১৪ জানুয়ারী ২০২৪, ২:৩৪ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ট্রাম্পকে নিউইয়র্ক টাইমস ও তিন রিপোর্টারকে জরিমানা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে

প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পকে শুক্রবার তার পরিবারের সম্পদ এবং ট্যাক্স বিষয়ে পুলিৎজার পুরস্কার-বিজয়ী ২০১৮সালের প্রতিবেদনের বিরুদ্ধে মামলায় পরাস্ত হবার পরে দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমস এবং তিনজন অনুসন্ধানী সাংবাদিককে প্রায় ৪ লক্ষ ডলার জরিমানা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

সংবাদপত্রটি এবং সংবাদদাতা সুজান ক্রেগ, ডেভিড বারস্টো ও রাসেল বুয়েটনারকে মে মাসে মামলা থেকে খালাস দেয়া হয়েছিল। ট্রাম্পের দূরসম্পর্কের ভাইঝি, মেরি ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ট্রাম্পের দাবি যে তিনি সাংবাদিকদেরকে ট্যাক্স রেকর্ড দিয়ে একটি পূর্ববর্তী নিষ্পত্তি চুক্তি লঙ্ঘন করেছেন যা এখনও মুলতুবি রয়েছে।

নিউইয়র্কের বিচারক রবার্ট রিড বলেছেন যে মামলার “সমস্যাগুলির জটিলতা” এবং অন্যান্য কারণের জন্য , এটি যুক্তিসঙ্গত ছিল যে ডনাল্ড ট্রাম্পকে দ্য টাইমস এবং সাংবাদিকদের আইনজীবীদের আইনী ফি হিসাবে মোট ৩ লক্ষ ৯২ হাজার ৬৩৮ ডলার দিতে বাধ্য করা উচিত্।

দ্য টাইমসের মুখপাত্র ড্যানিয়েল রোডস হা নিউ ইয়র্কের একটি আইন SLAPP এর কথা উল্লেখ করে বলেছেন “আজকের সিদ্ধান্তটি দেখায় যে রাষ্ট্রের নতুন সংশোধিত SLAPP বিরোধী আইন প্রেসের স্বাধীনতা রক্ষার জন্য একটি জোরালো শক্তি হতে পারে।” এ আইন সমালোচকদের নীরব করার জন্য পরিকল্পিত ভিত্তিহীন মামলাগুলিকে বাধা দেয়৷ এই ধরনের মামলাগুলি SLAPPs বা জনগণের অংশগ্রহণের বিরুদ্ধে কৌশলগত মামলা হিসাবে পরিচিত।

রোডস হা আরো বলেন, “আদালত সাংবাদিকদের চুপ করানোর চেষ্টা করার জন্য যারা বিচার ব্যবস্থার অপব্যবহার করতে চায় তাদের কাছে একটি বার্তা পাঠিয়েছে।”

বাংলা সংবাদের খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ডেট্রয়েটে মা গ্রোসারী এন্ড সুপার মার্কেট–এর গ্র্যান্ড ওপেনিং, রমজান উপলক্ষে বিগ সেল

কারাগারে গণতন্ত্রের অংশগ্রহণ: শুরু হলো কারাবন্দীদের ভোটগ্রহণ

মিশিগানে সিলেট-৪ আসনের মনোনীত প্রার্থী আরিফুল হকের সঙ্গে ভার্চুয়াল সভা অনুষ্ঠিত

এপস্টেইন ফাইল: কেন হঠাৎ বিশ্বব্যাপী আলোচনার কেন্দ্রে?

শেষ মুহূর্তে অর্থায়ন মিললেও আংশিকভাবে শাটডাউনে যুক্তরাষ্ট্র সরকার

যাত্রা শুরু করল ‘সারা ব্রাইডাল’, জমকালো আয়োজনে উদ্বোধন

যুক্তরাষ্ট্রে ঘরোয়া ফ্লাইটে রিয়েল আইডি বাধ্যতামূলক, ফেব্রুয়ারি থেকে কার্যকর

যুক্তরাজ্যের চীন চুক্তিকে ‘বিপজ্জনক সিদ্ধান্ত’ বললেন ট্রাম্প

পাকিস্তান ভ্রমণে মার্কিন নাগরিকদের জন্য নতুন নির্দেশনা জারি

জাতিসংঘের বাংলাদেশ স্থায়ী মিশনের ফার্স্ট সেক্রেটারি প্রেস হিসেবে যোগদান করলেন মেধাবী কর্মকর্তা মো: সালাহ উদ্দিন

১০

মার্কিন ভিসানীতিতে পরিবর্তন: সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত ভারতীয়রা

১১

কমলগঞ্জে খেলাফত মজলিসের প্রার্থীর পক্ষে নির্বাচনী জনসভা – প্রধান অতিথি মাওলানা মামুনুল হক

১২

মুক্তহাতে দুঃসাহসিক আরোহণ, নতুন রেকর্ড গড়লেন অ্যালেক্স হনল্ড

১৩

কী এই ভিসা বন্ড পাইলট প্রোগ্রাম, কেন চালু হচ্ছে?

১৪

খালেদা জিয়া ও শেখ হাসিনার নামে রাস্তার নামকরণ অনুমোদন ও পরবর্তীতে বাতিল এবং আমরা প্রবাসী বাংলাদেশিরা

১৫

সহনশীল পাড়া-মহল্লা: ডিপলি রুটেড গার্ডেনস কৃষ্ণাঙ্গ কৃষকদের জন্য বাধা কমাচ্ছে

১৬

বরফের চাদরে নিউইয়র্ক–মিশিগানসহ বহু অঙ্গরাজ্য, গৃহবন্দি কোটি মানুষ

১৭

নীরবে শরীর ধ্বংস করছে ডায়াবেটিস: লক্ষণ বুঝলেই বিপদ এড়ানো সম্ভব

১৮

শীতে বিপর্যয়: যুক্তরাষ্ট্রে তুষারঝড়ে ১১ জনের প্রাণহানি

১৯

নিলামে ইতিহাস: ৫ কোটি ৬৩ লাখ টাকায় বিক্রি ডন ব্র্যাডম্যানের ব্যাগি গ্রিন

২০