বাংলা সংবাদ ডেস্ক
৩ জানুয়ারী ২০২৬, ১০:১৬ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

৬০ বছর গোসল না করে কাটালেন আমু হাজি, শেষমেশ ঘটল মর্মান্তিক পরিণতি

দীর্ঘ পাঁচ দশকেরও বেশি সময় গোসল না করে ইরানের এক ব্যক্তি আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে আকর্ষণে পরিণত হন। বিভিন্ন প্রতিবেদনে তাকে ‘বিশ্বের সবচেয়ে নোংরা মানুষ’ নামে পরিচিত করা হতো। কিন্তু জীবনের শেষ মুহূর্তে প্রতিবেশীদের চাপে তিনি গোসল করতে বাধ্য হন। সেই ঘটনায় তার জীবন স্বাভাবিক হয়নি, বরং করুণ পরিণতির মুখোমুখি হয়েছিলেন তিনি।

 

আমু হাজির মৃত্যুকালে বয়স হয়েছিল ৯৪ বছর। এর আগে তাকে বাস্তবতার মুখোমুখি হতে হয়েছিল। ২০২২ সালে তার মৃত্যুর পর প্রকাশিত বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, দক্ষিণ ইরানের ফার্স প্রদেশে বসবাসকারী আমু হাজি মৃত্যুর মাত্র কয়েক মাস আগে জীবনে প্রথমবারের মতো দীর্ঘ সময় পর গোসল করেছিলেন। প্রতিবেদনে বলা হয়, অর্ধশতাব্দীর বেশি সময় ধরে আমু হাজি সাবান ও পানি ব্যবহার থেকে বিরত ছিলেন। তার বিশ্বাস ছিল, গোসল করলে তিনি অসুস্থ হয়ে পড়বেন। এ কারণে গ্রামবাসীরা বহুবার চেষ্টা করলেও তাকে পরিষ্কার করতে পারেননি।

 

তবে স্থানীয় গণমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, শেষ পর্যন্ত আশপাশের মানুষের চাপেই কয়েক মৃত্যুর মাস আগে তিনি গোসল করতে রাজি হন। এরপরই অসুস্থ হয়ে পড়েন তিনি। পরে তার মৃত্যু হয়। ২০১৪ সালে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে আমু হাজি জানিয়েছিলেন, তার প্রিয় খাবার ছিল শজারু (পোরকুপাইন) মাংস। তিনি বসবাস করতেন কখনো মাটির গর্তে, আবার কখনো গ্রামের মানুষের বানিয়ে দেওয়া একটি ইটের ঘরে। ওই গ্রামটির নাম দেজগাহ।

 

তেহরান টাইমসকে দেওয়া সেই সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, জীবনের শুরুর দিকের কিছু ‘মানসিক আঘাত’ থেকেই তার জীবনযাপনের এই ব্যতিক্রমী সিদ্ধান্তগুলো এসেছে। আইআরএনএ জানায়, দীর্ঘদিন গোসল না করার কারণে তার শরীরের চামড়া ধুলো ও পুঁজে ঢেকে গিয়েছিল। তার খাবারের তালিকায় ছিল পচা মাংস, আর পান করতেন একটি পুরোনো তেলের ক্যান থেকে নেওয়া অপরিষ্কার পানি।

 

ধূমপানও ছিল তার অভ্যাস। বিভিন্ন সময় তাকে একসঙ্গে একাধিক সিগারেট টানতে দেখা গেছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছিল। সংবাদ সংস্থাটি জানায়, কেউ তাকে গোসল করাতে বা পরিষ্কার পানি দিতে চাইলে তিনি মন খারাপ করতেন। এ ধরনের চেষ্টা তাকে মানসিকভাবে বিচলিত করত।তবে তিনি সত্যিই বিশ্বের সবচেয়ে দীর্ঘ সময় গোসল না করা ব্যক্তি ছিলেন কি না, এ নিয়ে বিতর্ক রয়েছে। ২০০৯ সালে ভারতের এক ব্যক্তির বিষয়ে খবর পাওয়া গিয়েছিল, যিনি তখন পর্যন্ত ৩৫ বছর গোসল ও দাঁত ব্রাশ না করার দাবি করেছিলেন। তবে তার বর্তমান অবস্থার বিষয়ে নির্ভরযোগ্য তথ্য পাওয়া যায়নি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ডেট্রয়েটে মা গ্রোসারী এন্ড সুপার মার্কেট–এর গ্র্যান্ড ওপেনিং, রমজান উপলক্ষে বিগ সেল

কারাগারে গণতন্ত্রের অংশগ্রহণ: শুরু হলো কারাবন্দীদের ভোটগ্রহণ

মিশিগানে সিলেট-৪ আসনের মনোনীত প্রার্থী আরিফুল হকের সঙ্গে ভার্চুয়াল সভা অনুষ্ঠিত

এপস্টেইন ফাইল: কেন হঠাৎ বিশ্বব্যাপী আলোচনার কেন্দ্রে?

শেষ মুহূর্তে অর্থায়ন মিললেও আংশিকভাবে শাটডাউনে যুক্তরাষ্ট্র সরকার

যাত্রা শুরু করল ‘সারা ব্রাইডাল’, জমকালো আয়োজনে উদ্বোধন

যুক্তরাষ্ট্রে ঘরোয়া ফ্লাইটে রিয়েল আইডি বাধ্যতামূলক, ফেব্রুয়ারি থেকে কার্যকর

যুক্তরাজ্যের চীন চুক্তিকে ‘বিপজ্জনক সিদ্ধান্ত’ বললেন ট্রাম্প

পাকিস্তান ভ্রমণে মার্কিন নাগরিকদের জন্য নতুন নির্দেশনা জারি

জাতিসংঘের বাংলাদেশ স্থায়ী মিশনের ফার্স্ট সেক্রেটারি প্রেস হিসেবে যোগদান করলেন মেধাবী কর্মকর্তা মো: সালাহ উদ্দিন

১০

মার্কিন ভিসানীতিতে পরিবর্তন: সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত ভারতীয়রা

১১

কমলগঞ্জে খেলাফত মজলিসের প্রার্থীর পক্ষে নির্বাচনী জনসভা – প্রধান অতিথি মাওলানা মামুনুল হক

১২

মুক্তহাতে দুঃসাহসিক আরোহণ, নতুন রেকর্ড গড়লেন অ্যালেক্স হনল্ড

১৩

কী এই ভিসা বন্ড পাইলট প্রোগ্রাম, কেন চালু হচ্ছে?

১৪

খালেদা জিয়া ও শেখ হাসিনার নামে রাস্তার নামকরণ অনুমোদন ও পরবর্তীতে বাতিল এবং আমরা প্রবাসী বাংলাদেশিরা

১৫

সহনশীল পাড়া-মহল্লা: ডিপলি রুটেড গার্ডেনস কৃষ্ণাঙ্গ কৃষকদের জন্য বাধা কমাচ্ছে

১৬

বরফের চাদরে নিউইয়র্ক–মিশিগানসহ বহু অঙ্গরাজ্য, গৃহবন্দি কোটি মানুষ

১৭

নীরবে শরীর ধ্বংস করছে ডায়াবেটিস: লক্ষণ বুঝলেই বিপদ এড়ানো সম্ভব

১৮

শীতে বিপর্যয়: যুক্তরাষ্ট্রে তুষারঝড়ে ১১ জনের প্রাণহানি

১৯

নিলামে ইতিহাস: ৫ কোটি ৬৩ লাখ টাকায় বিক্রি ডন ব্র্যাডম্যানের ব্যাগি গ্রিন

২০