বিশেষ সংবাদদাতা
৩ নভেম্বর ২০২৪, ১:৫৮ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

চোখে রেখে চোখ/ আবার দেখা হোক: লেখক ও গীতিকার ইশতিয়াক রুপুকে নিয়ে আড্ডা

সিলেটের সাংস্কৃতিক ও সাহিত্য মহলে গত শনিবার ( ২ নভেম্বর )  একটি চমৎকার আড্ডার আয়োজন করা হয়েছিল, যেখানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আমেরিকা প্রবাসী লেখক ও গীতিকার ইশতিয়াক রুপু। “চোখে রেখে চোখ/ আবার দেখা হোক” – এই সহজ কিন্তু গভীর ভাবনাকে সামনে রেখে, পূর্ব সুবিদ বাজারের চিনামন রেস্টুরেন্টে সন্ধ্যা ৬টায় শুরু হয় এই প্রাণবন্ত আয়োজন, যেখানে উপস্থিত ছিলেন সিলেটের সংস্কৃতিপ্রেমী বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বরা।

 

শুরুতেই আগত অতিথিদের শুভেচ্ছা বিনিময় পর্ব অনুষ্ঠিত হয়। এরপর স্থানীয় কবিরা তাদের স্বরচিত কবিতা পাঠ করেন, যা শ্রোতাদের মনোযোগ আকর্ষণ করে। আড্ডার আয়োজনে বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য ছিল সংগঠক ও ছড়াকার শাহাদত বখতের ছড়া পাঠ, যা সকলের প্রশংসা কুড়ায়। প্রধান অতিথি ইশতিয়াক রুপু তাঁর নিজস্ব রচিত কবিতা পাঠ করেন এবং প্রয়াত কবি মমিনুল মউজদীনকে স্মরণ করেন, যিনি ছিলেন সুনামগঞ্জের প্রখ্যাত কবি। কবি আব্দুল হকও এ উপলক্ষ্যে একটি প্রাসঙ্গিক কবিতা পাঠ করেন।

 

 

উপস্থিত অতিথিরা আধুনিক কবিতা ও সমসাময়িক সাহিত্য নিয়ে খোলামেলা আলোচনা করেন এবং বিভিন্ন দিক নির্দেশনামূলক মতামত প্রদান করেন। এই প্রানবন্ত আড্ডায় বিশেষভাবে আলোচিত হয় পরিবেশ রক্ষা বিষয়ক বিভিন্ন উদ্যোগ। বিশিষ্ট পরিবেশ কর্মী শরীফ জামিল, যিনি ধরিত্রী রক্ষায় আমরা-ধরা সংগঠনের সদস্য সচিব হিসেবে কাজ করছেন, পরিবেশ রক্ষায় প্রতিটি বাংলাদেশীকে নিজ দায়িত্ব পালন করার আহ্বান জানান। সিলেটের পরিবেশ যোদ্ধা আব্দুল করিম কিম এই বিষয়ে সচেতন মহলকে আরও সক্রিয় ভূমিকা পালন করার অনুরোধ জানান।

 

প্রায় সাড়ে তিন ঘণ্টাব্যাপী এই আড্ডায় পরিবেশ ও সংস্কৃতি ছাড়াও আরো কিছু গুরুত্বপূর্ণ সামাজিক বিষয় নিয়ে আলোচনার আয়োজন ছিল। অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষণা করেন সিলেটের বিশিষ্ট নাট্যকার, ব্যাংকার, এবং রেডিও বাংলাদেশের খবর পাঠক আনোয়ার হোসেন রনি। তিনি সকল অতিথিদের ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন এবং এই সুন্দর আড্ডার আয়োজনের জন্য বিশেষভাবে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। এই আড্ডায় উপস্থিত ছিলেন শরীফ জামিল, আব্দুল করিম কিম, ড. মোহাম্মদ জহিরুল হক, ছড়াকার শাহদাত বখত, অধ্যাপক নুরুন উদ্দীন, আনোয়ার হোসেন রনি, সাংবাদিক উজ্জল মেহেদী, অধ্যাপক খালেদ উদ্দীন, সাংবাদিক মোক্তাদির আহমদ মুক্তা, কবি ইসমত হানিফা, কবি ইশরাক জাহান জেলী, আন্তর্জাতিক পুরস্কার প্রাপ্ত পরিবেশ কর্মী তোফাজ্জল সোহেল, আমেরিকা প্রবাসী সাংবাদিক শাহান মজুমদার, লেখক মোয়াজ আফসার, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী সোহাগ তাজুল আমিন, রোটারিয়ান রিপন মিয়া, বেতার ঘোষক ও সংগঠক রিফা অবন্তী, সাংবাদিক আজহার উদ্দিন শিমুল, এবং কবি মজনু মুহিবুর রহমান প্রমুখ।

