২৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ৪:২০ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

গ্র্যান্ড ট্র্যাভার্স কাউন্টি কমিশনারকে পতিতাবৃত্তির জন্য ৫ দিন জেল

গ্র্যান্ড ট্র্যাভার্স কাউন্টি কমিশনের ভাইস চেয়ারম্যান ব্র্যাড জুয়েটকে পতিতাবৃত্তির জন্য অনুরোধ করায় সোমবার পাঁচ দিনের কারাদণ্ডে দণ্ডিত করা হয়েছে। গত ২০ জুন গ্রেপ্তারের এই গল্প জনসাধারণের মধ্যে আলোচনার জন্ম দিয়েছিল।

 

কারাদণ্ডের পাশাপাশি ৫৫ বছর বয়সী জুয়েটকে ছয় মাসের প্রবেশন, ৫০০ ডলার জরিমানা, ১,০০০ ডলার আদালতের খরচ এবং ১২৫ ডলারের ফি প্রদান করা হয়েছিল। তাকে একটি ডিএনএ নমুনা জমা দেওয়ার, যৌন সংক্রামিত রোগের জন্য একটি পরীক্ষা এবং সম্পূর্ণ এসটিডি কাউন্সেলিং করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। বিচারক জুয়েটকে আদালতের অনুমতি ছাড়া রাজ্য ত্যাগ করতেও নিষেধ করেছিলেন এবং তাকে ইন্টারনেট ব্যবহার এড়াতে বলেছিলেন এবং কোনও বেআইনি উদ্দেশ্যে এটি ব্যবহার করবেন না। জুয়েটের জেল সাজা শুরু হবে ১৫ জানুয়ারি সন্ধ্যা ৬টায়। গত গ্রীষ্মে গ্রেপ্তার হওয়ার পর তিনি লীলানাউ কাউন্টি জেলে যে রাত কাটিয়েছিলেন তার জন্য তাকে এক দিনের জন্য কৃতিত্ব দেওয়া হয়েছিল। মিশিগান আইন অনুযায়ী, জুয়েটের সর্বোচ্চ ৯৩ দিনের জেল হতে পারে। তার সাজার প্রবেশন অংশ ছয় মাস থেকে কমিয়ে তিন করা হতে পারে। এটা নির্ভর করে আগামী মাসগুলোতে তার আচরণের উপর বিচারক মন্টে বার্মিস্টার ডাউনটাউন ট্র্যাভার্স সিটির জাস্টিস সেন্টারে ৮৬তম জেলা আদালতের চেম্বারে অপকর্মের সাজা দেওয়ার সময় বলেছেন।

