এপি
৩০ অক্টোবর ২০২৪, ৩:৩৪ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ট্রাম্পের সমাবেশে কমলাকে শয়তান ও যৌনকর্মী বলে আক্রমণ

প্রতিদ্বন্দ্বী ডেমোক্রেটিক দলের প্রেসিডেন্ট প্রার্থী কমলা হ্যারিসকে আক্রমণ করতে গিয়ে তাঁকে নিয়ে ‘বর্ণ ও লিঙ্গবিদ্বেষী’, ‘অশালীন’ এবং ‘কুরুচিপূর্ণ’ কথা বলা অব্যাহত রেখেছেন রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং তাঁর মিত্ররা।

 

রোববার রাতে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক নগরের ম্যাডিসন স্কয়ার গার্ডেনে জনসমাবেশ করেন ট্রাম্প। সেখানে তিনি কমলাকে ‘একজন ধ্বংসাত্মক মানুষ, যিনি নিজের চলার পথে সবকিছু ধ্বংস করে দিয়ে যান’ বলে বর্ণনা করেন। ট্রাম্প এদিন মঞ্চে বক্তৃতা দিতে আসার আগে তাঁর কয়েকজন মিত্র বক্তৃতা করেন। তাঁদের একজন পুয়ের্তো রিকোকে ‘বর্জ্যের ভাসমান দ্বীপ’ বলেন। অন্য একজন বলেন, কমলা হ্যারিস, যিনি যুক্তরাষ্ট্রের প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট হতে চাইছেন, তিনি ‘তাঁর ক্যারিয়ার (পেশাজীবন) শুরু করেছেন একজন যৌনকর্মী হিসেবে’।

 

ম্যাডিসন স্কয়ার গার্ডেনের সমাবেশ নিয়ে হিন্দুস্তান টাইমসের খবরে বলা হয়, সে রাতে সমাবেশে স্ট্যান্ড আপ কমেডিয়ান (যিনি মঞ্চে দাঁড়িয়ে সরাসরি কৌতুক করেন) টনি হিঞ্চক্লিফে বলেন, ‘আমি জানি না, আপনারা হয়তো জানতে পারেন, এ মুহূর্তে সমুদ্রের মাঝখানে সত্যিই একটি ভাসমান বর্জ্যের দ্বীপ রয়েছে। আমার মনে হয়, এটাকে পুয়ের্তো রিকো নামে ডাকা হয়।’ এই বক্তার চেয়েও কুরুচিপূর্ণ কথা বলেন অন্য বক্তারা।

ট্রাম্পের শৈশবের বন্ধু ডেভিড রেম কমলাকে ‘খ্রিষ্টধর্মের বিরোধী’ এবং ‘শয়তান’ বলে উল্লেখ করেন। ব্যবসায়ী গ্রান্ট কারডন উপস্থিত ভিড় লক্ষ করে বলেন, ‘কমলা এবং তাঁর (যৌনকর্মের) দালালেরা আমাদের দেশকে ধ্বংস করে দেবে।’সমাবেশ মঞ্চে ট্রাম্প এবং তাঁর মিত্রদের এমন বক্তব্যের পর রিপাবলিকান দলেও এসব বক্তব্য নিয়ে সমালোচনা হচ্ছে। ওই সমালোচনার জবাবে গত মঙ্গলবার ট্রাম্প ম্যাডিসন স্কয়ার গার্ডেনের সমাবেশকে ‘ভালোবাসার উৎসব’ বলেছেন। তবে তাঁর মিত্রদের বক্তব্য নিয়ে তিনি এদিন কোনো কথা বলেননি। গত রোববার রাতের এই সমাবেশ কয়েক ঘণ্টা ধরে চলে। ট্রাম্প বলেন, ‘এমন ভালোবাসা কেউ কখনো পায়নি।’ সমাবেশে ট্রাম্পের স্ত্রী মেলানিয়া হাজির হয়েছিলেন।

 

ট্রাম্পের এবারের নির্বাচনী প্রচারণায় মেলানিয়াকে খুব বেশি দেখা যাচ্ছে না। মেলানিয়া ছাড়াও মার্কিন ধনকুবের ইলন মাস্ক ওই সমাবেশে এসেছিলেন। আগামী ৫ নভেম্বর যুক্তরাষ্ট্রে ভোট হচ্ছে। যদিও দেশজুড়ে আগেই আগাম ভোট শুরু হয়ে গেছে। এবারের জনমত জরিপে ভোটে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের আভাস পাওয়া যাচ্ছে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইসলামে সময়ের মূল্য: প্রতিটি মুহূর্তের সঠিক ব্যবহার

ফিশিং আক্রমণ থেকে বাঁচতে বিশেষজ্ঞদের নতুন সতর্কবার্তা

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইউজারনেম সুবিধা, ব্যক্তিগত নম্বর থাকবে সুরক্ষিত

কিডনি সুস্থ রাখতে প্রতিদিন কতটুকু পানি পান করা উচিত?

মিসর ম্যাচের ‘ডাকাতি’ বিতর্কে মুখ খুললেন নিউইয়র্কের মেয়র

আর্জেন্টিনা–মিসর ম্যাচের রেফারিং বিতর্কে মুখ খুলল ফিফা

‘গণতন্ত্রের জন্য বড় হুমকি চীন’: তাইপে সম্মেলনে মার্কিন এনজিও প্রধান

ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযানে অংশ নেবে না ইতালি: জানালেন মেলোনি

বিশ্বকাপ ফাইনালে প্রথমবার ‘হাফটাইম শো’, মঞ্চ মাতাবেন যারা

মিশিগানে হবিগঞ্জ জেলা এসোসিয়েশনের বার্ষিক বনভোজন সম্পন্ন

১০

বিশ্বের সেরা ১০ বাসযোগ্য শহরের ৩টিই অস্ট্রেলিয়ার, আর কোন শহর আছে তালিকায়

১১

ইউএন মিশনে আরও বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিয়োগের আহ্বান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

১২

আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগ, তদন্তে এফবিআই

১৩

বর্ষাকালে বাড়ছে ডেঙ্গুর ঝুঁকি, কীভাবে থাকবেন নিরাপদ?

১৪

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার উত্থানে বিশ্বব্যাপী ব্যবসায় আসছে বড় পরিবর্তন

১৫

মরক্কোর মুখোমুখি হওয়ার আগে কঠিন পরীক্ষার অপেক্ষায় ফ্রান্স

১৬

প্রচণ্ড গরমে চোখের সুরক্ষায় যা জানা প্রয়োজন

১৭

ইনস্টাগ্রামের এডিটসে নতুন ফিচার, মিলবে দ্বিভাষিক ক্যাপশন ও এআই সহকারী

১৮

ইনস্টাগ্রামের এডিটসে নতুন ফিচার, মিলবে দ্বিভাষিক ক্যাপশন ও এআই সহকারী

১৯

আনচেলত্তির নেইমার-সিদ্ধান্ত ভুল, দাবি ব্রাজিলের সাবেক তারকার

২০