২৯ জুলাই ২০২৫, ৬:৩৮ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

হ্যামট্রামিক সিটি কাউন্সিল নির্বাচন : প্রবাসী বাংলাদেশিদের নেতৃত্বে উত্তরণের এক নতুন অধ্যায়

হ্যামট্রামিক, মিশিগানের একটি ক্ষুদ্র শহর হলেও বহুজাতিক সংস্কৃতি ও রাজনৈতিক চেতনার দিক দিয়ে এটি যুক্তরাষ্ট্রে এক ব্যতিক্রমী স্থান দখল করে আছে। আর সেই বৈচিত্র্যের মাঝেই উদিত হচ্ছে প্রবাসী বাংলাদেশিদের নতুন নেতৃত্ব। আসন্ন হ্যামট্রামিক সিটি কাউন্সিল নির্বাচনে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত একাধিক প্রার্থী অংশ নিচ্ছেন, যা নিঃসন্দেহে প্রবাসী সমাজে রাজনৈতিক জাগরণের ইঙ্গিত বহন করে।

 

 

বাংলাদেশিরা এতদিন শুধুই শ্রমনির্ভর জনগোষ্ঠী হিসেবে পরিচিত থাকলেও, এখন তারা নেতৃত্বের আসনে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করতে শুরু করেছে। এবারের নির্বাচনে মেয়র পদে মনোনয়ন জমা দিয়েছেন ইঞ্জিনিয়ার এডাম আলহারবি, খন্দকার শওকত হোসেন, মুহিত মাহমুদ এবং “মিস্টার বাংলাদেশ” নামে পরিচিত আরেক প্রার্থী। অন্যদিকে ৩টি কাউন্সিলর পদের জন্য লড়ছেন আবু মুসা (বর্তমান সদস্য), প্রাক্তন কাউন্সিলর নাঈম চৌধুরী, রেজাউল করিম চৌধুরী, মাহফুজুর রহমানসহ আরও কয়েকজন। এই প্রার্থীরা শুধু জাতিগত পরিচয়ের মুখপাত্র নন, তারা প্রত্যেকেই হ্যামট্রামিকের নাগরিক সমস্যা, শিক্ষা, আইন-শৃঙ্খলা ও সামাজিক কাঠামোর সঙ্গে প্রত্যক্ষভাবে জড়িত।

 

 

 

আগামী ৫ আগস্ট অনুষ্ঠিত হবে সিটি প্রাইমারি নির্বাচন, যেখানে মেয়র পদের জন্য ২ জন এবং কাউন্সিলর পদের জন্য ৬ জন প্রার্থী চূড়ান্ত হবেন। এরপর ৪ নভেম্বর অনুষ্ঠিতব্য সিটি জেনারেল নির্বাচনে ১ জন মেয়র এবং ৩ জন কাউন্সিলর নির্বাচিত হবেন। এ নির্বাচন শুধু হ্যামট্রামিকের ভবিষ্যৎ নয়, বরং যুক্তরাষ্ট্রের মূলধারায় প্রবাসী বাংলাদেশিদের অন্তর্ভুক্তির একটি বড় সুযোগ।

 

 

 

এই নির্বাচন আমাদের সামনে নতুন এক দায়িত্বের বার্তা বহন করে। প্রার্থীদের ভোট দেয়ার ক্ষেত্রে আমাদের ভাবতে হবে নেতৃত্ব, নৈতিকতা ও জনগণের সেবায় সত্যিকারভাবে প্রস্তুত যিনি আমরা তাকেই নির্বাচিত করবো। ব্যক্তি নয়, নীতি এবং কমিউনিটির কল্যাণ হবে আমাদের নির্বাচনের মাপকাঠি। সিটি কাউন্সিলরদের ভূমিকা সিটি বাজেট, শিক্ষা, অবকাঠামো উন্নয়ন, সামাজিক সেবা, এমনকি ধর্মীয় স্বাধীনতার মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে সিদ্ধান্তগ্রহণে মুখ্য।

 

 

তাই বাংলাদেশিদের এই পদক্ষেপকে বিলাসিতা নয়, বরং প্রবাসে টিকে থাকার, জেগে ওঠার ও নেতৃত্বে আসার প্রয়োজনীয় অংশ হিসেবে দেখতে হবে। এই নির্বাচন শুধু একটি শহরের নির্বাচনী লড়াই নয়-এটি হচ্ছে একটি জাতির মর্যাদা প্রতিষ্ঠার পথ। প্রবাসে থেকেও আমরা যে বাংলাদেশের প্রতিনিধি, সে বার্তা দিচ্ছে হ্যামট্রামিক। যুক্তরাষ্ট্রের রাজনৈতিক অঙ্গনে বাঙালিরা নিজগুণে এগিয়ে যাক এটাই প্রত্যাশা।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাকার উদ্যোগে আলাপন ও নৈশভোজ; চার বিশিষ্ট সমাজকর্মীকে সংবর্ধনা

মিশিগানে বড়লেখা ওয়েল ফেয়ার এসোসিয়েশনের বনভোজন সম্পন্ন

স্টুডেন্ট লোনে নতুন অধ্যায়, যুক্তরাষ্ট্রের শিক্ষার্থীদের জন্য কী বদলাচ্ছে

ট্রাম্প প্রশাসনের কড়াকড়ি: অস্থায়ী সুরক্ষাপ্রাপ্ত অভিবাসীদের যুক্তরাষ্ট্র ছাড়ার নির্দেশ

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাধীনতার ২৫০ বছর উপলক্ষে শুরু ‘দ্য গ্রেট আমেরিকান স্টেট ফেয়ার’

সন্ধা নামে : ছন্দা বিনতে সুলতান

চিঠি লিখি, ডাকবাক্সে হয় না ঢালা : আনোয়ার ইকবাল কচি

বসুধা : অনামিকা নেওয়াজ

চাবুকের হিস হিস বনাম ফেড়ারেল আইন : ইশতিয়াক রুপু

উপনিবেশ থেকে পরাশক্তি: যুক্তরাষ্ট্রের স্বাধীনতা যুদ্ধ ও রাষ্ট্রগঠনের ইতিহাস

১০

দারুণ মজা: রাজশাহীর কালাই রুটি খেয়ে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রশংসা

১১

ট্রাফিক পুলিশের দায়িত্ব পালন করছে রোবট

১২

ফ্লোরিডা কিজ: প্রবাল দ্বীপ ও ৪২ সেতুর রহস্য

১৩

এক মিনিটে ৩২ ‘টি–শার্ট’ পরে বিশ্ব রেকর্ড

১৪

যে দেশে বেতনের বিনিময়ে মা-বাবাকে সময় দেন সন্তানরা

১৫

অন্ধ মানুষ স্বপ্নে কী দেখেন?

১৬

ইবাদত কবুল হওয়ার শর্তগুলো কী কী

১৭

অন্যের হক নষ্ট করে ফেললে করণীয় কী

১৮

অন্যের হক নষ্ট করলে যে শাস্তি পাবেন

১৯

৯/১১ পরবর্তী ‘ওয়ার অন টেরর’র ধাক্কা আমেরিকা এখন টের পাচ্ছে কি

২০