৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৩, ৫:৩৭ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

যেভাবে যুবকের আত্মহত্যা ঠেকাল মেটা

ছবি:সংগৃহীত

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ইনস্টাগ্রাম লাইভে এসে আত্মহত্যার করছিল ভারতের উত্তর প্রদেশে একজন যুবক । মঙ্গলবার (৩১ জানুয়ারি) রাতে ইনস্টাগ্রাম লাইভে এসে ফাঁস দেওয়ার জন্য রশি বাঁধতে শুরু করেন। বিষয়টি জানতে পেরে ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রামের মূল কোম্পানি ক্যালিফোর্নিয়াভিত্তিক মেটা সদর দপ্তর থেকে উত্তর প্রদেশ পুলিশকে সতর্কবার্তা পাঠানো হয়। এরপর পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে ওই যুবকের প্রাণ বাঁচায়।

এদিকে গত বছরের মার্চে ফেসবুক বা ইনস্টাগ্রামে আত্মহত্যাবিষয়ক কোনো পোস্ট দেওয়া হলে সেটা তাৎক্ষণিকভাবে জানানোর জন্য মেটার সঙ্গে চুক্তি করেছিল উত্তর প্রদেশের পুলিশ।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়, ২৩ বছর বয়সী ওই যুবকের নাম অভয় শুক্লা। তিনি কনৌজের বাসিন্দা এবং বর্তমানে গাজিয়াবাদের বিজয় নগর এলাকায় বাস করেন।

লাইভ ভিডিওটি শুরু হওয়ার পর মেটা সদর দপ্তর থেকে শুক্লার নিবন্ধিত মোবাইল নম্বরসহ উত্তর প্রদেশ পুলিশ বিভাগের সোশ্যাল মিডিয়া সেন্টারের ই-মেইলে সতর্কবার্তা পাঠানো হয়।

সোশ্যাল মিডিয়া সেন্টার থেকে ফোনটির অবস্থান শনাক্ত করে সতর্ক বার্তাটি গাজিয়াবাদ পুলিশ কমিশনারের কার্যালয়ে স্থানান্তর করা হয়। এরপর বার্তাটি বিজয়নগর থানায় পাঠানো হলে পুলিশ কর্মকর্তারা তাৎক্ষণিকভাবে পদক্ষেপ গ্রহণ করেন।

প্রায় ১৫ মিনিটের মধ্যে শুক্লার মোবাইলের অবস্থান শনাক্ত করে তার বাড়িতে পৌঁছায় পুলিশ। তারা শুক্লাকে উদ্ধার করে ৬ ঘণ্টা কাউন্সিলিং করে এবং পরিবারের কাছে হস্তান্তর করে।

পুলিশ জানায়, শুক্লা তার মায়ের কাছ থেকে ৯০ হাজার রুপি ধার করেছিল, যা তার বোনের বিয়ের জমানো হয়েছিল। কিন্তু কিছুদিন পর ব্যবসায়িক ক্ষতির মুখে পড়েন তিনি। এতে হতাশ হয়ে আত্মহত্যা করার চরম পদক্ষেপ নেন তিনি।

 

সূত্র : ইন্ডিয়া টুডে

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তি প্রকাশ, ২৮ ক্রিকেটারের বেতন বিস্তারিত

টি–টুয়েন্টি বিশ্বকাপ সুপার এইটে কোন দল কার বিপক্ষে খেলবে, কখন খেলবে

রমজানের করণীয় ও বর্জনীয়: তাকওয়া অর্জনের মহিমান্বিত মাস

কেন রমজান অনন্য? ৩০ বৈশিষ্ট্যে পবিত্র মাসের তাৎপর্য

ভিসা কোনো অধিকার নয়, আন্তর্জাতিকদের উদ্দেশ্যে রুবিওর বার্তা

সিএসআই-সাপ্তাহিক সুরমা’র নির্বাচন-পূর্ব জনমত জরিপ প্রশংসিত হচ্ছে

তারেক রহমানের শপথ নিয়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদন

নাগরিক অধিকার আন্দোলনের অন্যতম মুখ জেসি জ্যাকসন–এর ইন্তেকাল

সংসদ সদস্য হলে যেসব বিশেষ সুবিধা পাওয়া যায়

৫ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে সিলেটের মুক্তাদির ও আরিফ

১০

নতুন সরকারের যেসব মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীরা

১১

স্টার্লিং হাইটসে “গ্যারান্টিড রেন্ট” প্রোগ্রাম চালু করল আমেরিকান রিয়েলটর্স

১২

মৌলভীবাজার-৪ আসনে হাজী মুজিবের মন্ত্রিত্ব প্রত্যাশায় চা-শ্রমিকসহ সর্বস্তরের মানুষ

১৩

আকাশে বিরল দৃশ্য: আগামীকাল বছরের প্রথম বলয়গ্রাস সূর্যগ্রহণ

১৪

আইস নিয়ে সমালোচনার জেরে টেক কোম্পানিগুলোর কাছে তথ্য চাইছে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি

১৫

বড়লেখায় শিক্ষকের অবসরজনিত সংবর্ধনা

১৬

করোনা তহবিল জালিয়াতি মামলায় নিউইয়র্কে ৮ বাংলাদেশি দোষী স্বীকার

১৭

হার নয়, সম্ভাবনার জয়: বড়লেখা-জুড়ীতে জামায়াতের ভোটবৃদ্ধিতে নতুন স্বপ্ন নির্বাচনোত্তর কর্মী সমাবেশে উৎফুল্ল নেতাকর্মীরা

১৮

কিউই বাধা পেরিয়ে শেষ আটের খুব কাছে দক্ষিণ আফ্রিকা

১৯

ইমিগ্র্যান্ট নাগরিকদের নাগরিকত্ব খারিজে জোর দিচ্ছে ট্রাম্প প্রশাসন

২০