বার্মিস্টার, যিনি ক্রফোর্ড কাউন্টির ৪৬তম সার্কিট কোর্টে সভাপতিত্ব করেন, গ্র্যান্ড ট্র্যাভার্স কাউন্টি বোর্ডের মধ্যে সম্পর্কের কারণে এখানে এই ভূমিকায় অভিনয় করেছেন, যার মধ্যে জেউয়েট একজন সদস্য এবং কাউন্টি আদালতের সাথে আর্থিক সম্পর্ক রয়েছে। এই পরিস্থিতিতে, আমি প্রাক-বাক্য প্রতিবেদনটি পড়ার সময়, বার্মিস্টার জুয়েটকে বলেছিলেন, আমার কাছে মনে হচ্ছে যে আপনি অবশ্যই একটি নির্দিষ্ট যৌন কাজের জন্য যথেষ্ট পরিমাণে অর্থ দিতে ইচ্ছুক ছিলেন। এ নিয়ে আমার যে উদ্বেগ রয়েছে তা হলো, আমি মনে করি না যে শুধু খরচই ভবিষ্যতে এ ধরনের অনুপযুক্ত কাজের জন্য যথেষ্ট প্রতিরোধক। গত ৩ সেপ্টেম্বর তার সাজা ঘোষণার সময় জুয়েটকে দুটি অভিযোগে অভিযুক্ত করা হয়েছিল – “একটি পতিতার সেবায় জড়িত হওয়া” এবং “অপরাধ করার জন্য একটি কম্পিউটার ব্যবহার”, উভয়ই আদালতের নথিতে অপকর্ম হিসাবে তালিকাভুক্ত। তবে একটি দরখাস্তের ফলে তার বিরুদ্ধে কম্পিউটার সংক্রান্ত অভিযোগ বাদ দেওয়া হয়। এই পরিস্থিতিতে, আমি প্রাক-বাক্য প্রতিবেদনটি পড়ার সময়, বার্মিস্টার জুয়েটকে বলেছিলেন, আমার কাছে মনে হচ্ছে যে আপনি অবশ্যই একটি নির্দিষ্ট যৌন কাজের জন্য যথেষ্ট পরিমাণে অর্থ দিতে ইচ্ছুক ছিলেন। এ নিয়ে আমার যে উদ্বেগ রয়েছে তা হলো, আমি মনে করি না যে শুধু খরচই ভবিষ্যতে এ ধরনের অনুপযুক্ত কাজের জন্য যথেষ্ট প্রতিরোধক। তবে, একটি আবেদনের দর কষাকষির ফলস্বরূপ, তার বিরুদ্ধে কম্পিউটার সম্পর্কিত অভিযোগ প্রত্যাহার করা হয়েছিল। বেইজ রঙের শার্ট ও জিন্স পরিহিত জুয়েট সোমবার স্ত্রী তৃণাকে নিয়ে আদালতে হাজির হন। একসাথে, তারা গারফিল্ড টাউনশিপের ১৬৬১ এন ওয়েস্ট সিলভার লেক রোডে কালভার মেডোস সিনিয়র লিভিংয়ের মালিক। বিচারকের কাছে দেওয়া এক বিবৃতিতে জুয়েট তার স্ত্রী, তার পরিবার এবং সম্প্রদায়ের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন এবং যোগ করেছেন যে ছয় মাসের কাউন্সেলিংয়ের পরে তিনি এবং তার স্ত্রী আগের চেয়ে আরও কাছাকাছি রয়েছেন। শুনানি শেষ হওয়ার পর জুয়েট ও তার স্ত্রী তৎক্ষণাৎ আদালত কক্ষ ত্যাগ করেন।

 

জুয়েট একজন রিপাবলিকান, এখন গ্র্যান্ড ট্র্যাভার্স কাউন্টি বোর্ড অফ কমিশনারসে তার তৃতীয় মেয়াদ শেষ করছেন, জেলা ৪-এর প্রতিনিধিত্ব করছেন, যা প্রাথমিকভাবে গারফিল্ড টাউনশিপ পরিবেশন করে। ৫ নভেম্বরের সাধারণ নির্বাচনে তিনি ডেমোক্র্যাট ফার্ন স্পেন্সের কাছে পরাজিত হন। বেশ কয়েকটি আইন প্রয়োগকারী সংস্থার দ্বারা পরিচালিত বহু-এখতিয়ারভুক্ত স্টিং তদন্ত এর অংশ হিসাবে ২০ শে জুন জুয়েটকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল। তদন্তে একটি স্থানীয় হোটেল এবং অনলাইন বিজ্ঞাপনগুলি জড়িত ছিল যা একটি প্রাপ্তবয়স্ক-ভিত্তিক ওয়েবসাইট ব্যবহার করে যৌন পরিষেবার জন্য হতে পারে ৷ ছদ্মবেশী স্টিং অপারেশনের সময় শার্লেভক্সের বাসিন্দা স্কট ব্যারেট (৬১) এবং ট্র্যাভার্স সিটির ক্লেটন হল (২৩) নামে আরও দুজনকে গ্রেপ্তার করা হয়। অন্যান্য মামলার বিপরীতে কর্মকর্তারা বলেছেন যে জুয়েট মামলায় নাবালক বা শিশু নির্যাতনমূলক কার্যকলাপ জড়িত ছিল না।  গ্রেপ্তারের সময়, জুয়েটকে সম্ভাব্য স্বার্থের দ্বন্দ্ব এড়াতে লীলানাউ কাউন্টি কারাগারে স্থানান্তরিত করা হয়েছিল, যেহেতু গ্র্যান্ড ট্র্যাভার্স কাউন্টি বোর্ড স্থানীয় শেরিফ বিভাগ এবং প্রসিকিউটর অফিসের আর্থিক প্রশাসনের তদারকি করে।

 

