বাংলা সংবাদ ডেস্ক
২০ অগাস্ট ২০২৪, ৪:৪৭ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

মিশিগানে আলোচনা: স্কুল শুরুর আদর্শ সময় কখন?

মিশিগানের স্কুলগুলোতে ক্লাস শুরুর আদর্শ সময় কী হতে পারে, এটা নিয়ে আলোচনা চলছে। একটি সূত্র থেকে জানা যায়, অধ্যয়নের এমন কিছু বিষয় আছে, যা পরবর্তীতে শিক্ষার্থীদের জন্য ভালো প্রভাব সৃষ্টি করে। মিশিগানের কয়েকটি স্কুল জেলার বোর্ডের মাধ্যমে এটা কার্যকর করেছে এবং কার্যকর ফল লাভ করেছে বলে জানায় সূত্র।

 

মিশিগানের অনেক স্কুলের ক্লাস সামনের সপ্তাহে শুরু হবে। অথচ তখন কিছু ব্যাক-টু স্কুলে নেতিবাচকভাবে এলার্ম বাজবে। এ ব্যাপারে একজন নারী জানান, আমার বাচ্চারা যেভাবেই হোক ভোরে ঘুম থেকে উঠে। সর্বশেষ সাতটার দিকে। পরে স্কুল শুরু হলে অনেকে দেরিতে স্কুলে যাবে। অনেক জেলায় বিশেষ করে ডিয়ারবর্ন পাবলিক স্কুল এবং নোভি পাবলিক স্কুলের মতো জেলাগুলো এই বিষয়টি ২০২১ সালে পরিবর্তন করেছে। স্কুলে যাওয়ার আদর্শ সময় ৯টা। এটার বেশির ভাগ লোকের জন্য নিখুঁত সময় বলে উল্লেখ করেন ডিয়ারবোর্ন স্কুলের একজন অভিভাবক নাসির মুর্শেদ। এ ব্যাপারে ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্থী সোফিয়া বলেন, এই সময়ে আমি আরো অনেক জিনিস পেতে পারি আর এটা অমার জন্য সহজ হবে।

 

দূরত্বের সীমানা বিবেচনা করে নোভি পাবলিক স্কুলের অভিভাবক দিব্যা গান্ডালা বলেন, আমার বাসা একটু দূরে। নয়টা স্কুল শুরু হলে সাড়ে আটটায় বের হয়ে আমি পৌঁছতে পারি। আর আমি আমার মেয়ের সাথে কিছুটা সময় কাটাতে পারি। তাকে সঠিকভাবে খাওয়ানোর সুযোগ হয় আমার। ডিয়ারবর্ন পাবলিক. স্কুলগুলো মহামারির বছরগুলোতে ভার্চুয়াল শিক্ষার সময় সুইচ তৈরি করেছিল এবং এটি পরে আটকে গিয়েছিল। কমিউনিকেশনস অ্যান্ড মার্কেটিং ডিরেক্টর ডেভিড মুস্টোনন বলেন, ‘আমরা এতে অনেক সফলতা পেয়েছি। এটি মনে হয় ছাত্রদেরও পরবর্তী সময়ের মতো। তারা উচ্চ বিদ্যালয় স্তরে আরো সতর্ক হতে পারে। পরবর্তী ধাপগুলোতে তাদের মনোযোগ বৃদ্ধি পায়। তিনি আরো বলেন, এই প্রভাব বিশ ধরে তাদের মাথায় কাজ করে। তারা পিছিয়ে পড়ে। অভিভাবক, ছাত্র, শিক্ষাবিদদের উচিত সঠিক সময়ে স্কুল শুরুর ব্যাপারে কথা বলা যাতে শিশুদের ছন্দ ও ঘুমের ধরনের মধ্যে সমন্বয় থাকে।

 

