ন করার বিষয়ে উদ্যোগ বাড়াতে চলতি সপ্তাহে টেররিস্ট ফাইনান্সিং টার্গেটিং সেন্টারের (টিএফটিসি) এক জরুরি অধিবেশনে যুক্তরাষ্ট্র তার মধ্যপ্রাচ্যের মিত্রদের আহ্বান জানিয়েছে।

প্রসঙ্গত,৭ অক্টোবরে ইসরাইলেরবেসামরিক নাগরিকদের উপর ব্যাপক হামলা চালিয়েছে এই হামাস গোষ্ঠীই।

যুক্তরাষ্ট্র ১৯৯৭ সালে হামাসকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে চিহ্নিত করে। ইসরাইল, মিশর, ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং জাপানও হামাসকে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে বিবেচনা করে।

হামাসের কাছে অর্থের জোগান বন্ধ করতে টিএফটিসির সদস্য দেশগুলিকে তাদের প্রভাব কাজে লাগাতে বলেছে যুক্তরাষ্ট্রের রাজস্ব দফতর। গাজা ভূ-খণ্ড নিয়ন্ত্রণ করে হামাস। গাজায় প্রায় ২৩ লক্ষ ফিলিস্তিনির বাস। দুই সপ্তাহের বেশি সময় ধরে এই ফিলিস্তিনিরা ইসরাইলের অব্যাহত গোলাবর্ষণের মধ্যে দিন কাটাচ্ছে।

সন্ত্রাসবাদ ও আর্থিক গোয়েন্দা সংক্রান্ত ট্রেজারির আন্ডার সেক্রেটারি ব্রায়ান নেলসন এই গোষ্ঠীর কাছে মঙ্গলবার প্রকাশিত পূর্বে প্রস্তুত এক বিবৃতিতে বলেন, “আমাদের দৃষ্টিকোণ থেকে হামাস ও তার সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে নিষ্ক্রিয় থাকা কার্যত ফিলিস্তিনের মানুষের প্রতি দায়িত্ব পালন না করা।”

তাঁর কথায়,“আর্থিক অবস্থান থেকে আমরা স্পষ্ট দেখতে পাচ্ছি যে, নিজেদের সন্ত্রাসবাদী অভিযানকে সাহায্য করতে মানবিক ত্রাণ-সহায়তাকে ভিন্নভাবে ব্যবহার করেছে হামাস এবং এইভাবে গাজা ভূ-খণ্ডে কয়েক দশক ধরে অর্থনৈতিক সংকটকে বাড়িয়ে তুলেছে তারা। আমাদের প্রকাশ্যে এই ক্রিয়াকলাপের নিন্দা করতে হবে।”

টিএফটিসি-তে রয়েছে বাহরাইন, কুয়েত, ওমান, কাতার, সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও যুক্তরাষ্ট্র।

তাঁর বক্তব্যে নেলসন বলেন, “আমরা এমন একটা বিশ্বকে মেনে নিতে পারি না যেখানে আর্থিক ব্যবস্থার অপব্যবহার করে নিজেদের সন্ত্রাসবাদী কর্মকাণ্ড চালিয়ে যেতে হামাস ও অন্যান্য সন্ত্রাসী সংগঠনগুলির তহবিল-সংগ্রহকারীরা বাস করে এবং বিনা শাস্তিতে নিজেদের ক্রিয়াকলাপ চালিয়ে যায়। যুক্তরাষ্ট্র এ রকম বিশ্ব মেনে নেবে না।”

বাংলা সংবাদের খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আমেরিকান নাগরিকত্ব বাতিলের উদ্যোগ, ৪০ জনের বিরুদ্ধে মামলা ট্রাম্প প্রশাসনের

১

সাবেক মেজরের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে ট্রাম্পের অনুমোদন

২

বাংলাদেশিদের মার্কিন ভিজিট ভিসায় সর্বোচ্চ ২০ হাজার ডলার বন্ড

৩

দুই দিনব্যাপী দুর্গোৎসবে সাজবে টাইমস স্কয়ার, আয়োজন ১০ ও ১১ অক্টোবর

৪

বিদেশি কর্মীদের জন্য বড় স্বস্তি, এইচ-১বি ভিসার ১ লাখ ডলারের ফি স্থগিত

৫

মার্কিন প্রবেশপথে বদল আসছে, পাসপোর্ট স্ট্যাম্পের বদলে গুরুত্ব পাবে I-94

৬

৩০ ডলারে কেনা চিত্রকর্ম বিক্রি হলো সাড়ে ১৩ লাখ ডলারে

৭

যুক্তরাষ্ট্রে মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশ থেকে বৈধ অভিবাসন কমেছে ৯৬ শতাংশ

৮

কর রিটার্নে নাগরিকত্বের তথ্য দেওয়ার প্রস্তাব ট্রাম্প প্রশাসনের

৯

২ কোটির বেশি প্রবীণের জন্য এককালীন ৯০ ডলারের ঘোষণা ট্রাম্পের

১০

জ্যাকসন হাইটসে প্রকাশ্যেই ভুয়া পাসপোর্ট ও গ্রিন কার্ড বিক্রি

১১

সাইবার সিকিউরিটি প্রশিক্ষণে নতুন ব্যাচ নিচ্ছে USA Consulting Tech

১২

আমেরিকান পাসপোর্টে বৈপ্লবিক পরিবর্তন: অনলাইনেই আবেদন, ছবি তোলা যাবে মোবাইলে

১৩

সেন্টার ফর এনআরবির উদ্যোগে ব্র্যান্ডিং বাংলাদেশ শীর্ষক আলোচনা সভা

১৪

ইতিহাস গড়ল স্টারশিপ প্রথম কক্ষপথে পৌঁছে ২৬টি স্যাটেলাইট স্থাপন

১৫

সৌদিতে বাংলাদেশি জনশক্তির সুযোগ কাজে লাগানোর আহ্বান রাষ্ট্রপতির

১৬

নিউইয়র্কে সরকারি চাকরির আবেদন সহজ করতে ‘জবস এনওয়াইসি সেন্টার’

১৭

বাংলাদেশকে সুখবর দিল যুক্তরাষ্ট্র

১৮

জাতিসংঘের ৮১তম অধিবেশন, সভাপতি বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান

১৯

হলুদ পাতায় হেমন্ত, জাহাঙ্গীর চৌধুরী

২০