বাংলা সংবাদ ডেস্ক
১৫ অক্টোবর ২০২৬, ৫:৪২ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

৩ নভেম্বর নিউইয়র্কে সাধারণ নির্বাচন, নতুন ভোটার নিবন্ধনের সময়সীমা ২৪ অক্টোবর

আগামী ৩ নভেম্বর যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক অঙ্গরাজ্যে সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এ নির্বাচনে ভোট দিতে ইচ্ছুক নতুন যোগ্য নাগরিকদের ভোটার নিবন্ধনের শেষ সময় ২৪ অক্টোবর। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নিবন্ধন সম্পন্ন না করলে আসন্ন নির্বাচনে ভোট দেওয়ার সুযোগ নাও পাওয়া যেতে পারে। তাই যোগ্য নাগরিকদের দ্রুত নিজেদের ভোটার নিবন্ধনের বর্তমান অবস্থা যাচাই করে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

 

নিউইয়র্কে ভোটার নিবন্ধনের জন্য অনলাইন, সরাসরি এবং ডাকযোগে আবেদন করার সুযোগ রয়েছে। অনলাইনে নিবন্ধনের ক্ষেত্রে নিউইয়র্ক স্টেটের ভোটার নিবন্ধন পোর্টাল অথবা ডিপার্টমেন্ট অব মোটর ভেহিকলসের ওয়েবসাইট ব্যবহার করা যায়। এ জন্য আবেদনকারীর এনওয়াই.গভ আইডি প্রয়োজন হবে। আগে অ্যাকাউন্ট থাকলে সেটি ব্যবহার করে এবং না থাকলে নতুন অ্যাকাউন্ট তৈরি করে নিবন্ধন করা যাবে।

 

সরাসরি নিবন্ধনের ক্ষেত্রে নিজ কাউন্টির বোর্ড অব ইলেকশনস অফিস, অনুমোদিত সরকারি সংস্থার নিবন্ধন কেন্দ্র অথবা ডিএমভির মাধ্যমে আবেদন করা যায়। ডাকযোগে আবেদন করতে হলে ফর্ম পূরণ করে স্বাক্ষর ও তারিখ দিয়ে সংশ্লিষ্ট কাউন্টির নির্বাচন অফিসে পাঠাতে হবে। ডাকযোগে পাঠানো আবেদনও ২৪ অক্টোবরের মধ্যে নির্বাচন কর্তৃপক্ষের কাছে পৌঁছাতে হবে।

 

ভোটার হিসেবে নিবন্ধনের জন্য আবেদনকারীকে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক হতে হবে এবং নির্বাচনের দিন তাঁর বয়স কমপক্ষে ১৮ বছর হতে হবে। এ ছাড়া নির্বাচনের আগে নিউইয়র্ক অঙ্গরাজ্য ও সংশ্লিষ্ট এলাকায় অন্তত ৩০ দিন বসবাসের শর্ত রয়েছে। ১৬ ও ১৭ বছর বয়সীরা আগাম নিবন্ধন করতে পারলেও ১৮ বছর পূর্ণ হওয়ার আগে ভোট দিতে পারবেন না।

 

পরিচয় যাচাইয়ের জন্য নিউইয়র্কের ড্রাইভিং লাইসেন্স বা নন-ড্রাইভার আইডি নম্বর ব্যবহার করা যায়। বিকল্প হিসেবে সামাজিক নিরাপত্তা নম্বরের শেষ চারটি সংখ্যাও দেওয়া যেতে পারে। বাংলাভাষী প্রবাসীদের জন্য নিউইয়র্ক স্টেট বোর্ড অব ইলেকশনসের ওয়েবসাইটে বাংলায় ভোটার নিবন্ধন ফর্মও রয়েছে। ফর্মটি প্রিন্ট করে পূরণ করে জমা দেওয়া যায়। বাংলা ছাড়াও স্প্যানিশ, চীনা ও উর্দু ভাষায় নিবন্ধনসংক্রান্ত সুবিধা রয়েছে।

 

