বাংলা সংবাদ ডেস্ক
২৪ মার্চ ২০২৫, ১০:১২ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে এবার পরোক্ষ আলোচনার জন্য প্রস্তুত ইরান

ইরান সোমবার জানিয়েছে, তারা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরোক্ষ আলোচনার জন্য প্রস্তুত। এর আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নতুন পারমাণবিক চুক্তির জন্য আলোচনার দাবি জানিয়েছেন।

 

পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি বলেন, ‘পরোক্ষ আলোচনার পথ খোলা আছে।’ তবে তিনি স্পষ্ট করেন, ‘ইসলামী প্রজাতন্ত্রের প্রতি অপর পক্ষের দৃষ্টিভঙ্গির পরিবর্তন না হওয়া পর্যন্ত’ তেহরান কোনো সরাসরি আলোচনায় যাবে না।এই শীর্ষ ইরানি কূটনীতিক আরো বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের হুমকি ও ট্রাম্পের ‘সর্বোচ্চ চাপ’ নীতির মধ্যে ইরান কোনো সরাসরি আলোচনায় যাবে না।

 

ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট হিসেবে তার প্রথম মেয়াদে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি সংক্রান্ত একটি গুরুত্বপূর্ণ চুক্তি থেকে ২০১৮ সালে যুক্তরাষ্ট্রকে প্রত্যাহার করে নেন এবং তেহরানের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা পুনর্বহাল করেন। ২০১৫ সালে স্বাক্ষরিত এই চুক্তির আওতায় ইরানকে তাদের পারমাণবিক কর্মসূচি সীমিত করার শর্তে নিষেধাজ্ঞা থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছিল। পশ্চিমা দেশগুলো, বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্র দীর্ঘদিন ধরে ইরানের বিরুদ্ধে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির অভিযোগ করে আসছে।

 

তবে তেহরান দাবি করে, তাদের সমৃদ্ধকরণ কার্যক্রম শুধু শান্তিপূর্ণ উদ্দেশ্যে পরিচালিত হচ্ছে। ৭ মার্চ ট্রাম্প জানান, তিনি ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির কাছে একটি চিঠি পাঠিয়ে পারমাণবিক আলোচনার আহ্বান জানিয়েছেন এবং তেহরান রাজি না হলে সামরিক পদক্ষেপ নেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। ১২ মার্চ সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রেসিডেন্টের উপদেষ্টা আনোয়ার গারগাশ চিঠিটি তেহরানে হস্তান্তর করেন। পরে শুক্রবার খামেনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের হুমকি ‘তাদের কোথাও নিয়ে যাবে না’। পাশাপাশি হুঁশিয়ারি দেন, ইরানের বিরুদ্ধে কোনো অকল্যাণকর পদক্ষেপ নেওয়া হলে তারা পাল্টা ব্যবস্থা নেবেন। ট্রাম্পের চিঠি তার প্রকাশ্য বক্তব্যেরই প্রতিফলন : ইরান

 

আরাগচি বৃহস্পতিবার বলেন, ট্রাম্পের চিঠিটির ‘বেশির ভাগই হুমকি’, তবে এটি কিছু সুযোগও সৃষ্টি করতে পারে এবং তেহরান শিগগিরই এর জবাব দেবে। এ ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক দূত স্টিভেন উইটকফ শুক্রবার প্রকাশিত এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ট্রাম্পের লক্ষ্য হলো সামরিক সংঘাত এড়ানো এবং ইরানের সঙ্গে আস্থা গড়ে তোলা। তিনি জোর দিয়ে বলেন, চিঠিটি হুমকি হিসেবে দেওয়া হয়নি।

 

১৯৭৯ সালের ইসলামি বিপ্লবের মাধ্যমে পশ্চিমা সমর্থিত শাহের পতনের পর থেকে তেহরান ও ওয়াশিংটনের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন রয়েছে। তার পর থেকে তেহরানে সুইস দূতাবাস দুই দেশের মধ্যে বার্তা আদান-প্রদানের মাধ্যম হিসেবে কাজ করছে। পারস্য উপসাগরীয় রাষ্ট্র ওমান এর আগে ইরানের পারমাণবিক ইস্যুতে তথাকথিত ‘মাসকাট প্রক্রিয়া’র মাধ্যমে পরোক্ষ আলোচনার মধ্যস্থতা করেছিল, যা ‘এই মুহূর্তে স্থগিত রয়েছে’ বলে আরাগচি গত অক্টোবরে জানিয়েছিলেন।

 

সূত্র : এএফপি

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

৪১৬ বছর বয়সী ঐতিহাসিক আঙুর গাছ বিশ্বজুড়ে বিস্ময়

নতুন নিষেধাজ্ঞা জারি করল যুক্তরাষ্ট্র, যুক্ত হলো ভারতীয়সহ ৩২ নাম

সংসদ নির্বাচনের দিনই অনুষ্ঠিত হবে গণভোট: প্রধান উপদেষ্টা

যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসের দীর্ঘতম শাটডাউনের অবসান, সমঝোতা বিলে সই ট্রাম্পের

শেখ হাসিনার আজীবন সদস্যপদ বাতিল করল ডাকসু

১০ মাস বাকি থাকতেই পদত্যাগ করলেন ট্যারিফ কমিশনের চেয়ারম্যান মইনুল খান

বিদেশি শিক্ষার্থী ও এইচ-১বি ভিসাধারীদের পক্ষে বক্তব্য ট্রাম্পের

মিশিগানে হবিগঞ্জ এসোসিয়েশনের সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত, সিনিয়র সাংবাদিক তুহিনকে আজীবন সম্মাননা প্রদান

বিবিসিকে ১০০ কোটি ডলারের মানহানি মামলার হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের মুখে

ভারতের সঙ্গে চুক্তি চূড়ান্তের পথে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্পের ইঙ্গিত

১০

বুধবার সিলেটের বিভিন্ন এলাকায় নির্ধারিত সময়ের জন্য বিদ্যুৎ বন্ধ

১১

মার্কিন সিনেটে বিল পাস, অবসান দীর্ঘতম শাটডাউনের

১২

বাংলাদেশ কোরআন শিক্ষা বোর্ড শোকে: মহাসচিবের ইন্তেকাল

১৩

মিশিগানের ওয়ারেনে অনুষ্ঠিত হলো দুই দিনব্যাপী বইমেলা

১৪

বিশ্ববাজারে আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম

১৫

চ্যাটজিপিটি নিয়ে নতুন বিতর্ক, আদালতে আরও ৭ পরিবার

১৬

মেসির আবেগমাখা পোস্ট: ক্যাম্প ন্যুতে ফিরলেন কিংবদন্তি

১৭

আর্থিক প্রণোদনা ঘোষণা ট্রাম্পের, প্রত্যেক মার্কিনি পাবেন ২ হাজার ডলার

১৮

ম্যানসিটির দাপট: গার্দিওলার ১,০০০তম ম্যাচ স্মরণীয় করে রাখল

১৯

মিশিগানে ওয়েইন কাউন্টি কমিউনিটি কলেজ ক্যাম্পাসে জমকালো বাঙালি মেলা অনুষ্ঠিত

২০