বাংলা সংবাদ
২১ নভেম্বর ২০২৪, ৩:৫৩ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং প্রাক্তন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ইয়োভ গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

মিশিগান  ডেমোক্রেটিক কংগ্রেসওম্যান রাশিদা তালাইব বলেছেন যে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং প্রাক্তন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের জন্য জারি করা গ্রেপ্তারি পরোয়ানা একটি “দীর্ঘ সময়ের জন্য নির্ধারিত সিদ্ধান্ত”।আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত হামাস নেতা মোহাম্মদ দেইফ সহ নেতানিয়াহু এবং গ্যালান্টের বিরুদ্ধে ওয়ারেন্ট জারি করেছে, যাকে ইসরাইল বলেছে   জুলাইয়ে একটি বিমান হামলায় নিহত হয়েছিল ।

 

বিচারকগণ খুঁজে পেয়েছেন যে “বিশ্বাস করার যুক্তিসঙ্গত কারণ ছিল যে” নেতানিয়াহু এবং গ্যালান্ট উভয়ই “ইচ্ছাকৃত এবং জ্ঞাতসারে গাজার বেসামরিক জনগণকে খাদ্য, জল, এবং ওষুধ এবং চিকিৎসা সরবরাহের পাশাপাশি জ্বালানী ও বিদ্যুৎ সহ তাদের বেঁচে থাকার জন্য অপরিহার্য বস্তু থেকে বঞ্চিত করেছিল, কমপক্ষে ৮ অক্টোবর ২০২৩ থেকে ২০ মে ২০২৪ পর্যন্ত,” যখন ওঈঈ প্রসিকিউটর  গ্রেপ্তারের জন্য আবেদন করেছিলেন পরোয়ানা , আইসিসি বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে বলেছে।

 

বৃহস্পতিবার, তলাইব বলেন, ওয়ারেন্টটি “সংকেত দেয় যে দায়মুক্তির সাথে পরিচালিত ইসরায়েলি বর্ণবাদী সরকারের দিনগুলি শেষ হয়ে যাচ্ছে” এবং অব্যাহত রেখেছিলেন, “আজকের ঐতিহাসিক গ্রেপ্তারি পরোয়ানা মৃত এবং বাস্তুচ্যুতদের ফিরিয়ে আনতে পারে না, তবে এটি যুদ্ধাপরাধীদের ধরার দিকে একটি বড় পদক্ষেপ। নেতানিয়াহু এবং গ্যালান্টকে অবশ্যই গ্রেফতার করে আইসিসির সামনে হাজির করতে হবে।”তালেব, একজন ফিলিস্তিনি আমেরিকান , গাজা যুদ্ধের বিরোধিতা করেছিলেন, এবং   “মিথ্যা বর্ণনা প্রচারের” অভিযোগে অভিযুক্ত হওয়ার পরে গত বছর হাউস দ্বারা নিন্দা করা হয়েছিল। জুলাই ২০২৪ সালে, কংগ্রেস মহিলা  কংগ্রেসে নেতানিয়াহুর বক্তৃতার সময় একটি চিহ্ন ধরে রেখেছিলেন  যাতে লেখা ছিল “যুদ্ধাপরাধী” একদিকে এবং “গণহত্যার দোষী”।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের পরিকল্পনা করছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন

শিশু নিপীড়নের মামলায় যাবজ্জীবন কারাদণ্ড।

“ড্রিমস অব বাংলাদেশ” NASA ফাইনালিস্ট দলের সম্মানে সংবর্ধনা

৫ বাংলাদেশিসহ ৪ শতাধিক শিক্ষার্থীর ‘স্টুডেন্ট ভিসা’ বাতিল করল যুক্তরাষ্ট্র

ফিলিস্তিনের সমর্থন ও ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে একযোগে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র

শাকিব খানের নতুন সিনেমা “বরবাদ” মুক্তি পাচ্ছে ১৮ এপ্রিল যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডায়

যুক্তরাষ্ট্রে ঝড়ে মৃত্যু ১৬ ও ভয়াবহ বন্যার শঙ্কা

ইরানের বিরুদ্ধে হামলায় পিছু হটে আলোচনার প্রস্তাব ট্রাম্পের

চীনের করা পাল্টা শুল্কারোপে মার্কিন শেয়ার বাজারে ধস

নাসা মানব অনুসন্ধান রোভার চ্যালেঞ্জে বাংলাদেশের দলের অংশগ্রহণ ও উদ্ভাবনী চিন্তার আলোচনা

১০

ট্রাম্পের করা শুল্ক বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার পোশাক ব্যবসায়ীদের ওপর বড় ধাক্কা

১১

শুল্ক নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রকে এবার পাল্টা হুমকি চীনের

১২

ট্রাম্পের নতুন শুল্ক আরোপের তালিকায় রাশিয়া ও উত্তর কোরিয়ার নাম নেই কেন

১৩

স্বল্প আয়কারী বাড়ির মালিকদের আর্থিক সহায়তা

১৪

মিশিগান সীমান্তে মাদক আটক

১৫

মার্কিন সিনেটে এবার টানা ২৫ ঘণ্টা বক্তব্যের রেকর্ড

১৬

যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব মানছে না রাশিয়া

১৭

ট্রাম্প-নীতির তীব্র নিন্দা জানিয়ে এবার যা বললেন হিলারি

১৮

ইউএসএআইডি বন্ধ করতে এবার ট্রাম্প প্রশাসনের আনুষ্ঠানিক পরিকল্পনা ঘোষণা

১৯

যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক প্রসঙ্গে কানাডা প্রধানমন্ত্রী

২০