১৯ জানুয়ারী ২০২৩, ৬:৪০ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

মিশিগান স্টেট পুলিশে থাকছে না মোটরসাইকেল ইউনিট

টহলরত অবস্থায় মিশিগান স্টেট পুলিশের মোটরসাইকেল ইউনিটের সদস্যরা। ছবি: সংগৃহীত

মিশিগান স্টেট পুলিশের জন্য একটি ঐতিহাসিক পরিবর্তন হতে যাচ্ছে।

এ অঙ্গরাজ্যে অপরাধ নিয়ন্ত্রণে টহল দিতে দীর্ঘ দিন ধরে পুলিশের মোটরসাইকেল ইউনিট ব্যবহারিত হলেও এখন তা ভেঙে দেওয়া হচ্ছে।

এই সিদ্ধান্তের প্রতিক্রিয়ায় বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এ পদক্ষেপের ফলে মোটরসাইকেল রাইডারদের আইন ভঙ্গ করার জন্য সাজা দেওয়া একটু কঠিন হতে পারে। কারণ কীভাবে মোটরসাইকেল আইন মান্য করতে হয় তা একজন রাইডার ভালো ভাবে বোঝে এবং ভঙ্গকারিকে সহজেই ধরতে পারে। তাছাড়া মোটরসাইকেল এমন জায়গায় যেতে পারে যেখানে গাড়ি সহজে যেতে পারে না।

ওকল্যান্ড কাউন্টির মাইকেল বোচার্ড ছয় বছর ধরে ব্লুমফিল্ড টাউনশিপে পুলিশের মোটরসাইকেল ইউনিটের অফিসার ছিলেন।

তিনি বলেন, কমিউনিটির যেকোন ইভেন্টে দ্রুত সেবা পৌঁছাতে পুলিশের জন্য মোটরসাইকেল একটি কার্যকর যানবাহন হিসেবে ব্যবহারিত হয়।

‘অবশ্যই আপনি জরুরী পরিস্থিতিতে কোন বিভাজনকৃত রাস্তা দিয়ে যাওয়ার জন্য আপনার ড্রিম ক্রুজের থেকে মোটরসাইকেলে সাচ্ছন্দে যেতে পারবেন। মিশিগান স্টেট পুলিশের এ ধরনের পরিবর্তনে আমি বিস্মিত,’ বোচার্ড বলেন।

যে কারণে মিশিগান স্টেট পুলিশে এই পরিবর্তন 

মিশিগান স্টেট পুলিশ অফিসার মাইকেল শ অ্যাকশন নিউজকে বলেন, বেশ কয়েকটি অপারেশনাল কারণে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

তিনি উল্লেখ করেন, ২০১৫ সাল থেকে মিশিগান স্টেট পুলিশের চারজন সদস্য মোটরসাইকেল ইউনিটে দায়িত্ব পালনের সময় মারা যায়। তাদের মধ্যে ২০১৫ সালে ক্লার্কস্টনে চাড উলফ এবং ২০১৭ সালে কেন্ট কাউন্টিতে টিম ও’নিল মোটরসাইকেল রাইডের সময় দুর্ঘটনার স্বীকার হয়ে নিহত হয়।

ট্রুপার শ আরও বলেন, তাছাড়া নিরাপত্তা পরিবর্তনও এক্ষেত্রে (মোটরসাইকেল ইউনিট বন্ধ হওয়া) একটি উল্লেখযোগ্য কারণ।

আরও পড়ুনঃ ২০২৩ সালে ‘ফুল মুন’, ‘সুপারমুন’, ‘ব্লু মুন’ যখন

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তি প্রকাশ, ২৮ ক্রিকেটারের বেতন বিস্তারিত

টি–টুয়েন্টি বিশ্বকাপ সুপার এইটে কোন দল কার বিপক্ষে খেলবে, কখন খেলবে

রমজানের করণীয় ও বর্জনীয়: তাকওয়া অর্জনের মহিমান্বিত মাস

কেন রমজান অনন্য? ৩০ বৈশিষ্ট্যে পবিত্র মাসের তাৎপর্য

ভিসা কোনো অধিকার নয়, আন্তর্জাতিকদের উদ্দেশ্যে রুবিওর বার্তা

সিএসআই-সাপ্তাহিক সুরমা’র নির্বাচন-পূর্ব জনমত জরিপ প্রশংসিত হচ্ছে

তারেক রহমানের শপথ নিয়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদন

নাগরিক অধিকার আন্দোলনের অন্যতম মুখ জেসি জ্যাকসন–এর ইন্তেকাল

সংসদ সদস্য হলে যেসব বিশেষ সুবিধা পাওয়া যায়

৫ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে সিলেটের মুক্তাদির ও আরিফ

১০

নতুন সরকারের যেসব মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীরা

১১

স্টার্লিং হাইটসে “গ্যারান্টিড রেন্ট” প্রোগ্রাম চালু করল আমেরিকান রিয়েলটর্স

১২

মৌলভীবাজার-৪ আসনে হাজী মুজিবের মন্ত্রিত্ব প্রত্যাশায় চা-শ্রমিকসহ সর্বস্তরের মানুষ

১৩

আকাশে বিরল দৃশ্য: আগামীকাল বছরের প্রথম বলয়গ্রাস সূর্যগ্রহণ

১৪

আইস নিয়ে সমালোচনার জেরে টেক কোম্পানিগুলোর কাছে তথ্য চাইছে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি

১৫

বড়লেখায় শিক্ষকের অবসরজনিত সংবর্ধনা

১৬

করোনা তহবিল জালিয়াতি মামলায় নিউইয়র্কে ৮ বাংলাদেশি দোষী স্বীকার

১৭

হার নয়, সম্ভাবনার জয়: বড়লেখা-জুড়ীতে জামায়াতের ভোটবৃদ্ধিতে নতুন স্বপ্ন নির্বাচনোত্তর কর্মী সমাবেশে উৎফুল্ল নেতাকর্মীরা

১৮

কিউই বাধা পেরিয়ে শেষ আটের খুব কাছে দক্ষিণ আফ্রিকা

১৯

ইমিগ্র্যান্ট নাগরিকদের নাগরিকত্ব খারিজে জোর দিচ্ছে ট্রাম্প প্রশাসন

২০