বাংলা সংবাদ ডেস্ক
২৮ মার্চ ২০২৫, ১২:৫৭ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ইস্তাম্বুলের মেয়র ইমামোগলুকে গ্রেপ্তারের ঘটনা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের উদ্বেগ

ইস্তাম্বুলের মেয়র একরেম ইমামোগলুকে গ্রেপ্তার এবং বিক্ষোভকারীদের আটকের ঘটনা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদানের কাছে নিজেদের উদ্বেগের কথা তুলে ধরেন রুবিও। তিনি বলেন, ‘আমরা তুরস্কের মতো ঘনিষ্ঠ মিত্র দেশে এ ধরনের অস্থিতিশীলতা চাই না।

 

গতকাল বৃহস্পতিবার তুরস্কের চলমান পরিস্থিতি সম্পর্কে রুবিও সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমরা খেয়াল করছি। এরই মধ্যে আমরা উদ্বেগ প্রকাশ করেছি। কোনো দেশেই আমরা এ ধরনের অস্থিতিশীলতা চাই না। বিশেষ করে আমাদের ঘনিষ্ঠ কোনো মিত্র দেশে তো কোনোভাবেই নয়। আরেক প্রশ্নের জবাবে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘অন্যরা যেসব প্রতিবেদন দেখছেন, আমরাও সেই একই খবর দেখছি। চলমান বিক্ষোভ এবং কিছু খবর নিয়ে আমরা নিশ্চিতভাবে উদ্বিগ্ন।

 

গত মঙ্গলবার ওয়াশিংটনে রুবিও ও ফিদান বৈঠক করেন। বৈঠকের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে এক পোস্টে রুবিও লেখেন, ‘তুরস্কে সাম্প্রতিক গ্রেপ্তারের ঘটনা ও বিক্ষোভ নিয়ে আমি উদ্বেগ প্রকাশ করেছি।’ কিন্তু নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক তুরস্কের এক কূটনীতিক বলেন, এভাবে কিছু বলা হয়নি। তুরস্ক যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট ন্যাটোর সদস্য। সেই হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের ঘনিষ্ঠ মিত্র। ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে ওয়াশিংটন-আঙ্কারার মধ্যে মোটামুটি সুসম্পর্ক ছিল। কিন্তু ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর রাশিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক বাড়ায় বাইডেন প্রশাসনের সঙ্গে এরদোয়ান প্রশাসনের সম্পর্কের অবনতি হয়। এখন নতুন ট্রাম্প প্রশাসন আঙ্কারার সঙ্গে সম্পর্ক ঘনিষ্ঠ করতে চাইছে।

 

১৯ মার্চ একরেম ইমামোগলুকে আটক করা হয়। তাঁকে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে রাজধানী আঙ্কারা, ইস্তাম্বুলসহ তুরস্কের বিভিন্ন শহরে বিক্ষোভ শুরু হয়। এখনো প্রতিদিন বিক্ষোভ হচ্ছে। একই সঙ্গে ধরপাকড়ও অব্যাহত রয়েছে। তুরস্কের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আলী ইয়েরলিকায়া জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ১ হাজার ৮৭৯ বিক্ষোভকারীকে আটক করা হয়েছে। তাঁদের মধ্যে ২৬০ জনকে গ্রেপ্তার দেখিয়ে কারাগারে পাঠানো হয়েছে। তাঁদের বিচার চলছে। আটক ও গ্রেপ্তার ব্যক্তিদের মধ্যে শিক্ষার্থী, সাংবাদিক, আইনজীবী, বিরোধীদলীয় নেতা-কর্মীসহ সমাজের নানা গোষ্ঠীর মানুষ রয়েছেন।

 

ইমামোগলুকে ২৩ মার্চ আনুষ্ঠানিকভাবে গ্রেপ্তার দেখানো হয়। তাঁর বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ আনা হয়েছে। আনুষ্ঠানিকভাবে গ্রেপ্তারের দিনই ইমামোগলুকে পরবর্তী নির্বাচনে নিজেদের প্রেসিডেন্ট প্রার্থী ঘোষণা করে রিপাবলিকান পিপলস পার্টি (সিএইচপি)। সব ঠিক থাকলে আগামী নির্বাচনে তাঁর এরদোয়ানের প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার কথা। কয়েকটি জরিপে তিনি এরদোয়ানের চেয়ে এগিয়ে রয়েছেন। সরকারের দাবি, দুর্নীতির দায়ে ইমামোগলুকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাঁকে গ্রেপ্তারে সরকারের কোনো হাত নেই, তা সম্পূর্ণ বিচার বিভাগীয় বিষয়। কিন্তু সিএইচপির দাবি, রাজনৈতিক কারণে জনপ্রিয় নেতা ইমামোগলুকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বুধবার তুরস্কের ইস্তাম্বুলের অন্তর্বর্তী মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন নুরি আসলান। তিনি কারাবন্দী মেয়র একরেম ইমামোগলুর মেয়াদের বাকি সময় দায়িত্ব পালন করবেন। আসলানও সিএইচপির সদস্য।

