৩০ জুন ২০২৫, ১:৫৩ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তা প্রত্যাহার হতাশ আন্তর্জাতিক সংস্থা গ্যাভি

বিশ্বের সবচেয়ে দরিদ্র দেশগুলোর শিশুদের টিকাদান কর্মসূচি পরিচালনাকারী আন্তর্জাতিক সংস্থা গ্যাভি জানিয়েছে, টিকা নিরাপত্তা নিয়ে ভিত্তিহীন প্রশ্ন তুলে যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তা বন্ধের ঘোষণা তাদের ‘হতাশ’ করেছে। ব্রাসেলস থেকে এএফপি জানায়, গত ২৫ জুন রাতে ব্রাসেলসে গ্যাভির তহবিল সংগ্রহ সম্মেলনে পাঠানো এক ভিডিও বার্তায় যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্যমন্ত্রী রবার্ট এফ কেনেডি জুনিয়র সহায়তা প্রত্যাহারের ঘোষণা দেন।

 

তিনি কোনো প্রমাণ ছাড়াই টিকার নিরাপত্তা নিয়ে ব্যাপক সন্দেহ প্রকাশ করেন এবং যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তা বন্ধের ঘোষণা দেন। এ ঘটনা সম্মেলনের পরিবেশকে ছাপিয়ে যায়। গ্যাভির প্রধান নির্বাহী সানিয়া নিশতার এএফপিকে টেলিফোনে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ভিডিওটি দেখে আমরা হতাশ হয়েছি। ভিডিওটিতে বলা অনেক বক্তব্যের সঙ্গে আমরা একমত নই। এটি দুর্ভাগ্যজনক, তবে আমরা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ইতিবাচক সম্পর্কের বিষয়ে এখনও আশাবাদী। আমরা তাদের সঙ্গে সংযোগ রাখব।

যুক্তরাষ্ট্র সংস্থাটির মূল বাজেটের প্রায় ১৩ শতাংশ যোগান দেয়। যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তা প্রত্যাহারের পরও গ্যাভি এখনো ‘খুব ভালো অবস্থানে’ রয়েছে বলে জানান নিশতার।
বহু বছর ধরে টিকা নিয়ে বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়ানোর জন্য পরিচিত রবার্ট এফ কেনেডি জুনিয়র বলেন, গ্যাভিকে পুনরায় জনসমর্থন অর্জন না করা পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্র আর কোনো অর্থ দেবে না।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

প্রচণ্ড গরমে চোখের সুরক্ষায় যা জানা প্রয়োজন

ইনস্টাগ্রামের এডিটসে নতুন ফিচার, মিলবে দ্বিভাষিক ক্যাপশন ও এআই সহকারী

ইনস্টাগ্রামের এডিটসে নতুন ফিচার, মিলবে দ্বিভাষিক ক্যাপশন ও এআই সহকারী

আনচেলত্তির নেইমার-সিদ্ধান্ত ভুল, দাবি ব্রাজিলের সাবেক তারকার

২০ বছর পর গাজার শাসনভার ছাড়ার ঘোষণা হামাসের

বাংলা সাহিত্য পরিষদ ইউএসএর সাহিত্য আসর অনুষ্ঠিত

খামেনির শেষ বিদায়ে বাংলাদেশি প্রতিনিধিদলের উপস্থিতি, কৃতজ্ঞতা জানাল ইরান

বাকার উদ্যোগে আলাপন ও নৈশভোজ; চার বিশিষ্ট সমাজকর্মীকে সংবর্ধনা

মিশিগানে বড়লেখা ওয়েল ফেয়ার এসোসিয়েশনের বনভোজন সম্পন্ন

স্টুডেন্ট লোনে নতুন অধ্যায়, যুক্তরাষ্ট্রের শিক্ষার্থীদের জন্য কী বদলাচ্ছে

১০

ট্রাম্প প্রশাসনের কড়াকড়ি: অস্থায়ী সুরক্ষাপ্রাপ্ত অভিবাসীদের যুক্তরাষ্ট্র ছাড়ার নির্দেশ

১১

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাধীনতার ২৫০ বছর উপলক্ষে শুরু ‘দ্য গ্রেট আমেরিকান স্টেট ফেয়ার’

১২

সন্ধা নামে : ছন্দা বিনতে সুলতান

১৩

চিঠি লিখি, ডাকবাক্সে হয় না ঢালা : আনোয়ার ইকবাল কচি

১৪

বসুধা : অনামিকা নেওয়াজ

১৫

চাবুকের হিস হিস বনাম ফেড়ারেল আইন : ইশতিয়াক রুপু

১৬

উপনিবেশ থেকে পরাশক্তি: যুক্তরাষ্ট্রের স্বাধীনতা যুদ্ধ ও রাষ্ট্রগঠনের ইতিহাস

১৭

দারুণ মজা: রাজশাহীর কালাই রুটি খেয়ে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রশংসা

১৮

ট্রাফিক পুলিশের দায়িত্ব পালন করছে রোবট

১৯

ফ্লোরিডা কিজ: প্রবাল দ্বীপ ও ৪২ সেতুর রহস্য

২০