২৭ অক্টোবর ২০২৩, ৬:১৮ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

হামাসের তহবিল সংগ্রহ রুখতে উপসাগরীয় দেশগুলির সাহায্য চাইল যুক্তরাষ্ট্র

হামাসের জন্য বাইরে থেকে আসা তহবিলের যোগসূত্র বিচ্ছিন্ন করার বিষয়ে উদ্যোগ বাড়াতে চলতি সপ্তাহে টেররিস্ট ফাইনান্সিং টার্গেটিং সেন্টারের (টিএফটিসি) এক জরুরি অধিবেশনে যুক্তরাষ্ট্র তার মধ্যপ্রাচ্যের মিত্রদের আহ্বান জানিয়েছে।

প্রসঙ্গত,৭ অক্টোবরে ইসরাইলেরবেসামরিক নাগরিকদের উপর ব্যাপক হামলা চালিয়েছে এই হামাস গোষ্ঠীই।

যুক্তরাষ্ট্র ১৯৯৭ সালে হামাসকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে চিহ্নিত করে। ইসরাইল, মিশর, ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং জাপানও হামাসকে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে বিবেচনা করে।

হামাসের কাছে অর্থের জোগান বন্ধ করতে টিএফটিসির সদস্য দেশগুলিকে তাদের প্রভাব কাজে লাগাতে বলেছে যুক্তরাষ্ট্রের রাজস্ব দফতর। গাজা ভূ-খণ্ড নিয়ন্ত্রণ করে হামাস। গাজায় প্রায় ২৩ লক্ষ ফিলিস্তিনির বাস। দুই সপ্তাহের বেশি সময় ধরে এই ফিলিস্তিনিরা ইসরাইলের অব্যাহত গোলাবর্ষণের মধ্যে দিন কাটাচ্ছে।

সন্ত্রাসবাদ ও আর্থিক গোয়েন্দা সংক্রান্ত ট্রেজারির আন্ডার সেক্রেটারি ব্রায়ান নেলসন এই গোষ্ঠীর কাছে মঙ্গলবার প্রকাশিত পূর্বে প্রস্তুত এক বিবৃতিতে বলেন, “আমাদের দৃষ্টিকোণ থেকে হামাস ও তার সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে নিষ্ক্রিয় থাকা কার্যত ফিলিস্তিনের মানুষের প্রতি দায়িত্ব পালন না করা।”

তাঁর কথায়,“আর্থিক অবস্থান থেকে আমরা স্পষ্ট দেখতে পাচ্ছি যে, নিজেদের সন্ত্রাসবাদী অভিযানকে সাহায্য করতে মানবিক ত্রাণ-সহায়তাকে ভিন্নভাবে ব্যবহার করেছে হামাস এবং এইভাবে গাজা ভূ-খণ্ডে কয়েক দশক ধরে অর্থনৈতিক সংকটকে বাড়িয়ে তুলেছে তারা। আমাদের প্রকাশ্যে এই ক্রিয়াকলাপের নিন্দা করতে হবে।”

টিএফটিসি-তে রয়েছে বাহরাইন, কুয়েত, ওমান, কাতার, সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও যুক্তরাষ্ট্র।

তাঁর বক্তব্যে নেলসন বলেন, “আমরা এমন একটা বিশ্বকে মেনে নিতে পারি না যেখানে আর্থিক ব্যবস্থার অপব্যবহার করে নিজেদের সন্ত্রাসবাদী কর্মকাণ্ড চালিয়ে যেতে হামাস ও অন্যান্য সন্ত্রাসী সংগঠনগুলির তহবিল-সংগ্রহকারীরা বাস করে এবং বিনা শাস্তিতে নিজেদের ক্রিয়াকলাপ চালিয়ে যায়। যুক্তরাষ্ট্র এ রকম বিশ্ব মেনে নেবে না।”

বাংলা সংবাদের খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আদালতের সিদ্ধান্তের পর কেনেডি সেন্টার থেকে বাদ ট্রাম্পের নাম

মিশিগানে ষ্টেট রিপ্রেজেন্টেটিভ প্রার্থী সীমা আহমেদ’র সংবাদ সম্মেলন

সোশ্যাল সিকিউরিটি সংকটে নিউইয়র্কে বাড়ছে অবসরপ্রাপ্তদের উদ্বেগ

পাঁচ বছরে সর্বোচ্চ, মার্কিন নাগরিকত্ব ছাড়লেন প্রায় ৫ হাজার মানুষ

শূন্য থেকে ট্রিলিয়ন ডলার: ইলন মাস্কের সাফল্যের গল্প

কুইন্সে বাংলাদেশ ফেস্টিভ্যাল ২০২৬, প্রবাসী বাংলাদেশিদের মিলনমেলায় পরিণত

সেন্ট্রাল পার্কে বিশ্বকাপ ফাইনাল উন্মাদনা, ৫০ হাজার দর্শকের জন্য বিনামূল্যে আয়োজন

সিলেট বিভাগের শ্রেষ্ঠ ওসি হলেন বড়লেখা থানার মমনিরুজ্জামান খান

আইস-সিবিপির জন্য ৭০ বিলিয়ন ডলার, প্রতিনিধি পরিষদে অনুমোদন পেল বিল

বিশ্বকাপ ঘিরে যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা ও নিরাপত্তা তল্লাশি নিয়ে বিতর্ক

১০

বিশ্বকাপের লাগাম কার হাতে—ইনফান্তিনো না ট্রাম্প?

১১

মিশিগানের ওয়ারেনে স্থায়ী ক্রিকেট ফিল্ড নির্মাণের অনুমোদন উপলক্ষে সংবর্ধনা অনুষ্ঠান

১২

আদালতের রায়ে বাতিল ট্রাম্পের বিতর্কিত ১ লাখ ডলারের এইচ-১বি ভিসা ফি

১৩

ভুয়া পরিচয়পত্রে এএসপি সেজে প্রতারণা, কারাগারে শোভন

১৪

মব সৃষ্টি করে বড়লেখার আবদুস শুক্কুর বকুলকে মিথ্যা মামলায় ফাঁসানোর অভিযোগ

১৫

ওয়ারেনে নতুন ক্রিকেট মাঠের অনুমোদন, বাংলাদেশি ক্রিকেট কমিউনিটিতে উচ্ছ্বাস

১৬

ট্রাম্পের ৩৯ দেশের আশ্রয়প্রার্থীদের ওপর আরোপিত বিধিনিষেধ খারিজ

১৭

ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যান নিয়োগের প্রতিবাদে বাংলাদেশী আমেরিকান ফোরাম মিশিগানের বিবৃতি

১৮

ঘুম থেকে উঠেই চা-কফির অভ্যাস, শরীরের জন্য কতটা নিরাপদ?

১৯

সকালে ঘুম থেকে উঠেই ফোন দেখা, অভ্যাস নাকি স্বাস্থ্যের জন্য ঝুঁকি? কী বলছে আধুনিক বিজ্ঞান?

২০