৬ মার্চ ২০২৩, ৭:১৫ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

কুঁজাবুড়ি: ঐতিহ্যবাহী পুতুল নাটক প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত

বাংলাদেশ পাপেট থিয়েটার রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট সেন্টারের পরিবেশনায় এবং ড. রশীদ হারুনের গবেষণা, পরিকল্পনা ও পরিচালনায় উপেন্দ্রকিশোর রায়চৌধুরীর ‘কুঁজাবুড়ি’ গল্পের উপর নির্মিত একটি ঐতিহ্যবাহী পুতুল নাটক প্রদর্শনী শনিবার (৪ মার্চ ), আলিয়ঁস ফ্রঁসেজ দ্য ঢাকার কোর্টইয়ার্ডে অনুষ্ঠিত হয়।

আলিয়ঁস ফ্রঁসেজ দ্য ঢাকার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

‘বাংলাদেশের পুতুলনাট্য গবেষণা ও উন্নয়ন কেন্দ্র’ দীপ্ত যাত্রা শুরু করে ২০১৫ সালে। ‘শান্তি ও মানবিকতার জন্য পুতুলনাট্য’- এই লক্ষ্য নিয়ে যাত্রা শুরু করেছে ‘বাংলাদেশের পুতুলনাট্য গবেষণা উন্নয়ন কেন্দ্র’ । বাঙালির হাজার বছরের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য আমাদের সম্পদ। এই দেশ মাটি ও মানুষের জীবন জীবিকা শিল্প ও সংস্কৃতি এই কেন্দ্রের মূল উপজীব্য।

বিশেষ করে বিষয়বস্তু ও পরিবেশনাশৈলীর বৈচিত্র্যের মাধ্যমে শিশুর মানবিক ও নৈতিক চেতনা গঠন, প্রতিবন্ধী শিক্ষা ও চিকিৎসা হবে এই কেন্দ্রের গবেষণা এবং প্রযোজনা নির্মাণের প্রধান লক্ষ্য। আমাদের পুতুলের (পাপেট) গঠন গড়ন অবয়ব রং রূপ রেখা পোশাক অলংকার ইত্যাদি সবকিছু হবে বাংলা জনপদের হাজার বছরের ঐতিহ্যের পরিচয়-বাহক। এই কেন্দ্রে নির্মিত পুতুলনাট্যকে বলা যেতে পারে ‘গবেষণাগার পুতুলনাট্য’।

পুতুল নাটক পাণ্ডলিপি, গবেষণা, পরিকল্পনা ও সৃজন: ড. রশীদ হারুন, পুতুল নির্মাণ, পুতুলের আঙ্গিক ও বাচিক অভিনয় সৃজন: আসাদুজ্জামান আশিক, শাশ্বতি বিশ্বাস অর্থি, সোনিয়া ইয়াসমিন, মিথিলা জাহান, রেজওয়ানা রহমান তিশা, জারিন তাসনিম তুনতুন, সোহানা তানজিম, নুসরাত জাহান শিল্পী, মুনতাসির বিল্লাহ্ অর্পণ, রবিন মিয়া, শুভ্ৰা সূত্রধর, অলিম উদ্দিন আকাশ প্রমুখ।

পুতুল চিত্রণ: রশীদ হারুন সোহাগ মিস, শুভ্রা সূত্রধর, প্রযোজনা প্রস্তুত সহকারি: আসাদুজ্জামান আশিক, সুর ও সঙ্গীত পরিকল্পনা: ফাহমিদা মল্লিক মিতা, তারেক হোসেন, সঙ্গীত প্রয়োগ : তারেক হোসেন, শাশ্বতি বিশ্বাস অর্থি ,মিথিলা জাহান, সেনিয়া ইয়াসমিন, জারিন তাসনিম তুনতুন, নুসরাত জাহান শিল্পী, সমন্বয়কার: তারেক হোসেন।

আরও পড়ুনঃ আহমেদ ইমতিয়াজ বুলবুল স্মরণে সঙ্গীতানুষ্ঠান

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তি প্রকাশ, ২৮ ক্রিকেটারের বেতন বিস্তারিত

টি–টুয়েন্টি বিশ্বকাপ সুপার এইটে কোন দল কার বিপক্ষে খেলবে, কখন খেলবে

রমজানের করণীয় ও বর্জনীয়: তাকওয়া অর্জনের মহিমান্বিত মাস

কেন রমজান অনন্য? ৩০ বৈশিষ্ট্যে পবিত্র মাসের তাৎপর্য

ভিসা কোনো অধিকার নয়, আন্তর্জাতিকদের উদ্দেশ্যে রুবিওর বার্তা

সিএসআই-সাপ্তাহিক সুরমা’র নির্বাচন-পূর্ব জনমত জরিপ প্রশংসিত হচ্ছে

তারেক রহমানের শপথ নিয়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদন

নাগরিক অধিকার আন্দোলনের অন্যতম মুখ জেসি জ্যাকসন–এর ইন্তেকাল

সংসদ সদস্য হলে যেসব বিশেষ সুবিধা পাওয়া যায়

৫ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে সিলেটের মুক্তাদির ও আরিফ

১০

নতুন সরকারের যেসব মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীরা

১১

স্টার্লিং হাইটসে “গ্যারান্টিড রেন্ট” প্রোগ্রাম চালু করল আমেরিকান রিয়েলটর্স

১২

মৌলভীবাজার-৪ আসনে হাজী মুজিবের মন্ত্রিত্ব প্রত্যাশায় চা-শ্রমিকসহ সর্বস্তরের মানুষ

১৩

আকাশে বিরল দৃশ্য: আগামীকাল বছরের প্রথম বলয়গ্রাস সূর্যগ্রহণ

১৪

আইস নিয়ে সমালোচনার জেরে টেক কোম্পানিগুলোর কাছে তথ্য চাইছে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি

১৫

বড়লেখায় শিক্ষকের অবসরজনিত সংবর্ধনা

১৬

করোনা তহবিল জালিয়াতি মামলায় নিউইয়র্কে ৮ বাংলাদেশি দোষী স্বীকার

১৭

হার নয়, সম্ভাবনার জয়: বড়লেখা-জুড়ীতে জামায়াতের ভোটবৃদ্ধিতে নতুন স্বপ্ন নির্বাচনোত্তর কর্মী সমাবেশে উৎফুল্ল নেতাকর্মীরা

১৮

কিউই বাধা পেরিয়ে শেষ আটের খুব কাছে দক্ষিণ আফ্রিকা

১৯

ইমিগ্র্যান্ট নাগরিকদের নাগরিকত্ব খারিজে জোর দিচ্ছে ট্রাম্প প্রশাসন

২০