৫ জুলাই ২০২৫, ৫:৪১ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

যুক্তরাষ্ট্রে রেমিট্যান্সে ১ শতাংশ কর আরোপ

যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেস পাস হওয়া ওয়ান বিগ বিউটিফুল বিলের আওতায় বিদেশে পাঠানো রেমিট্যান্সের ওপর ১ শতাংশ কর আরোপ করা হয়েছে। এই কর ৪ জুলাই থেকে কার্যকর হয়েছে। এই আইনটি মূলত অমার্কিন নাগরিক নয় এমন প্রবাসী কর্মী ও স্থায়ী বাসিন্দাদের লক্ষ্য করে প্রণীত হয়েছে।

 

 

আইন অনুযায়ী, যারা যুক্তরাষ্ট্রে বসবাস করেন কিন্তু মার্কিন নাগরিক নন, যেমন গ্রিন কার্ডধারী এবং এইচ-১বি, এইচ-২এ ভিসাধারী কর্মীরা বিদেশে অর্থ প্রেরণের সময় এই কর পরিশোধ করতে বাধ্য হবেন। তবে এই করের কিছু ছাড় রয়েছে। ব্যাংক বা আর্থিক প্রতিষ্ঠানের অ্যাকাউন্ট থেকে পাঠানো রেমিট্যান্স এবং যুক্তরাষ্ট্রে ইস্যু করা ডেবিট বা ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার করে প্রেরিত অর্থ এই কর থেকে অব্যাহতি পাবে। বাংলাদেশসহ বিশ্বের অন্যান্য অনেক উন্নয়নশীল দেশের জন্য যুক্তরাষ্ট্র একটি প্রধান রেমিট্যান্স উৎস। নতুন কর আরোপের কারণে এই প্রবাহে নেতিবাচক প্রভাব পড়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, যুক্তরাষ্ট্র থেকে রেমিট্যান্স কমে গেলে দেশের বৈদেশিক মুদ্রার সরবরাহ সংকুচিত হতে পারে এবং রুপির মান দুর্বল হওয়ার ঝুঁকি বাড়বে।

 

 

নতুন করের প্রভাব নিয়ে বাংলাদেশসহ অন্যান্য দেশের প্রবাসী কমিউনিটিতে উদ্বেগ বিরাজ করছে। বিশেষ করে নিম্ন ও মধ্যবিত্ত প্রবাসীরা এই করের ফলে প্রেরিত অর্থ কমিয়ে আনার চিন্তায় রয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্র সরকার এই কর আরোপ করেছে মূলত অবৈধ অর্থ পাচার ও কর ফাঁকি প্রতিরোধের উদ্দেশ্যে। তবে বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করছেন, কর আরোপের কারণে অনেক প্রবাসী হয়তো করমুক্ত অনলাইন চ্যানেল বা অবৈধ পন্থায় অর্থ প্রেরণে ঝুঁকবেন, যা সরকারের উদ্দেশ্যের বিরুদ্ধে প্রভাব ফেলতে পারে।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, যুক্তরাষ্ট্রে নতুন এই রেমিট্যান্স কর প্রবাসী ও তাদের পরিবারগুলোকে সরাসরি প্রভাবিত করবে। এই পরিবর্তনের প্রভাব নিয়ে ভবিষ্যতে আরও আলোচনা ও পরিবর্তন আসার সম্ভাবনা রয়েছে।

 

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ট্রাম্প প্রশাসনে আরও এক মন্ত্রীর বিদায়, পদ ছাড়লেন শ্রম সচিব

ইইউর সঙ্গে পিসিএ চুক্তির প্রথম ধাপ সম্পন্ন বাংলাদেশের

ইন্টারনেট সংযোগ দিতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে যুবকের মৃত্যু

সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ, বড়লেখা-জুড়ীতে উচ্ছ্বাস

সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির ৩৬ প্রার্থীর নাম ঘোষণা

ভ্যান্স কি পাকিস্তান যাচ্ছেন? ট্রাম্প ও হোয়াইট হাউসের বিপরীত দাবি

বন্দুক হামলায় কেঁপে উঠল যুক্তরাষ্ট্র, প্রাণ হারাল ৮ শিশু

মিশিগানে ২৪ এপ্রিল CurryFy রেস্টুরেন্টের উদ্বোধন পুরো মেনুতে ৫০ শতাংশ ছাড়

চা বাগানের ৪ হাজার ৬শ’ ৬৮ জন অসচ্ছল শ্রমিক পাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ ভাতা

প্রবাসে বাংলা সংস্কৃতির মিলনমেলা, মিশিগানে বসছে ‘USB বৈশাখী উৎসব’

১০

‘ডনরো ডকট্রিন’ প্রয়োগে ২৬ প্রভাবশালীর মার্কিন ভিসা বাতিল

১১

কমলগঞ্জে উন্নয়ন কাজের ভিত্তিপ্রস্তর ও উদ্বোধন করলেন এমপি মুজিবুর রহমান

১২

বড়লেখায় অন্তঃসত্ত্বা নারীর আল্ট্রাসনোগ্রাম রিপোর্ট নিয়ে বিভ্রান্তি, অতঃপর যা জানা গেল

১৩

পোপের মন্তব্য: কয়েকজন স্বৈরশাসকের যুদ্ধেই বিপদে মানবসভ্যতা

১৪

পারমিট ছাড়া হজ পালন, সর্বোচ্চ ১ লাখ রিয়াল জরিমানা

১৫

বিবিসির বড় ছাঁটাই: ২ হাজার কর্মী চাকরি হারাতে পারেন

১৬

ট্রাম্পের যুদ্ধক্ষমতা সীমিতের প্রস্তাব ফের নাকচ মার্কিন সিনেটে

১৭

যুক্তরাষ্ট্রে মুক্তি পাচ্ছে ‘রাক্ষস’, মিশিগানে নির্ধারিত শিডিউল ঘোষণা

১৮

টাইম ম্যাগাজিনের ১০০ প্রভাবশালীর অন্তর্ভুক্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

১৯

মৌলভীবাজারবাসীর দুই কমিটি ভেঙে ঐক্যের বার্তা, মিশিগানে গঠিত নতুন নেতৃত্ব

২০