বাংলা সংবাদ, আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:০৮ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

জাতিসংঘের তহবিলে ২ বিলিয়ন ডলার দেওয়ার ঘোষণা ওয়াশিংটনের

জাতিসংঘের মানবিক সহায়তার জন্য যুক্তরাষ্ট্র দুই বিলিয়ন ডলার দেওয়ার অঙ্গীকার করেছে বলে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের এক কর্মকর্তার বরাতে জানা গেছে। ২০২৫ সালে ট্রাম্প প্রশাসনের বড় ধরনের বিদেশি সহায়তা হ্রাসের পর এই ঘোষণা এলো।

 

 

এই বছরে যুক্তরাষ্ট্র তার সহায়তা ব্যয় কমিয়েছে এবং জার্মানির মতো পশ্চিমা দাতারাও প্রতিরক্ষা ব্যয় বাড়ানোর দিকে ঝুঁকে সহায়তা কমিয়েছে—যার ফলে জাতিসংঘের জন্য তহবিল সংকট দেখা দিয়েছে। পররাষ্ট্র দপ্তরের ওই কর্মকর্তা বলেন, মানবিক সহায়তার জন্য জাতিসংঘকে দুই বিলিয়ন ডলার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র।

অর্থ কিভাবে বরাদ্দ করা হবে বা অতিরিক্ত কোনো প্রতিশ্রুতি আসবে কি না—এ বিষয়ে আর বিস্তারিত জানানো হয়নি। জাতিসংঘের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালে জাতিসংঘে যুক্তরাষ্ট্রের মোট মানবিক সহায়তা প্রায় ৩.৩৮ বিলিয়ন ডলারে নেমে আসে—যা বৈশ্বিক মোটের প্রায় ১৪.৮ শতাংশ। আগের বছরে এই অঙ্ক ছিল ১৪.১ বিলিয়ন ডলার, আর ২০২২ সালে সর্বোচ্চ ১৭.২ বিলিয়ন ডলার।
 

 

 

ঝুঁকিতে থাকা ৮৭ মিলিয়ন মানুষের কাছে পৌঁছতে ডিসেম্বরে জাতিসংঘ ২০২৬ সালের জন্য ২৩ বিলিয়ন ডলারের সহায়তা আবেদন উত্থাপন করেছে, যা ২০২৫ সালের জন্য চাওয়া ৪৭ বিলিয়ন ডলারের অর্ধেক। রেকর্ড বৈশ্বিক চাহিদা থাকা সত্ত্বেও দাতা সহায়তার পতনই এর প্রতিফলন। জাতিসংঘের মানবিক সহায়তা প্রধান টম ফ্লেচার বলেছেন, জাতিসংঘের মানবিক প্রতিক্রিয়া এখন টানাপড়েনে এবং অর্থায়ন ঘাটতিতে রয়েছে, যার অর্থ হলো সবচেয়ে প্রয়োজনীয়দের অগ্রাধিকার দিতে ‘করুণ সিদ্ধান্ত’ নিতে হচ্ছে।

 

 

 

সূত্র: রয়টার্স

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হরমুজ প্রণালি অবরোধে যুক্তরাষ্ট্রকে সমর্থন দেবে না ন্যাটো

যিশু খ্রিস্টের সঙ্গে নিজের তুলনা টানলেন ট্রাম্প

কমলগঞ্জে উন্নয়নের জোয়ার: ৩ টি সড়ক ও ১টি খাল খনন কাজের উদ্বোধন

গেম খেলার দক্ষতাই চাকরি! বিমান নিয়ন্ত্রণে নতুন ভাবনা যুক্তরাষ্ট্রের

সংরক্ষিত নারী আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন রাহেনা বেগম

জাহাজ চলাচলে নতুন বিধি, হরমুজ ঘিরে ট্রাম্পের ঘোষণা

নাগরিকত্ব নীতিতে কড়াকড়ি, জন্মসূত্রের সুবিধা বন্ধে ট্রাম্প

মার্কিন–ইরান বৈঠক পৌঁছেছে গুরুত্বপূর্ণ পর্যায়ে

ইরান–যুক্তরাষ্ট্র বৈঠক: আলোচনায় পাঁচ বড় প্রশ্ন

কৃষি খাতের উন্নয়নে সরকার নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে- নাসির উদ্দিন মিঠু এমপি

১০

কমলা হ্যারিস কি নামছেন ২০২৮ প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে

১১

আইপিএলের মাঝে হঠাৎ অবসরের ঘোষণা রশিদ খানের

১২

মিত্রদের দায়-দায়িত্ব নিয়ে ন্যাটো প্রধানের সামনে ট্রাম্পের বার্তা

১৩

হরমুজ প্রণালীতে নতুন শর্ত, তেলে ব্যারেলপ্রতি ১ ডলার টোল চাইছে ইরান

১৪

বড়লেখায় ৪ হাজার পিস ইয়াবাসহ যুবক গ্রেপ্তার

১৫

ইরানকে ঘিরে কূটনৈতিক তৎপরতা, আলোচনায় ভ্যান্স–উইটকফ–কুশনার

১৬

ভিসা নিয়ে কড়াকড়ি, ১৩ দেশের একসঙ্গে সতর্কবার্তা

১৭

যুক্তরাষ্ট্র–ইরান সংঘাত থামায় বিশ্বনেতাদের সন্তোষ, স্থিতিশীলতার পথে আহ্বান

১৮

মিশিগানে তিন দিনব্যাপী কনসুলেট সেবা সমাপ্ত, রেকর্ড সংখ্যক প্রবাসীর সেবা গ্রহণ

১৯

জাতিসংঘে হরমুজ ইস্যুতে চীন-রাশিয়ার ভেটো, ইরানের প্রতি সমর্থন

২০