 

 

এই আড্ডা সিলেটের সংস্কৃতি ও সাহিত্যের প্রতি নতুন দৃষ্টিভঙ্গি ও অনুপ্রেরণা প্রদান করেছে। এমন একটি আয়োজন আরও অনেকবার হবে, এই আশায় সবাই দিনটি স্মৃতির পাতায় তুলে রাখলেন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

‘আমেরিকা ২৫০’ উদযাপনে অভিবাসী, কৃষ্ণাঙ্গ ও আদিবাসী জনগোষ্ঠীর অবদানকে স্বীকৃতি

মিশিগানে হবিগঞ্জ সদর সমিতির অভিষেক ও গুণী জন সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ভিসা নীতি

জলবায়ু দুর্যোগে শিক্ষার সংকট, ক্ষতিগ্রস্ত ১ কোটি ২৭ লাখ শিশু

মার্কিন ক্যারিয়ার অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত বাংলাদেশি বিজ্ঞানী সুমাইয়া সমাজী

যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব পেতে বাড়ছে ফি, আবেদনকারীদের গুনতে হবে অতিরিক্ত অর্থ

মিশিগানে ষ্টেট রিপ্রেজেন্টেটিভ প্রার্থী মাহবুব খানের সাথে কমিউনিটির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

সিলেট সদর দক্ষিণ সুরমা অ্যাসোসিয়েশন অব মিশিগানের অভিষেক ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ২৮ জুন

দুই দিনের সরকারি সফরে মালয়েশিয়ায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

৫ কোটি ২ লাখ অভিবাসী নিয়ে নতুন চিত্র যুক্তরাষ্ট্রের জনসংখ্যায়

১০

ট্রাম্পের ব্যবহারের জন্য নতুন বিলাসবহুল এয়ার ফোর্স ওয়ান

১১

বিদেশি বংশোদ্ভূত আমেরিকানদের নাগরিকত্ব বাতিলের উদ্যোগ জোরদার

১২

গৃহস্থ ও প্রবীণদের আর্থিক স্বস্তিতে নিউইয়র্কের ২ বিলিয়ন ডলারের উদ্যোগ

১৩

এক বছরে সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের অর্থ বেড়েছে ৪১ শতাংশ

১৪

২৫০ বছর টিকবে কি যুক্তরাষ্ট্র? প্রশ্ন তুলেছেন ৩৮% মার্কিনি

১৫

মিশিগানে সাবেক এমপি ফরিদ চৌধুরী সরণে দোয়া মাহফিল সম্পন্ন

১৬

ফ্রিল্যান্সিংয়ের নামে ফাঁদ প্রতারকের টোপে পড়ে সর্বস্ব খোয়াচ্ছেন তরুণ-তরুণীরা

১৭

প্রথমবারের মতো ভ্যাকসিন তৈরি করল এআই, রোগ প্রতিরোধে নতুন আশা

১৮

চার্জে দিয়ে মোবাইল ফোন ব্যবহার করা কতটা নিরাপদ?

১৯

আদালতের সিদ্ধান্তের পর কেনেডি সেন্টার থেকে বাদ ট্রাম্পের নাম

২০