৩ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:৩৫ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ট্রাম্পের শুল্ক পরিকল্পনা মিশিগানের উপর প্রভাব পড়েছে

কিভাবে শুল্ক মিশিগান অটোমেকারদের প্রভাবিত করতে পারে?

ঝ্চ গ্লোবাল অনুমান করে যে মেক্সিকো এবং কানাডার উপর শুল্ক সবচেয়ে খারাপ পরিস্থিতিতে মার্কিন অটোমেকারদের লাভের মার্জিন ১৭% কমিয়ে দিতে পারে। জিএম এবং স্টেলান্টিস, যারা রাম, ক্রিসলার, ডজ এবং ফিয়াট ব্র্যান্ডের মালিক, মেক্সিকান অটো রপ্তানির উপর ভারী নির্ভরতার কারণে সবচেয়ে কঠিন হিট হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

 

জিএম, বেনজিঙ্গা রিপোর্ট করেছে, মেক্সিকোতে সিলভেরাডো এবং সিয়েরা পিকআপ ট্রাক সহ আটটি যানবাহন লাইন তৈরি করেছে – এর কিছু সবচেয়ে লাভজনক পণ্য, বিশ্লেষকরা বলেছেন। স্টেলান্টিস, ইতিমধ্যে, জিপ কম্পাস এবং রাম ট্রাক মডেলগুলির জন্য তার মেক্সিকান অপারেশনগুলির উপর নির্ভর করে।ফোর্ড মেক্সিকোতে তিনটি মডেল তৈরি করে: ব্রঙ্কো, ম্যাভেরিক এবং মুস্তাং মাক-ই।প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বা মিশিগানে এই গাড়িগুলির উত্পাদন ফিরিয়ে আনা উল্লেখযোগ্যভাবে সাহায্য করবে না কারণ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে খরচ বেশি।

 

কৃষি উৎপাদনকারীরা কি ক্ষতিগ্রস্ত হবে?

 

মিশিগান ফার্ম ব্যুরোর ফার্ম নিউজ রিপোর্ট করেছে, ইউএসডিএ-র অর্থনৈতিক গবেষণা পরিষেবা অনুসারে, ২০২৩ সালে, চীনের $৩৩.৭ বিলিয়ন মার্কিন উৎপাদিত কৃষি পণ্য ক্রয় অএ রপ্তানির বৃহত্তম অংশকে প্রতিনিধিত্ব করে, তারপরে মেক্সিকো $২৮.২ বিলিয়ন এবং কানাডা $২৭.৯ বিলিয়ন ।ইউনাইটেড স্টেটস ট্রেড রিপ্রেজেনটেটিভ ডেটা অনুসারে, এই দেশগুলি ২০২৩ সালে সমস্ত পণ্য ও পরিষেবার জন্য মিশিগানের শীর্ষ রপ্তানি বাজারের প্রতিনিধিত্ব করেছিল । কানাডায় রপ্তানি মোট $২৭.৫ বিলিয়ন যা রাজ্যের মোট ৪২%, তার পরে মেক্সিকো $১৪.৯ বিলিয়ন এবং চীনে $২.৪ বিলিয়ন।

মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ এগ্রিকালচার অ্যান্ড রুরাল ডেভেলপমেন্টের ইন্টারন্যাশনাল মার্কেটিং প্রোগ্রামের তথ্য অনুসারে, কানাডা, তার পরে মেক্সিকো এবং চীন ২০২৩ সালে রাজ্যের ২.৭ বিলিয়ন ডলারের কৃষি রপ্তানির ৬৭.৫% জন্য দায়ী।২০১৮ সালে, ট্রাম্প চীন থেকে অ্যালুমিনিয়াম এবং স্টিলের উপর শুল্ক আরোপ করেছিলেন । এরপর চীনারা মার্কিন পণ্যের ওপর শুল্ক আরোপ করে। টঝউঅ বলেছে যে ২০১৮-১৯ থেকে বাণিজ্য যুদ্ধের কারণে মার্কিন কৃষি ক্ষতির পরিমাণ $২৭ বিলিয়ন। সয়াবিন রপ্তানি ক্ষতি হয়েছে $৯.৪ বিলিয়ন (বার্ষিক)।

মিশিগান ২০২৩ সালে ৪.১ মিলিয়ন বুশেলের বেশি সয়াবিন উৎপাদন করেছিল। ২০২৪ সালের ফলন ৪.৪ মিলিয়ন বুশেল অনুমান করা হয়েছিল।

বিদেশী আমদানির উপর শুল্ক কম দাম?

