বাংলা সংবাদ ডেস্ক
২৭ এপ্রিল ২০২৫, ৫:৪৯ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

বিশ্বে এই প্রথম, জটিল অস্ত্রোপচারে বীর্যে শুক্রাণু মার্কিন নাগরিকের

বিজ্ঞানের ছোঁয়ায় অসম্ভবও সম্ভব হতে পারে। অন্তত এমনটাই আশা করছেন জইওয়েন সু। সু-র দেহে সম্প্রতি এমন এক অস্ত্রোপচার করা হয়, যা গোটা পৃথিবীতে আগে কোনওদিন হয়নি। সু অ্যান্ড্রুস্পার্মিয়া নামের এক বিরল রোগে আক্রান্ত। এই রোগে বীর্যে শুক্রাণু থাকে না। প্রতি ৫০ হাজার পুরুষের মধ্যে মাত্র ৫০ জনের দেহে এই সমস্যা দেখা যায়।

 

সু-এর ক্ষেত্রে তাঁর এই সমস্যার কারণ ক্যানসার। ঠিক কী হয়েছিল? জানা যাচ্ছে, শৈশবে হাড়ের ক্যানসারে আক্রান্ত হয়েছিলেন তিনি। তখন রোগ নিরাময়ের জন্য তাঁকে কেমোথেরাপি নিতে  হয়। যার ফলে তাঁর যৌনাঙ্গ সঠিকভাবে গঠিত হতে পারেনি। অণ্ডকোষের যেখান থেকে শুক্রাণু তৈরি হয় সেই অংশটি তৈরি হয়নি। আমেরিকার ইউনিভার্সিটি অফ পিটসবার্গ মেডিক্যাল সেন্টারের চিকিৎসকরা সু-এর চিকিৎসা করার জন্য এক যুগান্তকারী সিদ্ধান্ত নেন।

 

সু যখন শিশু তখন ভবিষ্যতে ফের ক্যানসারের আক্রমণ আটকানোর জন্য তাঁর স্টেম সেল সংরক্ষণ করা হয়েছিল। চিকিৎসকরা সিদ্ধান্ত নেন সেই স্টেম সেল ব্যবহার করেই তাঁকে ‘যৌবন’ দান করা হবে। এই লক্ষ্যে অণ্ডকোষের উপরের দিকে একটি মাইক্রোনিডল দিয়ে স্টেম সেল ঢুকিয়ে দেওয়া হবে, যা রেটি টেস্টিস নামের একটি অঙ্গ গঠন করবে। চিকিৎসকদের আশা, এর ফলে সু-র দেহে বয়ঃসন্ধিকালের মতো প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হবে এবং শুক্রাণু উৎপাদনও শুরু হবে। মানুষের দেহে এই পদ্ধতি প্রথমবার প্রয়োগ করা হল।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সিলেটের ২৩ নম্বর ওয়ার্ডে ঈদ শুভেচ্ছা জানালেন কাউন্সিলর প্রার্থী মারজান হোসেন

ঈদে বাংলাদেশ ভ্রমণে সতর্কবার্তা দিল যুক্তরাষ্ট্র

সেনেগালের শিরোপা বাতিল, চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা মরক্কো

বিশ্বব্যাপী সব মার্কিন দূতাবাসে নিরাপত্তা পর্যালোচনার নির্দেশ ওয়াশিংটনের

বড়লেখা পৌরশহরে ডেঙ্গু প্রতিরোধে মাসব্যাপী পরিচ্ছন্নতা অভিযান শুরু

ইউটিউবেই মিলবে বিশ্বকাপের হাইলাইটস, ফিফার সঙ্গে চুক্তি সম্পন্ন

ওয়ারেন অ্যাথলেটিক্স ক্লাব মিশিগান ব্যাডমিন্টন কমিউনিটির জন্য বার্ষিক কমিউনিটি ইফতার আয়োজন করে

গ্রেটার জৈন্তিয়া এসোসিয়েশন অব মিশিগান, এর বিশাল ইফতার মাহফিল – ২৬ অনুষ্ঠিত

মিশিগান বিএনপির ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

মিশিগানে বৃহত্তর জৈন্তা এসোসিয়েশনের দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত।

১০

মিশিগানে সংস্কৃতি কর্মীদের নিয়ে রেনেসাঁর ইফতার মাহফিল সৌহার্দ্য, সম্প্রীতি ও ভ্রাতৃত্বের মিলনমেলা

১১

মৌলভীবাজার এসোসিয়েশনের বার্ষিক ইফতার মাহফিল সম্পন্ন

১২

মিশিগানে সকল ধর্মের সংমিশ্রণে সিটির বাংলাদেশি কাউন্সিলম‍্যানদের আয়োজনে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

১৩

মাঠে গড়াচ্ছে না ফিনালিসিমা, আর্জেন্টিনা-স্পেন ম্যাচ বাতিল

১৪

সৌদি আরবে অবস্থানরত মার্কিনিদের দ্রুত চলে যেতে বলল ওয়াশিংটন

১৫

আমেরিকান রিয়েলটরস ও গ্যারান্টি রেন্ট এর বার্ষিক কমিউনিটি ইফতার অনুষ্ঠিত

১৬

মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন ব্যাংক টার্গেট, প্রতিশোধমূলক হামলা বলছে ইরান

১৭

ভিসা আবেদনকারীদের জন্য জরুরি বার্তা মার্কিন দূতাবাসের

১৮

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা ও বিপ্লবী গার্ডের শীর্ষ নেতাদের তথ্য দিলে পুরস্কার দেবে যুক্তরাষ্ট্র

১৯

নতুন সংসদের জন্য ১১ সদস্যের কমিটি ঘোষণা

২০