২৭ এপ্রিল ২০২৩, ১২:৩৯ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

দরিদ্র দেশে নারীরা ইন্টারনেট থেকে এখনো দূরে

বিশ্বের দরিদ্র দেশগুলোতে নারীরা এখনো ইন্টারনেট ব্যবহারের সুযোগ বঞ্চিত রয়েছেন। ২৬ এপ্রিল ইউনিসেফ এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, দরিদ্র দেশগুলোর প্রায় ৯০% শতাংশ তরুণ নারী ও কিশোরী ইন্টারনেট ব্যবহারের সুযোগ থেকে বঞ্চিত হন। পুরুষের তুলনায় নারীদের হার বেশি।

উক্ত প্রতিবেদনে ইউনিসেফ জানায়, নারীদের অর্থনৈতিকভাবে পিছিয়ে থাকার ঝুঁকি তৈরি করছে ইন্টারনেট ব্যবহারে নারীদের এভাবে পিছিয়ে থাকা ক্রমবর্ধমান ডিজিটাল সংযুক্তির এই বিশ্বে। পাশাপাশি কিশোরী ও তরুণীদের ডিজিটাল দক্ষতা অর্জনের পথতো বন্ধ থাকছেই। নারীরা ছাড়াও দরিদ্র দেশগুলোতে প্রায় ৭৮% শতাংশ কিশোর–তরুণ ইন্টারনেট ব্যবহারের সুযোগ থেকে বঞ্চিত রয়েছেন।

প্রতিবেদনে ইউনিসেফ আরও জানায়, প্রায় ৬ কোটি ৫০ লাখ কিশোরী–তরুণী যাদের বয়স ১৫ থেকে ২৪ বছরের মধ্যে তারা ইন্টারনেট ব্যবহারের সুযোগ থেকে বঞ্চিত এবং একই বয়সের কিশোর–তরুণদের এ সংখ্যা প্রায় ৫ কোটি ৭০ লাখ।

ইউনিসেফের শিক্ষাবিষয়ক পরিচালক রবার্ট জেনকিন্স তাঁর বিবৃতিতে উল্লেখ করেন, ইন্টারনেট ব্যবহারের সুযোগ থেকে বঞ্চিত থাকার ক্ষেত্রে পুরুষের তুলনায় নারীরা এগিয়ে রয়েছেন। ইন্টারনেট ব্যবহারের এ বৈষম্য সুবিধা বঞ্চিত থাকার চেয়েও বেশি কিছু। এটা উদ্ভাবক হওয়া ও নেতৃত্ব দেওয়ার সুযোগ থেকে পিছিয়ে থাকার ঝুঁকি তৈরি করে।

রবার্ট জেনকিন্স আরও বলেন, ‘যদি আমরা চাকরির বাজারে লৈঙ্গিক বৈষম্য দূর করতে চাই, তাহলে নারীসহ তরুণ বয়সীদের ডিজিটাল দক্ষতা বাড়াতে হবে, বিশেষত বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, প্রকৌশলী ও গণিতে নারীদের এগিয়ে যাওয়া নিশ্চিত করতে চাই।’

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইরানকে ‘সাদা পতাকা’ তুলে আত্মসমর্পণের আহ্বান ট্রাম্পের

নিউইয়র্কে বালাগঞ্জ ও ওসমানীনগর প্রবাসীদের বার্ষিক বনভোজন অনুষ্ঠিত

বড়লেখায় ৪০ কৃষকের মধ্যে ৭৫ লাখ টাকা কৃষিঋণ বিতরণ

ওমানকে বোমা হামলার হুমকি দিয়ে নতুন বিতর্কে ট্রাম্প

মিশিগানে তিন দিন জঙ্গলে নিখোঁজ, জীবিত উদ্ধার মা-ছেলেসহ তিনজন

সাইবার ঝুঁকি এড়াতে আইফোন ব্যবহারকারীদের নতুন সতর্কবার্তা

ট্রাম্পের জামাতা কুশনারের সঙ্গে হামাস নেতাদের বৈঠকের খবর উঠছে নানা প্রশ্ন

বাংলাদেশিসহ আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের ভিসা প্রক্রিয়ায় বড় পরিবর্তন আনছে যুক্তরাষ্ট্র

মিশিগানে দুই দিনব্যাপী বাংলা বইমেলা আগামী ২২ ও ২৩ আগস্ট

মুসলিম যাত্রীদের জন্য বিমানবন্দরে অজুর সুবিধা চালু যুক্তরাষ্ট্রে

১০

বিদেশি অপরাধী গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে সাইবার হামলার ক্ষমতা পেল মার্কিন কোম্পানি

১১

ভুয়া বিয়ের মাধ্যমে গ্রিন কার্ড বাণিজ্য, নিউইয়র্কে ফেডারেল অভিযানে ১১ গ্রেপ্তার

১২

তথ্য বিক্রিকে কেন্দ্র করে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে নতুন আইনি লড়াই

১৩

হোয়াইট হাউসে বড় রদবদল, প্রেস সেক্রেটারির পদ ছাড়ছেন লেভিট

১৪

নিউইয়র্কে ২০২৭ থেকে মেডিকেইডে নতুন শর্ত, ঝুঁকিতে যেসব সুবিধাভোগী

১৫

মিনেসোটার পঞ্চম আসনে ডেমোক্রেটিক প্রাইমারিতে বড় জয় ইলহান ওমরের

১৬

সব বিষয়ে এ+; রোদেলার চোখে এখন সাদা অ্যাপ্রনের স্বপ্ন

১৭

মিশিগানে বাংলা সংবাদ কার্যালয়ে সৈয়দ উতবার সৌজন্য সাক্ষাৎ

১৮

আবদুল এল-সায়েদ নির্বাচিত হলে নাতনিদের স্কুলে বোরকা পরে যেতে হবে: ন্যান্সি মেস

১৯

নিউইয়র্কে বাংলাদেশিদের নেতৃত্বে প্রথম সাউথ এশিয়ান ইউনিটি প্যারেড

২০