গ্র্যান্ড ট্র্যাভার্স কাউন্টি প্রসিকিউটর নোয়েল মোয়েগেনবার্গ একই কারণে মামলাটি মিশিগান অ্যাটর্নি জেনারেল ডানা নেসেলের অফিসে প্রেরণ করেছেন। জুলাইয়ের শেষের দিকে, অ্যাটর্নি জেনারেলের অফিস ঘোষণা করেছিল যে এটি অন্য এখতিয়ারে পাঠানোর পরিবর্তে মামলাটি অনুসরণ করবে। নেসেল এই শরত্কালে বলেছিলেন যে নির্বাচিত কাউন্টি কমিশনার হিসাবে জুয়েটের অবস্থান দোষী সাব্যস্ত হলে তাকে প্রসিকিউশন বা শাস্তি থেকে ছাড় দেয় না।  সরকারী কর্মকর্তাদের একটি উচ্চতর মান ধরে রাখা উচিত, কিন্তু যখন তারা তাদের নিজস্ব সম্প্রদায়ের ক্ষতি করে এমন অপরাধ করতে নেমে আসে, তখন আমার বিভাগ আইনের সম্পূর্ণ প্রয়োগ চাইবে, তিনি বলেছিলেন। যারা অপরাধমূলক আচরণে জড়িত তাদের অবস্থান নির্বিশেষে জবাবদিহিতার আওতায় আনতে আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয় সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল মাইক ফ্রেজাকে জুয়েট মামলায় বিশেষ প্রসিকিউটর হিসাবে কাজ করার জন্য নিয়োগ দিয়েছে। জুয়েটের সাজা ঘোষণার সময় সোমবার সকালে আদালতে হাজির ছিলেন ফ্রেজা।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

২০২৬ বিশ্বকাপ: ৪৮ দলের তালিকা চূড়ান্ত

এপস্টিন নথি ইস্যুতে পাম বন্ডিকে বরখাস্তের পথে ট্রাম্প

মার্কিন ডলারে থাকবে ট্রাম্পের স্বাক্ষর কোনো প্রেসিডেন্ট আগে কি এমনটা করেছেন?

একাত্তরে বাংলাদেশে সংঘটিত গণহত্যার স্বীকৃতি চেয়ে মার্কিন কংগ্রেসে প্রস্তাব

জলবায়ু ক্ষতির তিন দশক ১০ ট্রিলিয়ন ডলারের ক্ষতি করেছে যুক্তরাষ্ট্র

ট্রাম্পবিরোধী আন্দোলনে রাজপথে লাখো মানুষ ‘নো কিংস’ বিক্ষোভে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র

ন্যাটো থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে সরিয়ে নেওয়ার ইঙ্গিত ট্রাম্প

ফ্লোরিডায় বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশনের বর্ণাঢ্য ঈদ পুনর্মিলনী-২০২৬ অনুষ্ঠিত

মিশিগানে কুলাউড়া সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সমিতির পিঠা উৎসব ও ঈদ পূর্ণমিলনী অনুষ্ঠিত

কর্নেল ওসমানী যেভাবে মুক্তিবাহিনীর প্রধান সেনাপতি হয়ে উঠলেন

১০

ইরান কি আমেরিকার জন্য দ্বিতীয় ভিয়েতনাম

১১

আস্থা, অগ্রযাত্রা ও সম্ভাবনার নতুন দিগন্তে “বাংলা সংবাদ” আটটি সফল বছর পেরিয়ে নবম বর্ষে পদার্পণ

১২

ডানকিন ডোনাটসের ফ্র্যাঞ্চাইজিকে দেড় মিলিয়ন ডলার জরিমানা

১৩

নিউইয়র্কে “হোপ নেভার ডাইস” প্রামাণ্যচিত্রের প্রদর্শনী

১৪

যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে প্রচারিত হবে রাজীদ সিজনের ‘কাদিশ’

১৫

নিউইয়র্কে ৩০ লাখের বেশি অভিবাসী সহায়তা কার্যক্রম নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ

১৬

মার্কিন ফার্স্ট লেডির আমন্ত্রণে ওয়াশিংটনে গ্লোবাল সামিটে ভাষণ দিলেন ডা. জুবাইদা রহমান

১৭

নতুন আইআরএস নিয়মে কর ফেরত পেতে দেরি, অনেকের অর্থ ‘ফ্রিজ’

১৮

যুক্তরাষ্ট্রে আশ্রয়ের অধিকার সীমিত করতে সুপ্রিম কোর্টে ট্রাম্প প্রশাসন

১৯

যুক্তরাষ্ট্রে ট্যাক্স রিফান্ড জালিয়াতি মামলায় ৩ ব্যক্তির কারাদণ্ড

২০