১০ নভেম্বর ২০২২, ১:৪৭ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

মিশিগানে বাংলাটাউন নাম ফলকের সৌন্দর্য বিনিষ্ট: প্রবাসী বাংলাদেশিদের মধ্যে ব্যাপক ক্ষোভ

বাংলাটাউন নাম ফলকের সৌন্দর্য বিনিষ্ট

যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগান অঙ্গরাজ্যের হ্যামট্রামিক শহরের প্রবেশ মুখে ডেট্রয়েট শহরের কনান্ট অ্যাভিনিউয়ে (বাংলাদেশ অ্যাভিনিউ) স্থাপিত বাংলা টাউন নাম ফলকে কে বা কারা রং স্প্রে করে এর সৌন্দর্য বিনিষ্ট করায় বাংলাদেশি বংশোদ্ভূতদের মধ্যে ব্যাপক ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে।

ফেসবুকসহ বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রবাসী বাংলাদেশিরা তাদের প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেন এবং এ ঘটনার সাথে জড়িতদের আইনের আওতায় এনে শাস্তির দাবী জানান।

জানা গেছে, বিষয়টি জানার পর স্থানীয় প্রশাসনকে জানানো হলে, ডেট্রয়েট পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন এবং দূর্বৃত্তদের ধরতে তদন্ত শুরু করেছেন।

শহরে প্রবেশ করতে হাতের বামে এ ফলকটি রয়েছে। এর এক পাশে বাংলায় লেখা রয়েছে ‘স্বাগতম’ এবং ইংরেজীতে লেখা রয়েছে ‘ Welcome to Banglatown’ এবং বাংলাদেশ ও আমেরিকার পতাকার ছবি রয়েছে। অন্য পাশে বাংলায় লেখা রয়েছে, ‘ধন্যবাদ’ এবং ইংরেজীতে লেখা রয়েছে ‘Thank You for visiting Banglatown’. এবং বাংলাদেশের স্মৃতিসৌধের ছবি রয়েছে।

জানা গেছে, ২০১৫ সালে তৎকালিন গভর্ণর এ এলাকাকে বাংলাটাউন হিসেবে স্বীকৃতি দেন।

এ এলাকায় রয়েছে বাংলাদেশী বংশোদ্ভূতদের বাস। বিপুল সংখ্যক প্রবাসী বাঙ্গালি এ এলাকায় বসবাস করেন। এর পাশেই রয়েছে বিশাল সবুজের চাদরে ঘেরা জেইন ফিল্ড পার্ক। রয়েছে ফুটবল ও ক্রিকেট খেলার মাঠ। সামারের প্রতিদিনই এখানে খেলাধূলা হয়, বাঙ্গালিরা এখানে বৈকালিক ভ্রমণে আসেন।

বিভিন্ন অঙ্গরাজ্য থেকে বেড়াতে আসা মানুষজন এখানে এসে সময় কাটান, ছবি তোলেন। জায়গাটি ইতিমধ্যেই দর্শনীয় স্থান হয়ে উঠেছে।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশি আমেরিকান পাবলিক অ্যাফেয়ার্স কমিটি ব্যাপেকের উদ্যোগে এ নাম ফলকটি নির্মাণ ও স্থাপন করা হয়।

আরও পড়ুনঃ উন্মুক্ত হলো স্কাই ব্রিজ

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিমানবন্দর নিরাপত্তায় আইস মোতায়েনের ঘোষণা ট্রাম্পের

ট্রান্সফার শিক্ষার্থীদের জন্য দুই বছর ফ্রি টিউশন দিচ্ছে ওয়েন স্টেট ইউনিভার্সিটি

বৈশ্বিক দাসত্ব ও শোষন নির্মূলে জোরালো জোরালো আহবান জানাল বাংলাদেশ

বিএনপি পরিবার মিশিগান এর উদ্যোগে অ্যাডভোকেট এটিএম ফয়েজকে সংবর্ধনা

বর্ণবাদ নির্মূলে বৈশ্বিক ঐক্য জোরদার ও অনলাইনে বিদ্বেষমূলক বক্তব্য প্রতিরোধে আন্ত: সংলাপের আহবান জানাল বাংলাদেশ

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগান, নিউইয়র্ক সহ বিভিন্ন রাজ্যে আনন্দ-চিত্তে ঈদুল ফিতর উদযাপন করলো প্রবাসী বাংলাদেশীরা

বাংলাদেশিদের ভিসা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন সতর্কবার্তা

মিশিগানে বাংলাদেশী স্টুডেন্ট কমিউনিটির সংবাদ সম্মেলন অনুষ্টিত

বিশ্বকাপ টিকিটের উচ্চমূল্য, ফিফার বিরুদ্ধে ক্ষোভ ও মামলা

ইরান যুদ্ধের দায় প্রতিরক্ষামন্ত্রীর ওপর চাপালেন ট্রাম্প

১০

ঈদের চতুর্থ দিনেও মাধবকুণ্ড জলপ্রপাতে পর্যটকদের ঢল

১১

সিলেটের ২৩ নম্বর ওয়ার্ডে ঈদ শুভেচ্ছা জানালেন কাউন্সিলর প্রার্থী মারজান হোসেন

১২

ঈদে বাংলাদেশ ভ্রমণে সতর্কবার্তা দিল যুক্তরাষ্ট্র

১৩

সেনেগালের শিরোপা বাতিল, চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা মরক্কো

১৪

বিশ্বব্যাপী সব মার্কিন দূতাবাসে নিরাপত্তা পর্যালোচনার নির্দেশ ওয়াশিংটনের

১৫

বড়লেখা পৌরশহরে ডেঙ্গু প্রতিরোধে মাসব্যাপী পরিচ্ছন্নতা অভিযান শুরু

১৬

ইউটিউবেই মিলবে বিশ্বকাপের হাইলাইটস, ফিফার সঙ্গে চুক্তি সম্পন্ন

১৭

ওয়ারেন অ্যাথলেটিক্স ক্লাব মিশিগান ব্যাডমিন্টন কমিউনিটির জন্য বার্ষিক কমিউনিটি ইফতার আয়োজন করে

১৮

গ্রেটার জৈন্তিয়া এসোসিয়েশন অব মিশিগান, এর বিশাল ইফতার মাহফিল – ২৬ অনুষ্ঠিত

১৯

মিশিগান বিএনপির ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

২০