বাংলা সংবাদ ডেস্ক
৭ অক্টোবর ২০২৪, ৫:৩১ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

রাশিয়ার আদালতে মিশিগানের ৭২ বছর বয়সী ব্যক্তির ৭ বছরের কারাদণ্ড

ইউক্রেনে ভাড়াটে হিসেবে যুদ্ধ করার অভিযোগে ৭২ বছর বয়সী এক ব্যক্তিকে ৭ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে রাশিয়ান আদালত। সোমবার রাশিয়ার একটি আদালত একজন আমেরিকানকে অন্ধ বিচারে ৭ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে।

 

প্রসিকিউটররা জানান, ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়া ইউক্রেনে সৈন্য পাঠানোর পরে স্টিফেন হাবার্ড ইউক্রেনের সেনাবাহিনীর সাথে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছিলেন। তিনি দুই মাস পরে বন্দি না হওয়া পর্যন্ত তাদের সাথে লড়াই করেছিলেন। তাকে একটি সাধারণ-নিরাপত্তা কারাগারে ছয় বছর এবং ১০ মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এদিকে প্রসিকিউটররা সর্বোচ্চ নিরাপত্তার কারাগারে সাত বছরের সাজা চেয়েছিলেন।

 

মিশিগান রাজ্যের হুবার্ড, প্রথম আমেরিকান যিনি রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে ভাড়াটে হিসেবে যুদ্ধ করার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন। এ অভিযোগে তার সাজা ১৫ বছর হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু প্রসিকিউটররা তার বয়স বিবেচনায় সাজা দেওয়ার আবেদন করেছিলেন। রাশিয়ান সংবাদ এ কথাটি জানায়। সাম্প্রতিক বছরগুলিতে রাশিয়ায় আমেরিকানদের গ্রেপ্তার ক্রমশ সাধারণ হয়ে উঠেছে। উদ্বেগ বেড়েছে যে, রাশিয়া মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইউরোপে অপরাধের জন্য দোষী সাব্যস্ত রাশিয়ানদের ফিরিয়ে আনতে আলোচনায় দর কষাকষির সেঁতু হিসেবে ব্যবহার করতে পারে। এজন্য তারা আমেরিকার নাগরিকদেরকে টার্গেট হিসেবে ব্যবহার করছে। এছাড়াও সোমবার, ভোরোনজ শহরের একটি আদালত আমেরিকান রবার্ট গিলম্যানকে অন্য একটি হামলার জন্য সাজা প্রদানের সময় আইন প্রয়োগকারী কর্মকর্তাদের উপর হামলার অভিযোগে সাত বছর এক মাসের কারাদণ্ড দেয়।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মার্কিন ‘কঠোর ৫ দফা’ প্রস্তাবে না বলল ইরান

আগামী ২৫ ও ২৬ জুলাই মিশিগানে বসছে বাংলাদেশি আমেরিকান ফেস্টিভ্যাল

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর পদে ইতি টানতে যাচ্ছেন স্টারমার

হাউজিং ভাউচার তহবিল কমায় নিউইয়র্কে বাড়ছে আবাসন সংকটের শঙ্কা

কমলগঞ্জে চা শ্রমিকদের মানববন্ধন ক্যামেলিয়া হাসপাতাল চালুর দাবিতে

তাইওয়ানের স্বাধীনতা ঘোষণার বিরুদ্ধে ট্রাম্পের সতর্কবার্তা

যুক্তরাষ্ট্রে শেষকৃত্যের ব্যয় বেড়ে চরম চাপে প্রবাসী মুসলিম পরিবার

জেলা প্রশাসকের প্রবাসী সম্মাননায় ভূষিত প্রিন্সিপাল মাওঃ আতিকুর রহমান

গেমস্টপের ৫৫.৫ বিলিয়ন ডলারের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিল ইবে

আইসের ‘নো-বন্ড’ নীতি বাতিল, জামিনে মুক্তির সুযোগ পাচ্ছেন অভিবাসীরা

১০

মৌলভীবাজার শহরে ছয় তলা ভবন থেকে তরুণীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

১১

জরুরি সেবায় কাটছাঁট নয়, ১২৪.৭ বিলিয়ন ডলারের বাজেট আনলো নিউইয়র্ক সিটি

১২

কোভিডকালে ট্যাক্স ফাইলিংয়ে জরিমানা দেওয়া ব্যক্তিদের রিফান্ডের সম্ভাবনা

১৩

ফেন্টানাইল চক্রে জড়িত অভিযোগ, ভারতীয় প্রতিষ্ঠানসহ ১৩ জনকে নিষিদ্ধ করল যুক্তরাষ্ট্র

১৪

ভিসা আবেদনের ব্যাংক স্টেটমেন্টে বাধ্যতামূলক করা হচ্ছে ‘কিউআর কোড’

১৫

ইরান সংঘাতের ব্যাখ্যা দিতে গিয়ে কংগ্রেসে তোপের মুখে পেন্টাগন প্রধান

১৬

পাকিস্তানের বিপক্ষে ধারাবাহিক সাফল্য, নাহিদের নৈপুণ্যে মিরপুরে রেকর্ডের দিন

১৭

সবার আগে বিশ্বকাপ স্কোয়াড ঘোষণা করে চমক দিল বসনিয়া

১৮

‘লাইফ সাপোর্টে’ চলছে ইরান যুদ্ধবিরতি, দাবি ট্রাম্পের

১৯

জর্জিয়ায় শেখ রহমানের পুনর্নির্বাচনী প্রচারণায় বাংলাদেশি কমিউনিটির ব্যাপক সাড়া

২০