৩ জুন ২০২৫, ১০:১১ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

জেনেটিক প্রযুক্তির বিস্ময়: রাতের বেলায় জ্বলজ্বল করা ফায়ারফ্লাই পেটুনিয়া

উন্নত প্রযুক্তির সহায়তায় উদ্ভাবিত ‘ফায়ারফ্লাই পেটুনিয়া’ নামক নতুন এক প্রকার ফুল বাজারে আসার সাথে সাথেই ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। এই জেনেটিকালি পরিবর্তিত পেটুনিয়া ফুলগুলি রাতের অন্ধকারে নিজস্ব আলো ছড়ায়, যা দেখতে অনেকটা জোনাকির মতো। রুহলিগ ফার্মস অ্যান্ড গার্ডেনসের ফেসবুক পেজ থেকে জানা যায়, এই ‘ফায়ারফ্লাই গ্লো ইন দ্য ডার্ক’ পেটুনিয়া ফুলগুলি বাজারে আসার পরপরই খুব কম সময়ে বিক্রি শেষ হয়ে যায়। ফুলটি ক্রেতাদের আগ্রহে জায়গা করে নিয়েছে।

 

 

এই বিশেষ পেটুনিয়া ফুলগুলি তৈরি করেছে আইডাহো ভিত্তিক স্টার্টআপ কোম্পানি ‘লাইট বায়ো’। তারা পেটুনিয়া ফুলের ডিএনএর সাথে বায়োলুমিনেসেন্ট মাশরুমের জিন যুক্ত করে এই ফুলের জৈব আলো উৎপাদনের ক্ষমতা সৃষ্টি করেছে। ফুলগুলি দিনে সাধারণ সাদা রঙের হলেও রাতে একটি নরম সবুজ আলো ছড়ায়, যা দেখতে চাঁদের আলো বা জোনাকির মতো। এই ফুলগুলি গাছের পাত্র, ঝুলন্ত ঝুড়ি বা বাগানে সহজেই চাষ করা যায় এবং বিশেষ কোনো যত্নের প্রয়োজন হয় না। ফুলগুলি ৮ থেকে ১০ ইঞ্চি পর্যন্ত বড় হয় এবং বসন্ত থেকে শরৎ পর্যন্ত ফুল ফোটে।

 

 

বাজারে আসার পরপরই এই ফুলগুলি ব্যাপক জনপ্রিয়তা পায় এবং অনলাইনে অর্ডার দেওয়ার জন্য লাইট বায়োর ওয়েবসাইটে স্টক শেষ হয়ে যায়। তবে কোম্পানিটি জানিয়েছে, ২০২৫ সালের বসন্তে আবারও এই ফুলগুলি বাজারে আনা হবে। এই ফুলগুলি শুধুমাত্র সৌন্দর্য বৃদ্ধির জন্য ব্যবহৃত হয় এবং খাওয়ার জন্য নয়। এছাড়া, এই ফুলগুলি পেটেন্ট সুরক্ষিত, তাই এগুলি থেকে নতুন গাছ উৎপাদন বা প্রজনন করা নিষিদ্ধ। ফায়ারফ্লাই পেটুনিয়া ফুলগুলি বাগানপ্রেমীদের জন্য একটি নতুন অভিজ্ঞতা এনে দিয়েছে, যেখানে বিজ্ঞান ও প্রকৃতির সমন্বয়ে তৈরি হয়েছে এক অনন্য সৌন্দর্য।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আনন্দঘন আয়োজনে অনুষ্ঠিত হলো প্রাক্তন বাংলাদেশ মিশন সদস্যদের বার্ষিক মিলনমেলা

পরপর দুই শক্তিশালী ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত ভেনেজুয়েলা, চলছে উদ্ধার অভিযান

বাবা দিবস উদযাপন ও আকর্ষণীয় পুরস্কারে জমজমাট শিব মন্দিরের বার্ষিক বনভোজন

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি সম্মাননা পদকে ভূষিত হচ্ছেন গবেষক-সাংবাদিক সেলিম আউয়াল

দুর্নীতি বিরোধী বিতর্ক প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন দক্ষিণভাগ এনসিএম উচ্চ বিদ্যালয়

মিশিগানে শ্রীশ্রী লোকনাথ ব্রহ্মচারীর ১৩৬তম তিরোধান উৎসব পালিত

‘আমেরিকা ২৫০’ উদযাপনে অভিবাসী, কৃষ্ণাঙ্গ ও আদিবাসী জনগোষ্ঠীর অবদানকে স্বীকৃতি

মিশিগানে হবিগঞ্জ সদর সমিতির অভিষেক ও গুণী জন সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ভিসা নীতি

জলবায়ু দুর্যোগে শিক্ষার সংকট, ক্ষতিগ্রস্ত ১ কোটি ২৭ লাখ শিশু

১০

মার্কিন ক্যারিয়ার অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত বাংলাদেশি বিজ্ঞানী সুমাইয়া সমাজী

১১

যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব পেতে বাড়ছে ফি, আবেদনকারীদের গুনতে হবে অতিরিক্ত অর্থ

১২

মিশিগানে ষ্টেট রিপ্রেজেন্টেটিভ প্রার্থী মাহবুব খানের সাথে কমিউনিটির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

১৩

সিলেট সদর দক্ষিণ সুরমা অ্যাসোসিয়েশন অব মিশিগানের অভিষেক ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ২৮ জুন

১৪

দুই দিনের সরকারি সফরে মালয়েশিয়ায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

১৫

৫ কোটি ২ লাখ অভিবাসী নিয়ে নতুন চিত্র যুক্তরাষ্ট্রের জনসংখ্যায়

১৬

ট্রাম্পের ব্যবহারের জন্য নতুন বিলাসবহুল এয়ার ফোর্স ওয়ান

১৭

বিদেশি বংশোদ্ভূত আমেরিকানদের নাগরিকত্ব বাতিলের উদ্যোগ জোরদার

১৮

গৃহস্থ ও প্রবীণদের আর্থিক স্বস্তিতে নিউইয়র্কের ২ বিলিয়ন ডলারের উদ্যোগ

১৯

এক বছরে সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের অর্থ বেড়েছে ৪১ শতাংশ

২০