ভোটার নিবন্ধনের সময় কোনো রাজনৈতিক দলের সদস্য হওয়া বাধ্যতামূলক নয়। তবে নিউইয়র্কে কোনো রাজনৈতিক দলের প্রাইমারি নির্বাচনে অংশ নিতে চাইলে সাধারণত সংশ্লিষ্ট দলের সদস্য হিসেবে নিবন্ধিত হতে হয়। নিউইয়র্ক সিটি বোর্ড অব ইলেকশনসের প্রকাশিত সময়সূচি অনুযায়ী, ঠিকানা পরিবর্তনের আবেদনের শেষ সময় ১৯ অক্টোবর। ভোটার নিবন্ধন ও সংশ্লিষ্ট নিয়ম সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্যের জন্য নিউইয়র্ক স্টেট বোর্ড অব ইলেকশনসের ওয়েবসাইট এবং যুক্তরাষ্ট্র সরকারের Vote.gov ওয়েবসাইট দেখার আহ্বান জানানো হয়েছে। আসন্ন নির্বাচনে ভোট দিতে ইচ্ছুক যোগ্য নাগরিকদের নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নিজেদের নিবন্ধন সম্পন্ন করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ফায়ারিং স্কোয়াডে মেজর নিদাল হাসানের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর সরাসরি দেখাবে না যুক্তরাষ্ট্র

১

৩ নভেম্বর নিউইয়র্কে সাধারণ নির্বাচন, নতুন ভোটার নিবন্ধনের সময়সীমা ২৪ অক্টোবর

২

২০২৭ গ্রিন কার্ড লটারি চালুর নির্দেশ, বাংলাদেশিদের আবেদন নিয়ে ধোঁয়াশা

৩

ইলহান ওমরের বাসায় তল্লাশির পর মোবাইল জব্দ, পরিবারের সদস্যদেরও তলব

৪

যুক্তরাষ্ট্রে ঠিকানা পরিবর্তনের ১০ দিনের সময়সীমা, না জানালে বাড়তে পারে জটিলতা

৫

বাংলাদেশি-আমেরিকান পুলিশ অ্যাসোসিয়েশনের দশম বার্ষিকী উদ্‌যাপন

৬

অর্থপাচার ও নিষেধাজ্ঞা আইন লঙ্ঘন: ১২০ কোটি ডলার জরিমানা ব্যাংক অব আমেরিকাকে

৭

প্রবাসে বাংলা সংস্কৃতি চর্চায় নিউইয়র্কে নাট্য ও মিডিয়া কর্মীদের মিলনমেলা

৮

নির্বাচন ঘিরে ট্রাম্পের প্রচারে ‘ভয়ের রাজনীতি’, সিএনএনের বিশ্লেষণ

৯

যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসীদের কাজের অনুমতি নবায়নের সুবিধা বাতিল

১০

মধ্যবর্তী নির্বাচনে রিপাবলিকানদের পেছনে ইলন মাস্কের ২৭৬ মিলিয়ন ডলার

১১

মার্কিন নির্বাচনে বাজির বিরুদ্ধে অধিকাংশ নাগরিক, জরিপে উদ্বেগ প্রকাশ

১২

বিদেশে অবস্থানরত মার্কিন নাগরিকদের পাসপোর্ট নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ সতর্কতা

১৩

মিশিগানে নতুন মেডিকেইড নিয়ম, স্বাস্থ্যবিমা হারাতে পারেন ২ লাখ মানুষ

১৪

দ্বৈত নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণে মার্কিন পাসপোর্ট ব্যবহার বাধ্যতামূলক

১৫

যুক্তরাষ্ট্রে অবসরভাতা বাড়ার সম্ভাবনা, ২০২৭ সালের COLA নিয়ে অপেক্ষা

১৬

আড়াইশ বছর পূর্তির পাসপোর্টে ট্রাম্পের ছবি, প্রশ্ন রাষ্ট্রীয় নিরপেক্ষতা নিয়ে

১৭

নিউইয়র্কে ৫ বছরের শিশুর সামনে আইসিইর গুলিতে আহত ১, ক্ষোভ মেয়র মামদানির

১৮

জে-১ ভিসা জালিয়াতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ৯ বিশ্ববিদ্যালয়ে তদন্ত

১৯

অভিবাসন নথি নিয়ে তদন্ত, ইলহান ওমরের বাসভবনে ফেডারেল অভিযান

২০