১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১২:৫৮ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

বাইডেন, হ্যারিসের সফরে উঠে এসেছে বৈশ্বিক দক্ষিণের প্রাধান্য

ভারত, ভিয়েতনাম এবং ইন্দোনেশিয়ায় প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এবং ভাইস প্রেসিডেন্ট কামালা হ্যারিসের সেপ্টেম্বরের কার্যক্রম আন্তর্জাতিক বিষয়গুলোর একটি প্রবণতার উপর জোর দেয়- বৈশ্বিক দক্ষিণের দেশগুলো আরও বহুমুখী বিশ্ব চাইছে যেখানে তারা পরাশক্তির এজেন্ডা থেকে মুক্ত তাদের নিজস্ব লক্ষ্যগুলো নিয়ে কাজ করে যেতে পারে।

বাইডেন ৯-১০ সেপ্টেম্বর নয়াদিল্লিতে জি টুয়েন্টি শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিয়েছিলেন এবং ভিয়েতনামের সাথে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক উন্নত করতে হ্যানয়ে একটি ঐতিহাসিক সফরে যান। ৬-৭ সেপ্টেম্বর হ্যারিস ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তায় ইউএস-আসিয়ান শীর্ষ সম্মেলনে অংশ নেন। সেখানে আসিয়ান এবং এর অংশীদাররা একত্রিত হন।

এই বছর জি-টুয়েন্টির নমনীয় বিবৃতিতে রাশিয়ার সরাসরি সমালোচনা এড়িয়ে যাওয়া হয়েছে। শুধুমাত্র বলা হয়েছে, রাষ্ট্রগুলোকে অবশ্যই “আঞ্চলিক অধিগ্রহণের জন্য হুমকি বা শক্তির ব্যবহার” থেকে বিরত থাকতে হবে।

.শীর্ষ সম্মেলনে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং-এর অনুপস্থিতি বাইডেন প্রশাসনকে যুক্তরাষ্ট্রকে একটি প্রশান্ত মহাসাগরীয় শক্তি হিসেবে উপস্থিত করার অনুমোদন দেয় যা এই অঞ্চলে নেটোকে শক্তিশালী করাসহ চীনের আগ্রাসন মোকাবিলা করবে।

https://banglashangbad.com/%e0%a6%9c%e0%a6%bf%e0%a7%a8%e0%a7%a6-%e0%a6%b8%e0%a6%ae%e0%a7%8d%e0%a6%ae%e0%a7%87%e0%a6%b2%e0%a6%a8-%e0%a6%a6%e0%a6%bf%e0%a6%b2%e0%a7%8d%e0%a6%b2%e0%a6%bf%e0%a6%a4%e0%a7%87-%e0%a6%b6%e0%a7%80

নয়াদিল্লিতে বাইডেন, মোদি এবং সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান একটি নতুন উদ্যোগের ঘোষণা দিয়েছেন- ভারত-মধ্যপ্রাচ্য-ইউরোপ অর্থনৈতিক করিডোর (আইএমসি)। এটি একটি আন্তর্জাতিক রেল এবং শিপিং রুট যা দুটি মহাদেশের মধ্যে অর্থনৈতিক একীকরণকে শক্তিশালী করার জন্য এশিয়ার পারস্য উপসাগরীয় দেশ ইসরাইল এবং ইউরোপের মধ্যে বিস্তৃত।

করিডোরটি পার্টনারশিপ ফর গ্লোবাল ইনফ্রাস্ট্রাকচার অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট (পিজিআইআই)-এর অধীনে অর্থায়ন করা হয়েছে। এটি বেইজিং-এর অবকাঠামো বিনিয়োগ ঠুঁটো জগন্নাথ বেল্ট এন্ড রোড ইনিশিয়েটিভের বিকল্প।

আরও পড়ুনঃ জি২০ সম্মেলনে ঐক্য ও অর্থনৈতিক সুযোগের উপর জোর দিলেন বাইডেন

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নতুন সংসদের জন্য ১১ সদস্যের কমিটি ঘোষণা

কিডনি ফাউন্ডেশন হাসপাতাল সিলেটের উদ্যোগে বিশ্ব কিডনি দিবস পালিত

ইসরায়েল থেকে রাষ্ট্রদূত স্থায়ীভাবে প্রত্যাহার করল স্পেন

ক্রীড়ামন্ত্রীর ঘোষণা, ২০২৬ বিশ্বকাপে খেলবে না ইরান

ওয়াশিংটনে টাইটানিক ধাঁচে ট্রাম্প–এপস্টেইন ভাস্কর্য নিয়ে বিতর্ক

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি পরিবারের ইফতার ও দোয়া মাহফিল সম্পন্ন

শিক্ষাক্ষেত্রে বৈপ্লবিক পরিবর্তনের মাধ্যমে দক্ষ জাতি গঠন সরকারের অগ্রাধিকার

রাজনীতি এখন সস্তা তামাশায় পরিণত হয়েছে ট্রাম্পের বর্ণবাদী ভিডিওর জবাবে ওবামা

ইতিহাসের সর্বোচ্চ করদাতা হওয়ার পথে মাস্ক জীবদ্দশায় দেবেন ৫০০ বিলিয়ন ডলার

এশিয়ার অন্যতম বৃহত্তম মিঠা পানির জলাভূমি হাকালুকি হাওরে বেড়েছে পরিযায়ী ও জলচর পাখির সংখ্যা

১০

নিউইয়র্ক স্টেট অ্যাসেম্বলি ডিস্ট্রিক্ট ৩৬ এর বিশেষ নির্বাচন ডায়ানা মোরেনো বিজয়ী

১১

নিউইয়র্কে বাংলাদেশ কনস্যুলেটে মাতৃভাষা দিবস উদযাপন

১২

১৩

ওয়াশিংটন ডিসি দূতাবাসে মাতৃভাষা দিবস উদযাপন

১৪

নিউইয়র্কের চার এলাকায় চালু হচ্ছে শিশুদের ফ্রি চাইল্ড কেয়ার

১৫

বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র যৌথ বাণিজ্য চুক্তি

১৬

মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতিতে প্রবাসীদের সহায়তা নিয়ন্ত্রণকক্ষ চালু

১৭

ইরানে যুদ্ধে অনীহা, আপত্তি জানাচ্ছেন অনেক মার্কিন সেনা

১৮

মধ্যপ্রাচ্য উত্তেজনার প্রভাব: দেশে ডলারের দাম বেড়েছে

১৯

একুশে পদক পেলেন ৯ বিশিষ্ট ব্যক্তি ও একটি ব্যান্ড দল

২০