১ অক্টোবর ২০২৫, ৪:০০ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

সুমুদ ফ্লোটিলায় বাংলাদেশের পতাকা

যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজার মানুষের পাশে দাঁড়াতে আন্তর্জাতিক নৌবহর গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা যাত্রা শুরু করেছে। ৪৪ দেশের ৫৫টি জাহাজে থাকা সাংবাদিক, মানবাধিকারকর্মী, শিল্পী ও স্বেচ্ছাসেবীরা মানবিক সহায়তা পৌঁছে দিতে এগিয়ে যাচ্ছেন গাজার উদ্দেশে।

 

 

আন্তর্জাতিক এই নৌবহরে ফিলিস্তিনি পতাকার সঙ্গে উড়ছে বাংলাদেশের লাল-সবুজ পতাকাও। একমাত্র বাংলাদেশি হিসেবে অংশ নিয়েছেন আলোকচিত্রী শহিদুল আলম। সেখান থেকে জাতীয় পতাকা হাতে সোশ্যাল মিডিয়া ফেসবুকে ছবি শেয়ার করেছেন তিনি। ক্যাপশনে লিখেছেন, ‘বিবেকের নিচের ডেকে’।

 

 

২০২৪ সালে বাংলাদেশে হওয়া জুলাই গণঅভ্যুত্থানের প্রতীক শহীদ আবু সাঈদের ছবি সম্বলিত টি-শার্ট গায়ে ছবি পোস্ট করেছেন। ক্যাপশনে লেখেন, ‘আজ আমার বড় ভাইয়ের জন্মদিন। সমাজের প্রত্যাশার পথে না হাঁটায় তিনি নিজের জীবন উৎসর্গ করেছিলেন একজন বিদ্রোহী হিসেবে। তার মৃত্যু আমার জন্য নতুন দরজা খুলে দিয়েছে। অস্ত্রধারী পুলিশের সামনে যে আবু সাঈদকে আমি বুকে জড়িয়ে ধরেছিলাম, তিনি ১৬ জুলাই ২০২৪ সালে নিহত হন। কিন্তু সেই ত্যাগ শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আন্দোলনে এক টার্নিং পয়েন্ট হয়ে ওঠে।’

 

 

ইতিহাসে বারবার দেখা গেছে যারা স্থিতাবস্থা চ্যালেঞ্জ করে, তারাই পরিবর্তনের সূচনা ঘটায়। আজ ফ্লোটিলার ‘বিবেক’, প্রথম তরঙ্গে থাকা নৌকার মানুষরা বিশেষ করে যারা ফিলিস্তিনিদের অধিকারের জন্য জীবন বাজি রেখে গাজায় যাচ্ছেন, তারা ইসরায়েল ও তার সহযোগীদের গণহত্যাকে সরাসরি চ্যালেঞ্জ করছেন। কিন্তু আমরা একা নই। পৃথিবীর কোটি কোটি মানুষ ইতিহাসের সঠিক পাশে দাঁড়িয়ে আছে। আমরা তাদের সমষ্টিগত ক্ষোভ, তাদের বিবেকের প্রতিনিধিত্ব করি। প্যালেস্টাইনের মুক্তির জন্য আমরা যা পারি তাই করব। একদিন প্যালেস্টাইন অবশ্যই মুক্ত হবে।’

 

 

আন্তর্জাতিক এই ত্রাণবাহী বহরকে আটকে দেওয়ার চেষ্টা চালায় ইসরায়েল নৌবাহিনী। কয়েক দিন ধরে তারা ভূমধ্যসাগরে অভিযান চালালেও শেষ পর্যন্ত ব্যর্থ হয়। ফলে বহরটি গাজার কাছাকাছি পৌঁছে গেছে এবং বৃহস্পতিবারের মধ্যেই উপকূলে ভিড়তে পারে বলে জানিয়েছে আয়োজকরা।

 

 

গাজায় প্রবেশাধিকার সম্পূর্ণ বন্ধ রেখে যখন ইসরায়েল গণহত্যা চালাচ্ছে, তখনই কবি, সাহিত্যিক, সাংবাদিক, শিল্পী ও মানবাধিকারকর্মীরা একত্রিত হয়ে এই ফ্লোটিলায় অংশ নিয়েছেন। তাদের দাবি, সমুদ্র পাড়ি দিয়ে ফিলিস্তিনিদের পাশে দাঁড়িয়ে বিশ্বের শীর্ষ নেতাদের ‘নীরবতা’ ভাঙতে বাধ্য করা। গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার মুখপাত্র ওয়ায়েল নাওয়ার জানিয়েছেন, বহরটি খাদ্য ও ত্রাণসামগ্রী নিয়ে গাজার উপকূলের কাছাকাছি অবস্থান করছে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আনন্দঘন আয়োজনে অনুষ্ঠিত হলো প্রাক্তন বাংলাদেশ মিশন সদস্যদের বার্ষিক মিলনমেলা

পরপর দুই শক্তিশালী ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত ভেনেজুয়েলা, চলছে উদ্ধার অভিযান

বাবা দিবস উদযাপন ও আকর্ষণীয় পুরস্কারে জমজমাট শিব মন্দিরের বার্ষিক বনভোজন

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি সম্মাননা পদকে ভূষিত হচ্ছেন গবেষক-সাংবাদিক সেলিম আউয়াল

দুর্নীতি বিরোধী বিতর্ক প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন দক্ষিণভাগ এনসিএম উচ্চ বিদ্যালয়

মিশিগানে শ্রীশ্রী লোকনাথ ব্রহ্মচারীর ১৩৬তম তিরোধান উৎসব পালিত

‘আমেরিকা ২৫০’ উদযাপনে অভিবাসী, কৃষ্ণাঙ্গ ও আদিবাসী জনগোষ্ঠীর অবদানকে স্বীকৃতি

মিশিগানে হবিগঞ্জ সদর সমিতির অভিষেক ও গুণী জন সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ভিসা নীতি

জলবায়ু দুর্যোগে শিক্ষার সংকট, ক্ষতিগ্রস্ত ১ কোটি ২৭ লাখ শিশু

১০

মার্কিন ক্যারিয়ার অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত বাংলাদেশি বিজ্ঞানী সুমাইয়া সমাজী

১১

যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব পেতে বাড়ছে ফি, আবেদনকারীদের গুনতে হবে অতিরিক্ত অর্থ

১২

মিশিগানে ষ্টেট রিপ্রেজেন্টেটিভ প্রার্থী মাহবুব খানের সাথে কমিউনিটির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

১৩

সিলেট সদর দক্ষিণ সুরমা অ্যাসোসিয়েশন অব মিশিগানের অভিষেক ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ২৮ জুন

১৪

দুই দিনের সরকারি সফরে মালয়েশিয়ায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

১৫

৫ কোটি ২ লাখ অভিবাসী নিয়ে নতুন চিত্র যুক্তরাষ্ট্রের জনসংখ্যায়

১৬

ট্রাম্পের ব্যবহারের জন্য নতুন বিলাসবহুল এয়ার ফোর্স ওয়ান

১৭

বিদেশি বংশোদ্ভূত আমেরিকানদের নাগরিকত্ব বাতিলের উদ্যোগ জোরদার

১৮

গৃহস্থ ও প্রবীণদের আর্থিক স্বস্তিতে নিউইয়র্কের ২ বিলিয়ন ডলারের উদ্যোগ

১৯

এক বছরে সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের অর্থ বেড়েছে ৪১ শতাংশ

২০