 

অর্থনীতিবিদরা বলছেন যে শুল্ক দ্বারা লক্ষ্যবস্তুকৃত আমদানিকৃত আইটেমগুলি আরও ব্যয়বহুল হয়ে উঠবে কারণ শুল্কগুলি রপ্তানিকারী সংস্থাগুলি বা সরকারগুলি নয়, তাদের আমদানিকারী ব্যক্তি বা সংস্থাগুলি দ্বারা প্রদান করা হয় এবং সেই সংস্থাগুলি গ্রাহকদের কাছে নতুন খরচ প্রেরণ করবে। এর মানে উচ্চ মূল্য, যা মুদ্রাস্ফীতি হতে পারে।ইলেকট্রনিক্স, যন্ত্রপাতি এবং মোটর গাড়ির মতো আমদানি করা উপাদান ব্যবহার করে এমন দেশীয়ভাবে তৈরি পণ্যের দামও বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে।তার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনী প্রচারণার সময়, ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস বলেছিলেন যে ট্রাম্পের প্রস্তাবিত শুল্ক ” মধ্যবিত্ত পরিবারের জন্য বছরে প্রায় $৪,০০০ দাম বাড়িয়ে দেবে ” যদিও বিভিন্ন গবেষণায় সেই পরিমাণ উচ্চ পর্যায়ে রয়েছে।

 

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভিসা প্রক্রিয়ায় বড় পরিবর্তন, ভারতীয়দের জন্য নতুন নিয়ম যুক্তরাষ্ট্রের

মানসিক স্বাস্থ্য সংকটে বিশ্ব, আক্রান্ত ১২০ কোটি মানুষ

বাংলা একাডেমির ‘রবীন্দ্র পুরস্কার’  পেলেন অধ্যাপক নৃপেন্দ্রলাল দাশ

মিশিগানে ঈদ উৎসব ঘিরে বসছে ‘ইউনিক ঈদ বাজার’

মিশিগানের প্রাণের ছোঁয়ায় ওয়াকেস টাউন ইন্টারমিডিয়েট স্কুলে বাংলাদেশী কমিউনিটির জমকালো বৈশাখী উৎসব

গ্রিনকার্ড পেতে অনেক অভিবাসীকেই যুক্তরাষ্ট্র ছাড়তে হবে: ট্রাম্প প্রশাসন

ভুয়া চাকরির প্রস্তাব দিয়ে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলে সাইবার হামলা চালাচ্ছে ইরান

তারেক রহমানের রোডম‍্যাপে ডিজিটাল কন্টেন্টে  বিলিয়ন ডলারের সম্ভাবনা

কন্যাশিশুর নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবিতে সিলেটে প্রতিবাদ কর্মসূচি

স্বল্পমূল্যে বিশ্বকাপ দেখার সুযোগ, নিউইয়র্কবাসীর জন্য ৫০ ডলারে বিশ্বকাপ টিকিট

১০

হিন্দুদের মানবিক সহায়তায় মিশিগানে আত্মপ্রকাশ করছে ‘অন্তিম সেবা ফাউন্ডেশন’

১১

ট্রাম্পের মিডিয়া সাম্রাজ্যে আর্থিক সংকট, তিন মাসে ৪০০ মিলিয়নের বেশি লোকসান

১২

ভারতের জেন–জিদের নতুন ট্রেন্ড, আলোচনায় ‘ককরোচ জনতা পার্টি’

১৩

সান ডিয়েগো ইসলামিক সেন্টারে হামলা, উদ্বেগে মিশিগান ইমাম কাউন্সিল

১৪

মিশিগানে শ্রদ্ধা ও ভালোবাসায় উদ্‌যাপিত হলো মা দিবস

১৫

ফোবানার ৪০তম কনভেনশনে অংশ নেবেন প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী আরিফুল হক চৌধুরী

১৬

বিশ্বকাপের আগে যুক্তরাষ্ট্রের হোটেল খাতে বাড়ছে দুশ্চিন্তা

১৭

প্রযুক্তি বাজারে নতুন চমক, উন্মোচনের পথে ‘ট্রাম্প মোবাইল’

১৮

জাতীয় পর্যায়ে ‘শাপলা কাব অ্যাওয়ার্ড’ অর্জন করলো বড়লেখার আকিলা ফারহা

১৯

স্বাক্ষরের সামান্য ভুলেও বাতিল হতে পারে এইচ-১বি ও গ্রিন কার্ড আবেদন

২০