 

এদিকে আজ শুক্রবার ইমামোগলুর এক আইনজীবীকে আটকের খবর পাওয়া গেছে। সিএইচপির এমপি তুরান তাসকিন ওজার এক্সে লিখেছেন, ইমামোগলুর আইনজীবী মেহমেত পাহলভিয়ানকে ‘মনগড়া কারণ দেখিয়ে’ আটক করা হয়েছে। তিনি তাঁর দ্রুত মুক্তির দাবি জানিয়েছেন। অপরাধমূলক কাজ থেকে প্রাপ্ত সম্পদ পাচারের’ অভিযোগে ইমামোগলুর এক আইনজীবীকে আটক করা হয়েছে। মেহমেত পাহলভিয়ানকে আটকের বিষয়ে তুরস্কের স্বরাষ্ট্র ও বিচার বিভাগ তাৎক্ষণিক মন্তব্য করেনি।

 

সুত্র : রয়টার্স

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

‘ডনরো ডকট্রিন’ প্রয়োগে ২৬ প্রভাবশালীর মার্কিন ভিসা বাতিল

কমলগঞ্জে উন্নয়ন কাজের ভিত্তিপ্রস্তর ও উদ্বোধন করলেন এমপি মুজিবুর রহমান

বড়লেখায় অন্তঃসত্ত্বা নারীর আল্ট্রাসনোগ্রাম রিপোর্ট নিয়ে বিভ্রান্তি, অতঃপর যা জানা গেল

পোপের মন্তব্য: কয়েকজন স্বৈরশাসকের যুদ্ধেই বিপদে মানবসভ্যতা

পারমিট ছাড়া হজ পালন, সর্বোচ্চ ১ লাখ রিয়াল জরিমানা

বিবিসির বড় ছাঁটাই: ২ হাজার কর্মী চাকরি হারাতে পারেন

ট্রাম্পের যুদ্ধক্ষমতা সীমিতের প্রস্তাব ফের নাকচ মার্কিন সিনেটে

যুক্তরাষ্ট্রে মুক্তি পাচ্ছে ‘রাক্ষস’, মিশিগানে নির্ধারিত শিডিউল ঘোষণা

টাইম ম্যাগাজিনের ১০০ প্রভাবশালীর অন্তর্ভুক্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

মৌলভীবাজারবাসীর দুই কমিটি ভেঙে ঐক্যের বার্তা, মিশিগানে গঠিত নতুন নেতৃত্ব

১০

যুদ্ধ পরিস্থিতি অবনতির আশঙ্কায় বিশ্ব অর্থনীতিতে ধাক্কার সতর্কবার্তা: আইএমএফ

১১

উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যানের ওপর হামলা, সোস্যাল মিডিয়ায় নিন্দার ঝড়

১২

ভারতের আধিপত্যে প্রশ্নের মুখে বিশ্ব ক্রিকেট, মোস্তাফিজ ইস্যুতে সমালোচনা

১৩

কমলগঞ্জে দিনভর নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে পহেলা বৈশাখ১৪৩৩ উদযাপিত হয়

১৪

বড়লেখায় বর্ণাঢ্য বৈশাখী শোভাযাত্রা

১৫

নিউইয়র্কে বৈশাখী উৎসব: “ABCH পটলাক পান্তা ইলিশ”-এ প্রবাসীদের মিলনমেলা

১৬

কানাডার এমপি হলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ডলি বেগম

১৭

হরমুজ প্রণালি অবরোধে যুক্তরাষ্ট্রকে সমর্থন দেবে না ন্যাটো

১৮

যিশু খ্রিস্টের সঙ্গে নিজের তুলনা টানলেন ট্রাম্প

১৯

কমলগঞ্জে উন্নয়নের জোয়ার: ৩ টি সড়ক ও ১টি খাল খনন কাজের উদ্বোধন

২০