২৪ অগাস্ট ২০২৩, ৪:০১ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

জি–২০ সম্মেলনে যোগ দিচ্ছেন বাইডেন

ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তায় অনুষ্ঠিতব্য দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোর জোট আসয়িান শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিচ্ছেন না যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন

তিনি সেই সময় ভারতের নয়া দিল্লিতে অনুষ্ঠিতব্য জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেবেন। আসিয়ান শীর্ষ সম্মেলন তিনি ভাইস প্রেসিডেন্ট কামালা হ্যারিসকে পাঠাচ্ছেন। হোয়াইট হাউঝ মঙ্গলবার (২২ অগাস্ট) এ ঘোষণা দিয়েছে।

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সরকারের প্রতি গুরুত্ব প্রদানের প্রমাণ হিসেবে বাইডেন আগামী ৭ থেকে ১০ সেপ্টেম্বর ভারতে থাকবেন। বিশ্বের ২০টি বৃহৎ অর্থনীতির দেশের নেতাদের বার্ষিক সম্মেলনের দুই দিন আগে ভারতে আসছেন তিনি।

আগামী ৯ ও ১০ সেপ্টেম্বর জি-২০ সম্মেলন শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। এ জোটের দেশগুলোর সরকার ও রাষ্ট্রপ্রধানরা পরিচ্ছন্ন জ্বালানি রূপান্তর, ইউক্রেন যুদ্ধের অর্থনৈতিক ও সামাজিক প্রভাব প্রশমিত করা এবং বহুপক্ষীয় উন্নয়ন ব্যাংকগুলোর সক্ষমতা বৃদ্ধিসহ বৈশ্বিক বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা করবেন।

মঙ্গলবার এক ব্রিফিংয়ে যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জেক সালিভান সংবাদদাতাদের বলেন, নয়া দিল্লিতে অবস্থানকালে বাইডেন ২০২৬ সালের জি-২০ সম্মেলনের আয়োজনসহ অর্থনৈতিক সহযোগিতার প্রধান ফোরাম হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করবেন।

গত মাসে যুক্তরাষ্ট্র ও আসিয়ানের মধ্যে উচ্চ পর্যায়ের আনুষ্ঠানিক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। ওই বৈঠক যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেন অংশ নিয়েছিলেন।পূর্ব এশিয়ার এই শীর্ষ সম্মেলন একটি আঞ্চলিক ফোরাম যা আসিয়ান প্রতিবছর আয়োজন করে থাকে। এর অংশীদাররা হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র, চীন এবং রাশিয়া।

তখন এই সমালোচনা হয়, বৈঠকে ব্যক্তিগতভাবে অংশ না নিয়ে বাইডেন এই ধারণা তৈরি করেছেন যে, যুক্তরাষ্ট্র এই অঞ্চলে চীনের কাছে প্রভাব হস্তান্তর করছে। সালিভান অবশ্য এই সমালোচনা প্রত্যাখ্যান করেছেন। গত মে মাসে ঋণের সীমা নিয়ে অভ্যন্তরীণ সমালোচনার কারণে পাপুয়া নিউগিনিতে যুক্তরাষ্ট্রের কোনো প্রেসিডেন্টের প্রথম সফর বাতিল করতে বাধ্য হন তিনি।

যুক্তরাষ্ট্র নিয়ে আরও পড়তে এখানে ক্লিক করুন

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সিলেটের ২৩ নম্বর ওয়ার্ডে ঈদ শুভেচ্ছা জানালেন কাউন্সিলর প্রার্থী মারজান হোসেন

ঈদে বাংলাদেশ ভ্রমণে সতর্কবার্তা দিল যুক্তরাষ্ট্র

সেনেগালের শিরোপা বাতিল, চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা মরক্কো

বিশ্বব্যাপী সব মার্কিন দূতাবাসে নিরাপত্তা পর্যালোচনার নির্দেশ ওয়াশিংটনের

বড়লেখা পৌরশহরে ডেঙ্গু প্রতিরোধে মাসব্যাপী পরিচ্ছন্নতা অভিযান শুরু

ইউটিউবেই মিলবে বিশ্বকাপের হাইলাইটস, ফিফার সঙ্গে চুক্তি সম্পন্ন

ওয়ারেন অ্যাথলেটিক্স ক্লাব মিশিগান ব্যাডমিন্টন কমিউনিটির জন্য বার্ষিক কমিউনিটি ইফতার আয়োজন করে

গ্রেটার জৈন্তিয়া এসোসিয়েশন অব মিশিগান, এর বিশাল ইফতার মাহফিল – ২৬ অনুষ্ঠিত

মিশিগান বিএনপির ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

মিশিগানে বৃহত্তর জৈন্তা এসোসিয়েশনের দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত।

১০

মিশিগানে সংস্কৃতি কর্মীদের নিয়ে রেনেসাঁর ইফতার মাহফিল সৌহার্দ্য, সম্প্রীতি ও ভ্রাতৃত্বের মিলনমেলা

১১

মৌলভীবাজার এসোসিয়েশনের বার্ষিক ইফতার মাহফিল সম্পন্ন

১২

মিশিগানে সকল ধর্মের সংমিশ্রণে সিটির বাংলাদেশি কাউন্সিলম‍্যানদের আয়োজনে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

১৩

মাঠে গড়াচ্ছে না ফিনালিসিমা, আর্জেন্টিনা-স্পেন ম্যাচ বাতিল

১৪

সৌদি আরবে অবস্থানরত মার্কিনিদের দ্রুত চলে যেতে বলল ওয়াশিংটন

১৫

আমেরিকান রিয়েলটরস ও গ্যারান্টি রেন্ট এর বার্ষিক কমিউনিটি ইফতার অনুষ্ঠিত

১৬

মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন ব্যাংক টার্গেট, প্রতিশোধমূলক হামলা বলছে ইরান

১৭

ভিসা আবেদনকারীদের জন্য জরুরি বার্তা মার্কিন দূতাবাসের

১৮

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা ও বিপ্লবী গার্ডের শীর্ষ নেতাদের তথ্য দিলে পুরস্কার দেবে যুক্তরাষ্ট্র

১৯

নতুন সংসদের জন্য ১১ সদস্যের কমিটি ঘোষণা

২০