গবেষণা থেকে জানা যায়, বেশিরভাগ কিশোর-কিশোরী ৮ থেকে ১০ ঘণ্টা ঘুমাতে পারছে না। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বেশিরভাগ পাবলিক হাইস্কুলের ক্লাস ৮টায় শুরু হয়ে যায়। এদিকে আমেরিকান একাডেমিক অব পেডিয়াট্রিক্স সুপারিশ করে যে, মধ্য ও উচ্চ বিদ্যালয়গুলোতে সাড়ে আটটার পরে ক্লাস শুরু করা উচিত। এখনো ডিয়ারবর্ন পাবলিক স্কুলগুলো চায় যে, এটি পরিষ্কার নেভিগেটিং সময়সূচি তৈরি হোক যাতে সমস্ত কাজ দ্রুত পরিবর্তিত না হয়। ডেভিড জানান, আমাদের সত্যিকার সতর্কতাগুলো অনুসরণ করা উচিত। শিশুদের মনস্তাত্ত্বিক অবস্থা বিবেচনায় ক্লাস শুরুর ব্যাপারে পরিবর্তনের দিকে নজর দিতে হবে। যাতে বাচ্চাদের পরিপূর্ণ বিকাশ ঘটতে পারে। জেলা স্কুলগুলো এ পরিবর্তনের দিকে নজর দিতে হবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ট্রাম্পের যুদ্ধক্ষমতা সীমিতের প্রস্তাব ফের নাকচ মার্কিন সিনেটে

যুক্তরাষ্ট্রে মুক্তি পাচ্ছে ‘রাক্ষস’, মিশিগানে নির্ধারিত শিডিউল ঘোষণা

টাইম ম্যাগাজিনের ১০০ প্রভাবশালীর অন্তর্ভুক্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

মৌলভীবাজারবাসীর দুই কমিটি ভেঙে ঐক্যের বার্তা, মিশিগানে গঠিত নতুন নেতৃত্ব

যুদ্ধ পরিস্থিতি অবনতির আশঙ্কায় বিশ্ব অর্থনীতিতে ধাক্কার সতর্কবার্তা: আইএমএফ

উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যানের ওপর হামলা, সোস্যাল মিডিয়ায় নিন্দার ঝড়

ভারতের আধিপত্যে প্রশ্নের মুখে বিশ্ব ক্রিকেট, মোস্তাফিজ ইস্যুতে সমালোচনা

কমলগঞ্জে দিনভর নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে পহেলা বৈশাখ১৪৩৩ উদযাপিত হয়

বড়লেখায় বর্ণাঢ্য বৈশাখী শোভাযাত্রা

নিউইয়র্কে বৈশাখী উৎসব: “ABCH পটলাক পান্তা ইলিশ”-এ প্রবাসীদের মিলনমেলা

১০

কানাডার এমপি হলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ডলি বেগম

১১

হরমুজ প্রণালি অবরোধে যুক্তরাষ্ট্রকে সমর্থন দেবে না ন্যাটো

১২

যিশু খ্রিস্টের সঙ্গে নিজের তুলনা টানলেন ট্রাম্প

১৩

কমলগঞ্জে উন্নয়নের জোয়ার: ৩ টি সড়ক ও ১টি খাল খনন কাজের উদ্বোধন

১৪

গেম খেলার দক্ষতাই চাকরি! বিমান নিয়ন্ত্রণে নতুন ভাবনা যুক্তরাষ্ট্রের

১৫

সংরক্ষিত নারী আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন রাহেনা বেগম

১৬

জাহাজ চলাচলে নতুন বিধি, হরমুজ ঘিরে ট্রাম্পের ঘোষণা

১৭

নাগরিকত্ব নীতিতে কড়াকড়ি, জন্মসূত্রের সুবিধা বন্ধে ট্রাম্প

১৮

মার্কিন–ইরান বৈঠক পৌঁছেছে গুরুত্বপূর্ণ পর্যায়ে

১৯

ইরান–যুক্তরাষ্ট্র বৈঠক: আলোচনায় পাঁচ বড় প্রশ্ন

২০