১ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১:০৫ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

মিশিগান বাংলাদেশী কমিউনিটি হেল্প

‘যে মানুষের উপকার করে, সেই সবচেয়ে ভালো মানুষ’ এমন মূলমন্ত্রই বলে দেয় তাঁদের কার্যক্রমের ব্যাপকতা।

স্বল্প দিনে বৃহৎ পরিসরে মিশিগানে সাড়া জাগিয়েছে ফেসবুক সোশ্যাল গ্রুপ ‘মিশিগান বাংলাদেশী কমিউনিটি হেল্প / Michigan Bangladeshi Community Help (MBCH) । গ্রুপটির প্রথম কার্যক্রম শুরু করেন জাহিদুল ইসলাম মারুফ।

পরবর্তীতে দেলওয়ার আনসারের সাথে পরামর্শ করে গ্রুপটির পরিধি বৃদ্ধি করেন। ৬ জন এডমিন আজমল হোসেন, জাহিদুল ইসলাম মারুফ, মুহিব হাসান, মুন্নি রহমান, ওয়াহিদা মিয়া, দেলওয়ার আনসার এবং ৪ জন মডারেটর ফরিদ উদ্দিন শিপলু, আবুল কাসেম মোঃ ফাতেহ, রসি এ মীর, শোয়েব আহমেদের সমন্বয়ে চলা গ্রুপটির নির্বাচিত এডমিন প্রধান হিসেবে আছেন দেলওয়ার আনসার।

সাড়া জাগানো ফেসবুক সোশ্যাল এই গ্রুপের কার্যক্রম বিষয়ে জানতে চাইলে প্রধান এডমিন দেলওয়ার আনসার জানান, কমিউনিটির মানুষ হেল্প পাবে এবং সবার মধ্যে ঐক্য তৈরি হবে এমন চিন্তার ভিত্তিতে আমরা এই গ্রুপটি তৈরি করি। বর্তমানে করতে পারছেন। আমাদের প্রায় পাঁচ হাজারের মতো মেম্বার রয়েছেন।

ফেসবুকে তৈরি এই গ্রুপের মাধ্যমে কমিউনিটির লোকজন বেশ সাহায্য পাচ্ছেন। বিভিন্ন ধরনের সাহায্য ছাড়াও অনেকের

ব্যবসায়িক প্রচারের ক্ষেত্রে এই গ্রুপে দেওয়া পোস্ট বেশ কাজে লাগছে। পোস্ট এপ্রুভের শর্ত হচ্ছে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত কিংবা বাংলাদেশের রাজনৈতিক ক্ষেত্রে বিভাজন বিষয়ক কোন পোস্ট গ্রহণ করা হয়না।

জব কিংবা ঘর-বাড়ি ভাড়া, ক্রয়-বিক্রয়, ইমিগ্রেশন বিষয়ক নানা রকমের তথ্য, নতুন-পুরাতন জিনিসপত্র ক্রয়-বিক্রয়, হেলথ ইন্স্যুরেন্স সংক্রান্ত হেল্প সহ বিভিন্ন বিষয়ে সাহায্যের ক্ষেত্রে এই সোশ্যাল গ্রুপ বেশ ভূমিকা রাখছে।

গ্রুপটি ফেসবুকে ২০২০ সালের ৮ ডিসেম্বর তৈরি করা হয়। বিভেদ-বিভাজন পরিহার করে বাঙালি কমিউনিটির ঐক্য ধরে রাখতে নিরলসভাবে কাজ করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন গ্রুপের সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিগণ। এই সোশ্যাল গ্রুপের অনেক উপকারভোগী সদস্যগণ জানান, এমন একটি গ্রুপ খুবই জরুরি ছিল, বিশেষ করে মিশিগান শহরে নতুন আসা লোকজনের জন্য। বিভিন্ন শহর কিংবা বাংলাদেশ হতে আসা নতুন লোকজন এই গ্রুপ ব্যবহারের মধ্য দিয়ে জটিল অনেক কাজ খুব সহজেই সম্পন্ন

সোশ্যাল এই গ্রুপ বর্তমানে যেমন কাজ করে চলেছে তেমনি ভবিষ্যতে এই গ্রুপটি কমিউনিটির উপকারে কাজ করে যেতে চায় এমনটাই জানালেন গ্রুপের এডমিন ও মডারেটরবৃন্দ।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

স্টার্লিং হাইটসে “গ্যারান্টিড রেন্ট” প্রোগ্রাম চালু করল আমেরিকান রিয়েলটর্স

মৌলভীবাজার-৪ আসনে হাজী মুজিবের মন্ত্রিত্ব প্রত্যাশায় চা-শ্রমিকসহ সর্বস্তরের মানুষ

আকাশে বিরল দৃশ্য: আগামীকাল বছরের প্রথম বলয়গ্রাস সূর্যগ্রহণ

আইস নিয়ে সমালোচনার জেরে টেক কোম্পানিগুলোর কাছে তথ্য চাইছে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি

বড়লেখায় শিক্ষকের অবসরজনিত সংবর্ধনা

করোনা তহবিল জালিয়াতি মামলায় নিউইয়র্কে ৮ বাংলাদেশি দোষী স্বীকার

হার নয়, সম্ভাবনার জয়: বড়লেখা-জুড়ীতে জামায়াতের ভোটবৃদ্ধিতে নতুন স্বপ্ন নির্বাচনোত্তর কর্মী সমাবেশে উৎফুল্ল নেতাকর্মীরা

কিউই বাধা পেরিয়ে শেষ আটের খুব কাছে দক্ষিণ আফ্রিকা

ইমিগ্র্যান্ট নাগরিকদের নাগরিকত্ব খারিজে জোর দিচ্ছে ট্রাম্প প্রশাসন

বাংলাদেশের ভোট: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে কীভাবে উঠে এলো

১০

সিলেট জেলার ছয়টি আসনের পাঁচটিতে বিএনপির প্রার্থীরা জয়যুক্ত হয়েছেন।

১১

বাংলাদেশের নতুন সরকারের কাছে যুক্তরাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব

১২

জীবন রক্ষাকারী স্টেথোস্কোপ আবিষ্কারের কাহিনি

১৩

যুদ্ধ ও সশস্ত্র সংঘাত পরিবেশের শোষণ প্রতিরোধ

১৪

প্রথমবারের মতো উদ্ভিদের শ্বাসপ্রশ্বাস প্রক্রিয়া চোখে দেখলো মানুষ

১৫

পাখির ভোজ উৎসব দেখে বিজ্ঞানীদের স্বস্তি

১৬

৫৪ বছর পর চাঁদে মানুষ পাঠাচ্ছে নাসা

১৭

মানবিক রাষ্ট্রব্যবস্থা ও শান্তির আদর্শ বাস্তবায়নে প্রয়োজন নৈতিকতা, দেশপ্রেম ও সুশাসন

১৮

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ২০২৬ গণতন্ত্রের অগ্রযাত্রায় নির্বাচন হোক অবাধ, সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ

১৯

মার্চে নিউইয়র্ক অলবানি রুটে পূর্ণ ট্রেন সেবা ফিরছে

২০